У ребенка 1.5 месячного на ИВ участился стул, частые срыгивания и беспокойства
Нам 1.5 месяца. Кормим смесью семилакт комфорт 10 дней перешли с семилакт голд. Сегодня участился стул до 4 раз в сутки, частые срыгивания с 1 или 2 чайных ложки даже через 1.5 часа после кормления белым творожным составом(может срыгнуть после того как подердишь столбиком и срыгнет воздухом) днем постоянно плачет, почти не спит, на шечках красные прыщики появились примерно во время ввода смеси на ушке прыщики с жёлтым шелущением(больше похоже на цветение. После пука может зареыеть. Стул со слизью, сам стул желто зеленоватого цвета. Даём бейби калм ещё каждое кормление.
Принятый ответ
Здравствуйте. Почему решили поменять смесь? Жалобы связаны в связи с переходом на новую смесь.
ГУЛЬНАЗ, смесь сменили из за колик у малышки и в данной смеси лактозы меньше (было подозрение на лактазную недостаточность). А жалобы на новую смесь семилакт комфорт. По началу все было хорошо но последние 2 дня беспокойство вызывают.
ГУЛЬНАЗ, анализы кала сдали. Лактазную недостаточность не подтвердили. В кале только были найдены дрожеподобные грибы в небольшом количестве.
ГУЛЬНАЗ, мы с мужем думаем что может ещё быть непереносимость белка коровьего молока. Так как в семилакт голд в составе 50 на 50 белка и казеина а семилакт комфорт которую сейчас принимаем по 110г 7,8 раз в сутки 100 белковый состав
Спасибо за ответ. По фото сыпь это акне новорождённых, которое приходит самостоятельно и лечения не требует.
Скорее всего тогда идет адаптация к новой смеси, но если состояние не улучшиться, то надо подозревать аллергию к белкам коровьего молока.
Сейчас необходимо немного уменьшить разовый объем кормлений при увеличении кратность приёмов. В вашем возрасте для детей комфортнее питаться каждый 3 часа. Какой на данный момент вас ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний, пожалуйста.
Юлия, загрузила фотографию
Юлия, 1 ушко только все в прышиках и шелушится
Переходили на новую смесь постепенно? По фото- высыпания похожи на акне новорождённых.
Юлия, да в течении недели с постепенным увеличение объёма от 20мл до 110
Юлия, высыпания её не беспокоят. После кормления и отрыжки воздуха бывает срыгивает часть еды и начинает плакать и даже как успокоишь её все равно может снова зареветь и после того как пукнет тоже иногда ревет в чем может быть причина?
Возможно смесь не подходит, или ещё идёт адаптация к новой смеси.
Юлия, а стоит ли отменять капельки беби калм?
Юлия, и в каком случае стоит менять смесь?
Юлия, срыгивания через 1.5 - 2 часа это нормально?
Если малышу они помогают, можно принимать.
Какой разовый объём кормления? Сколько промежуток между кормлениями?
Если нет набора веса, высыпания, в стуле прожилки крови.
Юлия, кормим по 110 мл в промежутках в 3 - 4 часа, примерно 6,7раз в сутки. Вес около 4кг
Попробуйте уменьшить разовый объём кормления.
Юлия, а срыгивания после 1.5-2часов считается нормой?
Юлия, а сколько нужно допаивать ребёнка водичкой и как правильно это делать?
Водичку можно предлагать после купания, но если стул ежедневный, то большой необходимости нет.
Каждый день срыгивает через два часа после каждого кормления?
Юлия, а если мы даём примерно по 4 чайные ложки 3-4раза в день может увеличится количество испражнений у ребёнка?
Юлия примерно 1 или 2 раза в сутки может срыгнуть после 1.5 часов
Маловероятно.
Тогда вообще не критично.
Юлия, благодарю за ответ)
Здоровья малышу!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Вам нужно обратиться на консультацию к детскому хирургу.
Сделайте УЗИ пилорического отдела желудка - это очень важно.
Керим, но у нас набор веса нормальный, рвота не фонтаном, обезвоживания нету.стул жидкий
Здесь дифференциальная диагностика проводится между инфекцией, пилороспазмом и пилоростенозом.
Исключать надо худшее
Керим, хорошо завтра обратимся в детскую больницу
Керим, а можете сказать как хирург увеличение заднего рогового бокового желудочка слева при норме до 15 а у нас 15.6 может как то влиять на срыгивания?
Это больше нейрохирургия.
Но такое незначительное расширение не может.
Принятый ответ
Добрый вечер. Используйте антиколиковую бутылочку, дольше держите столбиком после кормления, если будут срыгивания давайте антирефлюксную смесь за 15 минут до основного кормления в об'еме 15 мл, начните биогаю 5 капель для улучшения пищеварения.
Людмила, бутылочку используем авент атиколиковую.
Людмила, срыгивания после 1.5 часов это нормально? Срыгивает примерно от 5 до 8 раз в сутки по чайной ложке
Мало держите столбиком после кормления, держите дольше. Можно сейчас попробовать кормить чаще, но меньшими порциями.
Людмила, мы на ИВ. кормить через 1.5 часа по 50мл попробовать? Не будет ли запориков и коликов у малышки с малым промежутком времени?
Суточный об'ем кормления для ребёнка Вашего возраста 600 мл, разделить на 9 кормлений
Людмила, нам 1.5 месяца и наш педиатр рассчитывала нам объем исходя от веса малышки на тот момент 3,800 был. А ребёнок ест 6, 7 раз в сутки (как по графику) и больше не требует еды.
Об'ем питания ребёнка до 2 месяцев 1/5 массы тела, попробуйте кормить чаще, чем 5-6 раз.
Соответственно 1/5 от 3800 это примерно 700, разделить не на 5-6, а на 8-9 раз приёма пищи.
Принятый ответ
Елена, добрый вечер!
Скажите, а раньше сколько раз стул был в день? Как часто малыш срыгивает в течение дня? Колики вас беспокоят?
На щёчках -это акне новорождённых, оно же цветение, состояние транзиторное, временное, проходит самостоятельно к 3-3,5 месяцам жизни малыша
Елена, при переходе на эту смесь стул был раз в сутки, потом он стал 2 раза в сутки (утром и вечером) и сейчас около 4 раз в сутки. Срыгивает малышка около 5 - 10 раз в сутки малым количество пищи. Колики бывают.
Елена, возможно, дело даже не в этой смеси, а так совпало по возрасту, вообще у деток грудного возраста стул считается нормой даже после каждого кормления, поэтому Вас не должно пугать, что стул стал кратность 4 раза. Стул у новорожденного может быть любого цвета, любого запаха и консистенции, а также кратности,не допускаются только запоры более 7 дней и прожилки крови, а все остальное - допустимо в разных вариациях.
Касаемо срыгивания - если малышка срыгивает по 1-2 чайной ложке после каждого кормления, даже если спустя 1-2 часа створоженным молочком, это также является нормой. Главное, чтобы рвота не была фонтаном, чтобы объем рвоты не превышал объем съеденного, не было в массах прожилок крови, и малышка хорошо набирал вес. Если все эти признаки соблюдены, то никуда обращаться не нужно, все хорошо! Основная профилактика срыгивания - постуральное положение столбиком, но не всегда это помогает за счет повышенного внутрибрюшного давления у деток.
Расскажите, как часто колики? Как спасаетесь?