Консультация педиатра /

У ребенка 1.5 месячного на ИВ участился стул, частые срыгивания и беспокойства — вопрос №495016

Нам 1.5 месяца. Кормим смесью семилакт комфорт 10 дней перешли с семилакт голд. Сегодня участился стул до 4 раз в сутки, частые срыгивания с 1 или 2 чайных ложки даже через 1.5 часа после кормления белым творожным составом(может срыгнуть после того как подердишь столбиком и срыгнет воздухом) днем постоянно плачет, почти не спит, на шечках красные прыщики появились примерно во время ввода смеси на ушке прыщики с жёлтым шелущением(больше похоже на цветение. После пука может зареыеть. Стул со слизью, сам стул желто зеленоватого цвета. Даём бейби калм ещё каждое кормление.

Педиатр
Здравствуйте. Почему решили поменять смесь? Жалобы связаны в связи с переходом на новую смесь.
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, смесь сменили из за колик у малышки и в данной смеси лактозы меньше (было подозрение на лактазную недостаточность). А жалобы на новую смесь семилакт комфорт. По началу все было хорошо но последние 2 дня беспокойство вызывают.

Клиент
ГУЛЬНАЗ, анализы кала сдали. Лактазную недостаточность не подтвердили. В кале только были найдены дрожеподобные грибы в небольшом количестве.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, мы с мужем думаем что может ещё быть непереносимость белка коровьего молока. Так как в семилакт голд в составе 50 на 50 белка и казеина а семилакт комфорт которую сейчас принимаем по 110г 7,8 раз в сутки 100 белковый состав
Педиатр
Спасибо за ответ. По фото сыпь это акне новорождённых, которое приходит самостоятельно и лечения не требует.
Скорее всего тогда идет адаптация к новой смеси, но если состояние не улучшиться, то надо подозревать аллергию к белкам коровьего молока.
Сейчас необходимо немного уменьшить разовый объем кормлений при увеличении кратность приёмов. В вашем возрасте для детей комфортнее питаться каждый 3 часа. Какой на данный момент вас ребенка?
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, загрузила фотографию
Клиент
Юлия, 1 ушко только все в прышиках и шелушится
Педиатр
Переходили на новую смесь постепенно? По фото- высыпания похожи на акне новорождённых.
Клиент
Юлия, да в течении недели с постепенным увеличение объёма от 20мл до 110
Клиент
Юлия, высыпания её не беспокоят. После кормления и отрыжки воздуха бывает срыгивает часть еды и начинает плакать и даже как успокоишь её все равно может снова зареветь и после того как пукнет тоже иногда ревет в чем может быть причина?
Педиатр
Возможно смесь не подходит, или ещё идёт адаптация к новой смеси.
Клиент
Юлия, а стоит ли отменять капельки беби калм?
Клиент
Юлия, и в каком случае стоит менять смесь?
Клиент
Юлия, срыгивания через 1.5 - 2 часа это нормально?
Педиатр
Если малышу они помогают, можно принимать.
Педиатр
Какой разовый объём кормления? Сколько промежуток между кормлениями?
Педиатр
Если нет набора веса, высыпания, в стуле прожилки крови.
Клиент
Юлия, кормим по 110 мл в промежутках в 3 - 4 часа, примерно 6,7раз в сутки. Вес около 4кг
Педиатр
Попробуйте уменьшить разовый объём кормления.
Клиент
Юлия, а срыгивания после 1.5-2часов считается нормой?
Клиент
Юлия, а сколько нужно допаивать ребёнка водичкой и как правильно это делать?
Педиатр
Водичку можно предлагать после купания, но если стул ежедневный, то большой необходимости нет.
Педиатр
Каждый день срыгивает через два часа после каждого кормления?
Клиент
Юлия, а если мы даём примерно по 4 чайные ложки 3-4раза в день может увеличится количество испражнений у ребёнка?
Клиент
Юлия примерно 1 или 2 раза в сутки может срыгнуть после 1.5 часов
Педиатр
Маловероятно.
Педиатр
Тогда вообще не критично.
Клиент
Юлия, благодарю за ответ)
Педиатр
Здоровья малышу!
Детский хирург, Хирург
Елена, здравствуйте.
Вам нужно обратиться на консультацию к детскому хирургу.
Сделайте УЗИ пилорического отдела желудка - это очень важно.
Принятый ответ
Клиент
Керим, но у нас набор веса нормальный, рвота не фонтаном, обезвоживания нету.стул жидкий
Детский хирург, Хирург
Здесь дифференциальная диагностика проводится между инфекцией, пилороспазмом и пилоростенозом.
Исключать надо худшее
Клиент
Керим, хорошо завтра обратимся в детскую больницу
Клиент
Керим, а можете сказать как хирург увеличение заднего рогового бокового желудочка слева при норме до 15 а у нас 15.6 может как то влиять на срыгивания?
Детский хирург, Хирург
Это больше нейрохирургия.
Но такое незначительное расширение не может.
Педиатр
Добрый вечер. Используйте антиколиковую бутылочку, дольше держите столбиком после кормления, если будут срыгивания давайте антирефлюксную смесь за 15 минут до основного кормления в об'еме 15 мл, начните биогаю 5 капель для улучшения пищеварения.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, бутылочку используем авент атиколиковую.
Клиент
Людмила, срыгивания после 1.5 часов это нормально? Срыгивает примерно от 5 до 8 раз в сутки по чайной ложке
Педиатр
Мало держите столбиком после кормления, держите дольше. Можно сейчас попробовать кормить чаще, но меньшими порциями.
Клиент
Людмила, мы на ИВ. кормить через 1.5 часа по 50мл попробовать? Не будет ли запориков и коликов у малышки с малым промежутком времени?
Педиатр
Суточный об'ем кормления для ребёнка Вашего возраста 600 мл, разделить на 9 кормлений
Клиент
Людмила, нам 1.5 месяца и наш педиатр рассчитывала нам объем исходя от веса малышки на тот момент 3,800 был. А ребёнок ест 6, 7 раз в сутки (как по графику) и больше не требует еды.
Педиатр
Об'ем питания ребёнка до 2 месяцев 1/5 массы тела, попробуйте кормить чаще, чем 5-6 раз.
Педиатр
Соответственно 1/5 от 3800 это примерно 700, разделить не на 5-6, а на 8-9 раз приёма пищи.
Педиатр
Елена, добрый вечер!
Скажите, а раньше сколько раз стул был в день? Как часто малыш срыгивает в течение дня? Колики вас беспокоят?
На щёчках -это акне новорождённых, оно же цветение, состояние транзиторное, временное, проходит самостоятельно к 3-3,5 месяцам жизни малыша
Принятый ответ
Клиент
Елена, при переходе на эту смесь стул был раз в сутки, потом он стал 2 раза в сутки (утром и вечером) и сейчас около 4 раз в сутки. Срыгивает малышка около 5 - 10 раз в сутки малым количество пищи. Колики бывают.
Педиатр
Елена, возможно, дело даже не в этой смеси, а так совпало по возрасту, вообще у деток грудного возраста стул считается нормой даже после каждого кормления, поэтому Вас не должно пугать, что стул стал кратность 4 раза. Стул у новорожденного может быть любого цвета, любого запаха и консистенции, а также кратности,не допускаются только запоры более 7 дней и прожилки крови, а все остальное - допустимо в разных вариациях.
Касаемо срыгивания - если малышка срыгивает по 1-2 чайной ложке после каждого кормления, даже если спустя 1-2 часа створоженным молочком, это также является нормой. Главное, чтобы рвота не была фонтаном, чтобы объем рвоты не превышал объем съеденного, не было в массах прожилок крови, и малышка хорошо набирал вес. Если все эти признаки соблюдены, то никуда обращаться не нужно, все хорошо! Основная профилактика срыгивания - постуральное положение столбиком, но не всегда это помогает за счет повышенного внутрибрюшного давления у деток.
Расскажите, как часто колики? Как спасаетесь?