Что вас беспокоит?

Младенец 5 месяцев плохо ест ИВ и мучает живот

Мы с рождения мучаемся животиком Сначала до 2х месяцев ГВ С 2х до 4х смешанное ГВ с ИВ С 4х только ИВ И всегда одинаковая ситуация- ребёнок что грудь сосет, отбрасывает через какое-то время и выгибается, испытывает дискомфорт Что на смешанном также Что на ИВ Смесь Симилак Голд В 4 месяца немного ввели прикорм, думая, что он стабилизирует ситуацию Пробовали по правилам с ложечки в день кабачки, потом неделю спустя цветную капусту, потом также брокколи Но ей не заходило Вроде гречка безмолочная зашла Пару недель то 50 мл то 100 ее могла съесть Когда дошло пару раз дошло до 100 то добавляла немного сливочного масла Потом и ее есть перестала Попробовала поменять смесь, начала с Нестожен И тоже осторожно Вроде сначала один раз в день нормально съедала Нестожен, остальное Симилак, потом и Нестожен стала не доедать и выгибаться Стала давать воду (приблизительно 10 мл) стараясь это делать через час после кормления из-за очень густого темно болотного(такой цвет был всегда) стула Из-за того же густого стула ввела один приём кисломолочной агуши, доведя до 120 мл и давая ее около 11 утра Все равно стул такой же и ребёнок не доедает В сутки около 800 мл ест суммарно и ночью может плохо спать(бывают сухие болезненные пуки)

6 Ноября 2021·Просмотров: 1507·Ксения, Москва

Здравствуйте, Ксения!
Вы очень толково и подробно все описали
В частности- симптомы дисбиоза кишечника ( классический вариант: ребенок бросает грудь и выгибается)
Решение проблемы:
Сдать копрограмму
Кал на углеводы
Кал на дисбактериоз + посев на флору
Далее- лечение по результатам анализов

Елена, прикрепила 3 скана разных анализов
На углеводы тоже сдавали- в норме было

Я посмотрела
Короограмма нормальная
Нужен кал на дисбактериоз

Здравствуйте. По описанию похоже,что ребенка действительно беспокоит животик. Начните с анализов,стоит сдать копрограмму и кал на углеводы. Давали какие нибудь препараты? Хорошо подходит биогая в таких случаях.

Анна, здравствуйте
Анализы в норме вроде как
Попробую прикрепить копрограмму

Анна, посмотрите сканы анализов, пожалуйста
На углеводы тоже сдавали - в норме

Анна, если анализы в норме, то как принимать биогаю?
Спасибо за ответ

Анализы в порядке,вы правы. Вы скорее всего пробовали ветрогонные препараты,типа эспумизана?
Биогаю принимают по 5 капель 1 раз в день(можно растворить в воде/молоке,но не горячем),можно длительно,если заметите эффект.

Анна, ветрогонные давали в основном до 4х месяцев, теперь только на ночь сабсимплекс на всякий случай
А биогайя не от лактазной недостаточности?

Был ли эффект до 4месяцев от препаратов? Биогая это пробиотик,содержит лактобактерии,для микрофлоры.

Анна, считайте не было никакого эффекта
Баксет Бейби курс пропили(без одного дня) - вызвал запоры, и лучше не стало…
Не будет ли биогайя такой же?

Запоров не вызывает,используют даже при коликах,у меня были только хорошие отзывы. Но, конечно,это не панацея,100% гарантию никто не даст.

Анна, сколько дней пить?

Принятый ответ

Не менее месяца,эффект накопительный

Добрый день ,Ксения!
Расскажите как ребеночек набирает вес? Какой стул : пенится ли, консистенция,частота ?

Анастасия, здравствуйте!
Кал крепкий, как пластилин вот уже с дней 10
1 раз в двое суток
Желто болотного оттенка
Вес набор в среднем 700 гр в месяц
Посмотрите пжт результаты анализов
На углеводы тоже сдавали
Там в норме

Ксения, вес вы набираете хорошо . По анализу копрограммы - отмечается умеренная ферментная недостаточность , но это норма для детей до 2х лет.
По ОАК- показатели в пределах нормы , повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это так же физиологическая особенность грудничков.
Анализ на дисбактериоз для таких малышей не информативный анализ,т.к микрофлора меняется.
Агуша кисломолочная - рано для вас.
На какой смеси вы сейчас ?

Анастасия, ох, благодаря этой агуше хоть как-то выживаем
Вот сегодня она еле еле в два захода около 11 утра съела 70 мл Нестожен (хотя все остальные приемы пищи симилак голд. Нестожен ввела в один приём для проверки не в смеси ли дело) и всё….приехали….это значит, что снова дневной сон не поспит. Я додала ей 90 мл агуши(она ей нравится) и ребёнок угомонилась от голода и смогла спокойно поспать
В общем, в основном симилак голд
Агушу буквально три дня в один приём даю
Нестожен с неделю как тоже в один приём, но и он что-то не идёт…

Ксения , перед кормлением давать эспумизан по 10 кап. Я бы попробовала дать лактазар .Да ,по анрализам норма, но его можно и вне снижения фермента. Если на лактазаре пойдет лучше , тогда смесь изменить на низколактозную.
Кашу все-таки верните .Пока что без масла .Его с 6 мес начнете добавлять.
Так же пюре овощные даем.

Анастасия, лактазар пробовали с 1 месяца до 4х с периодичностью
И с ним такие выгибания при норме 1 капсула на 100 мл
Овощные смеси выплевывает
И такое ощущение, что после них(даже если пять маленьких ложечек сьест) ещё хуже с животиком

Ксения ,а срыгивпний нет и кровяных продилок в кале не бывает?

Анастасия, редкие умеренные и не каждый день срыгивания
Крови в кале не замечала

Принятый ответ

Лактазную недостаточность исключаем , на АБКМ не похоже. Возможно, что не подходит смесь. Если пробовать смесь с приставкой комфорт. Той же марки ,что у вас есть комфорт .

Что то из анализов сдавали?

Здравствуйте! А как остальное развитие ребенка? Любознательная? Спокойная?

Дарья,любознательная, активная и часто капризничает,пока на ручки не возьмёшь

Перед введением прикорма проявляла пищевой интерес или есть он сейчас?

Дарья, небольшой
Но когда ввела гречку только
На остальное нос воротит

Вполне возможно,что теперь на фоне расширения вкуса смесь кажется ребенку невкусной и отсюда отказ

Дарья, только вот она и каши также плохо ест, овощи по пять ложечек через день еле еле и судя по тому, что вначале смесь сосет нормально, а спустя несколько мл выгибается, думаю, дело не во вкусе

Дарья, вот сейчас банку 80 гр кабачка съела(впервые!!!) и смеси 120 спустя 30 мин
Такое счастье редко

Может быть это была временная реакция на зубы+ наслоились скачки роста. Будем надеяться что на этом история закончилась.

Здравствуйте. Зачем ушли с ГВ на ИВ? Никакая смесь не заменит ГВ? Вы сдавали на Лактазную недостаточность? Ребенок набирал в весе? Ел из груди только переднее молоко или заднее тоже получал? Эспумизан/ боботик использовали? Пребиотик ребенок употреблял? Вы диету соблюдали при ГВ? Вам надо было посмотреть Нину Зайченко- консультант по ГВ. Она все четко рассказывает и показывает ( бесплатно). На спасибо всегда будут проблемы. На ГВ все можно наладить

Майя, с ГВ ушли по причине недостатка молока
С рождения его было мало и только практически в одной груди
Молоко получала и переднее и заднее
Просто так не ушли бы с ГВ
С введением ИВ и переходом на СВ ребёнку стало лучше и стала больше вес набирать
Зачем сейчас обсуждать то, чего нет и говорить «вам надо было»
Надо решать проблему насущную
Лактазной недостаточности у ребёнка нет

Копрограму сдавали?

Майя, вы невнимательны. Она прикреплена и там все в норме

Нельзя так часто менять смеси. Этим сделайте хуже для ЖКТ

Низковато количество нейтрофилов. Ребенок не болел ОРВИ? Можно попить коротким курсом ферменты: пангрол или креон, т. К есть минимальные отклонения по копрограме.

Майя, разве до двух лет это считается отклонением?

Чуть ниже нормы. В копрограме есть крахмал и непереваренные остатки пищи. Редко когда ребенку на смеси намного лучше.

Майя, орви не болела, но было неизвестно сколько времени повышение лейкоцитов
Три недели назад где-то по результатам анализов они на высокой границе нормы, согласно прикреплённому сканы крови оак

Майя, может это не от смеси, а от добавленного в кашу пару раз сливочного масла?

Майя, подскажите как и сколько нам принимать указанные препараты?

Фермент до 7 дней. Вес ребенка?

От сливочного масла проблем с ЖКТ не может быть

Майя, около 7 кг

И принимая фермент м. Б чуточку усилится аппетит

Майя, было бы неплохо…
А как вы относитесь к препарату биогайя ?

К биогае отношусь положительно. На своем ребенке испробовано. Не раз нас спасала.

Майя, подскажите как лучше? Креон 7 дней пропить?(кстати какая дозировка и частота? Вот советуют месяц) или биогаю как там выше советовали по 5 капель 1 раз в день (а какой срок?) с учетом того, что ребёнок в один приём пищи пьёт кисломолочку
Спасибо за ответ!

И биогаю (1-2 мес) и креон на 7-10 дн. Вместе

Пангрол 5 мини таблеток 3 р в день во время еды

Принятый ответ

Креон 1/4 капс 3 р в день. Или пангрол или креон

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.