Консультация терапевта /

Высокая СОЭ после температуры без признаков ОРВИ — вопрос №2519235

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, не знаю, что дальше делать. Восемь дней была высокая температура, сейчас три дня нет. Как появилась, сразу стало давить в шее, даже спать не могла, болела вся гортань и близлежащие то ли мышцы, то ещё что-то, как будто межтканевое и горло чистое, вызывала терапевта. Сказали проверить щитовидную железу и лимфоузлы. Я поехала в приёмник и сделали общий анализ крови, СОЭ была 75 и УЗИ лимфоузлов и УЗИ мягких тканей шеи, где показало диффузные изменения щитовидной железы, сказали идти к эндокринологу, сразу через день сдала гормоны и ещё раз УЗИ щитовидной железы, там написали гиперплазия и изменения, характерные для тиреоидита. Но вечером эндокринолог, сказала,что по цифрам тиреоидита нет и не в щитовидной железе дело. Дальше температура держалась ещё три дня, я снова сдала общий анализ, где СОЭ 97 уже. Температура прошла, а СОЭ осталась. Сделала на всякий случай мрт головного мозга. Немного заболело само горло. Больше симптомов нет. И чувство разбитости и усталости. Четверо детей, старший на инвалидности, постоянно в забегах конечно, а сейчас ничего не могу. Просто это ощущение давящего комка достало. Где и что искать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический панкреатит, тонзиллэктомия

Терапевт
Здравствуйте! Субъективно ощущаете увеличение, болезненность щитовидной железы (в области гортани)?
Может есть дополнительные симптомы, например, потливость, тахикардия, раздражительность?
Самостоятельно получали какие-либо препараты?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, да, конечно, именно в гордани чувство давящего комка и прикоснуться к шее очень больно. Раздражительность просто зашкаливает. Потливость постоянно, даже, если не жарко, а при температуре сменялась ознобом. Вот и странно, что не щитовидка. А УЗИ оба показывают изменения, но гормонв норма

Терапевт
Скажите, пожалуйста, принимали ли противовоспалительные препараты? Возможно снижали температуру?
Терапевт
На данный момент можно предположить диагноз подострый тиреоидит (учитывая историю развития заболевания, симптомы, температуру тела, повышение СОЭ, УЗ-признаки). Единственное, анализ крови на гормоны не соответствует предварительному диагнозу.
При подостром тиреоидите на начальном этапе идёт разрушение клеток щитовидной железы и высвобождение гормонов Т4 и Т3 в кровь (это происходит в течение 3-10 недель).

Сейчас дополнительно можно сдать СРБ, посмотреть гормоны в динамике - достаточно ТТГ и Т4св. Если будет наблюдаться снижение ТТГ и повышение Т4св, то диагноз подострый тиреоидит будет наиболее вероятен. И с результатами желательно повторно обратиться к эндокринологу для назначения терапии.
Пока начните прием НПВС (Нимесулид 100 мг 2 раза в день или напроксен 500–1000мг/сутки в 2 приёма. Вы указали, что есть дети, если находитесь на ГВ, то прием ибупрофена или парацетамола.
Терапевт
Были ли симптомы ОРВИ в течение последних 1-2 месяцев?
Клиент
Анастасия Алексеевна, да я кормлю грудью, поэтому принимаю нурофен детский и да он мне помогал. В последнее время как раз пару недель назад болела ларингитом, он у меня часто, с четырьмя детьми то на холод то в тепло и ещё нервные стрессы конечно по полной программе, поскольку старший на инвалидности и бывает очень трудно. Тут два раза обмолвились врачи, что может быть такое явление,,как спазм гортани, может быть что-то подобное?
Терапевт
Ларингоспазм сопровождается инспираторной одышкой (невозможность сделать вдох) вплоть до удушья. При этом не даёт такое повышение СОЭ.