Консультация кардиолога /

Скачет давление уже вторую неделю — вопрос №496475

От давления постоянно ни чего не пью. На протяжении 2 лет пью постоянно конкор кор 2,5 мг по пол таблетки утром. Повышается давление 1 или 2 раза в месяц. Пользовалась как скорой помощью капотеном. Сейчас пользуюсь физиотензом 02, принимаю по четвертинке, если не понижается то добавляю. Вот с 1 мая начались скачки давления, рассасываю физиотенз , но давление снижается и снова потом поднимается. Может что то ещё надо выпить?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Добавьте в схему постоянного лечения артериальной гипертензии рамиприл 5 мг по 1 таб утром.
Клиент
Алексей, я раньше пробовала пить престариум 2.5 мг по половинке утром, ну когда повышается давление, давление снималось, но состояние было какое то коматозное и я не стала его пить

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это временный побочный эффект который пройдет со временем.
Можете добавить 50 мг лористы, также по 1 таб утром, она немного мягче действует.
Цель лечения артериальной гипертензии стабилизировать давление, не допустить криза и сердечно-сосудистых осложнений на ее фоне.
Сбивать уже повышенное давление капотеном, плохой вариант.
Клиент
Алексей, сейчас пью физиотенз, вот за сегодня уже 3 раза скачки были до 150 на 90, рассасываю физиотенз. А моё давление когда я хорошо себя чувствую 110 на 100. А у меня есть аналаприл 5 мг, может его можно выпить. Я его ни разу не пробовала пить
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Физиотенз не лечение а препарат скорой помощи, применяется ситуационно, при повышении артериального давления. В схемах постоянной гипотензивной терапии практически не используется.
Может эналаприл 5 мг? Если он, то можно и его.
Только принимать его нужно 2 раза в день.
Клиент
Алексей, сейчас вот как давление снизиться, то можно выпить аналаприл? Или можно и не ждать когда понизить с физиотензом, а выпить сейчас Сильно не понизить давление?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Давайте так, если сейчас давление высокое примите физиотенз в привычной Вами дозировки, а на вечер эналаприл 5 мг.
С завтрашнего дня принимаете утром эналаприл 5 мг +2,5 мг конкор, вечером 5 мг эналаприл и ведете дневник артериального давления, чтобы потом было проще внести коррекцию в схему лечения.
Да, в первое время может быть транзиторная гипотония, но со временем все стабилизируется. Будут вопросы по лечению, пишите, помогу.
Клиент
Алексей, а что лучше аналаприл или престариум?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Препараты одной группы ингибиторов апф.
Престариум удобней тем что его можно принимать 1 раз в день, но эналаприл более изученный препарат и по нему проводилось больше клинических исследований.
Можете начать престариум 5 мг 1 раз в день, ничего против не имею.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данглм случае вам нужен регулярный прием препарата от давления, можновальсакор 40 мг утром регулярно
Кардиолог
Здравствуйте, Вера.
Принимайте при повышении АД физиотенз внутрь, а не рассасывайте, тогда он дольше будет действовать. Какой обычно пульс в эти дни?
Клиент
Марина, 68, 63, 70
Кардиолог
Принимайте сейчас каждый день индапамид (арифон-ретард)1,5 мг утром 1 раз в день, он хорошо сочетается с конкором.
Кардиолог
Если у Вас есть в наличие эналаприл, можно попробовать его в дозе 2,5 мг, сильно АД он не снизит.
Клиент
Марина, он у меня есть. Я как то его принимала. В сейчас можно выпить индапамид, что бы давление снова не поднялось ?
Кардиолог
Да, примите индапамид, он мягче действует, чем эналаприл.
Клиент
Марина, а физиотенз только когда давление поднимается до высоких цифр? Значит сейчас можно выпить индапамид? У меня редко поднимается давление, поэтому я и не пью постоянно препараты снижаются давление. Обычно за два три дня всё нормализуется. А это чёт сейчас вот с 1 мая скачет и ни как не приходит в норму
Кардиолог
Физиотенз можно принимать и постоянно, не только для экстренной помощи, но только внутрь в этом случае. Сейчас можете выпить индапамид, он как раз подходит в Вашей ситуации - сильно АД не снизит и действует длительно, что поможет профилактировать повышение давления. Можно попринимать его неделю для стабилизации АД, а потом попробовать отменить, синдрома отмены нет.
Клиент
Марина, а что по поводу престариума, не нужно пробовать пить его снова?
Кардиолог
Если у Вас была на него плохая реакция - ломота в теле, то думаю не стоит опять его пробовать. Есть аналоги - рамиприл (хартил) 2,5 мг - его тоже достаточно принимать 1 раз в день, он тоже действует сутки.
Клиент
Марина, а физиотенз через сколько действует если его принимать во внутрь?
Клиент
Марина, а волокордин можно выпить , он сочетается с физиотензом?
Кардиолог
Можно выпить валокордин 30 капель, он сочетается с физиотензом. При приеме внутрь на голодный желудок физиотенз начинает действовать через 30-40 мин, он снижает давление более плавно, чем при рассасывании.
Клиент
Марина, час назад я выпила индапамид, перед этим рассасывала физиотенз 0,2 и давление сейчас 133 на 82 пульс 64. Лежу. Слабость сохраняется и печёт в голове затылок, немного подталкивает, у меня такое бывает всегда когда повышается давление. Это давление ещё для меня высоковато. Можно сейчас выпить четвертинку таблетки физиотенза?
Кардиолог
Да, можно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо вам
Кардиолог
Здравствуйте!
Лучше предотвращать подъем давления - каждое утро постоянно принимать таб. Престариум А 5 мг
Клиент
Илья, я его пробовала пить, но после принятие состояние какое то было не хорошее, ломота во всем теле была и пришлось лежать весь день. Поэтому я его и не стала больше пить
Кардиолог, Терапевт
Какое давление в среднем?