Консультация детского невролога /

Нет указательного жеста у ребёнка 2,6 года — вопрос №49660

Добрый день! Мальчику 2 с половиной года, разговаривает на «эльфийском языке», не выполняет просьбы, он не слушается, то есть он не понимает что мы от него хотим. Ребёнок в целом полный адекват, играет, танцует, бегает, прыгает, в2 года мог через футбольное поле провести мяч,любит людей, очень общительный и ласковый. Не бьет ни себя ни других, ни когда при истериках не бился, наоборот очень аккуратен и всегда понимает что опасно, а что нет. Не хватает предметы, а тихо берет, что б никто не заметил. Реагирует на нет, запрещаю, нельзя. Копирует все наши действия. Если хочет кушать, то берёт ложку и приносит нам. При рождении была гематома, но к 6 месяцам рассосалась. Роды были тяжёлые. Невролог прописал пантогам.

Педиатр
Здравствуйте,дети разные,всех под копирку нельзя ровнять. До 3-4лет он может развиться по своему. Когда пойдет в сад,социум научит всему. Пантогам витаминка для мозга,можете попить. И не беспокойтесь,все у ребенка будет в норме.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Полагаю, что пока рано о чем то судить, все развиваются индивидуально.

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Не стоит вам пока переживать ему пока 2,5 года, на свой возраст развитие у него пока по норме. А ровнять его на других не надо, у каждого свое развитие, кто то начинат раньше все делать а кто то позже. Просто читайте сним книги которые подхолят для его возраста, учите стишки тоже по возрасту, и соответствующие занятия. Со временем он все начнет деоать и говорить. А торопить раньше времени не надо. Тем более вы медосмотр проходили если было бы что то не так вам бы сказали.желаю удачи.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ребенок развивается в своем режиме,не переживайте,все нормально! Побольше времени проводите с ребенком,читайте ему книги,гуляйте,общайтесь,и все будет хорошо!)
Психиатр, Психолог
добрый день! Развитие вашего ребенка индивидуально. 2 раза в год (весна, осень) желателен курсовой прием ноотропов и сосудистых препаратов (пантогам, пантокальцин). На данном этапе необходимо развивать мелкую моторику- собирать конструктор, рисовать пальчиковыми красками, заниматься кинетическим песком, тогда будут активно развиваться речевые зоны головного мозга. Для общеукрепляющего действия- массаж шейно-воротниковой зоны- 10 сеансов, бассейн. Будьте здоровы!
Педиатр
А вопрос в чем? ЗРР? По общим понятиям есть немного. По вашему рассказу- требуетя настойчивые занятия по речи с ребенком. Пантогам - невролог вас смотрел, значит нашел основания. Здоровья вам.
Клиент
Наталья, вопрос в следующем, стоит ли бить тревогу, и сдавать что/-то дополнительно, или пройти ещё специалистов
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравствуйте!
Ребёнок у вас все понимает, но скорей всего делает тлько то, что ему удобно! ТАкое поведение достаточно частое у детишек! Поэтому без паники, если очно доктор назначил что-то , то принимайт, но сами не паникуйте! Жесты у всех разные , кто то указывает, кому-то это не нужно. С ребёнком по пописанию все хорошо! А заговорит скорей всего он у вас предложениями! Малыш достаточно смышленный по своим годам!

Здоровья вам и вашему малышу!
Педиатр
Стоит форсировать развитие речи- стоит поговорить с психологом о поведении с Вашим ребенком , чтобы ему приходилось! Говорить , а не тыкать ложками. Занятия развивающие- тоже подскажет психолог. Это пока все. А пантогам я не люблю- ИМХО. Я считаю, что все ЗР- дефицитные состояния. И надо дать организму строительный материал- витамины группы В, йод, магний. А в этом возрасте компенсаторные возможности организма огромны. Дай организму кирпичики- он сам все достроит.
Педиатр
Мария. У меня был такой случай- ребенок девочка не ходила до 3 лет. Возили по неврологам и по клиникам , дошли до Москвы. Через месяц приехали на своих ногах- об.яснил им хороший психолог, что если все приносить в постель- ребенок никогда не встанет- ему не нужно. И, если понимают и " эльфийскую речь" и бытовых затруднений это у ребенка не вызывает- говорить он начнет поздно. Только кинувшись из крайности в крайность тоже можно навредить. Поэтому я и рекомендую хорошего детского психолога для семейной консультации.
Невролог
Добрый вечер, Мария. Я так понимаю, что Ваш основной вопрос заключается в отсутствии указательного жеста? Верно имеется некая очаговая неврологическая симптоматика, раз Ваш невролог назначил Пантогам. Показывали ли Вы ребенка детскому психологу, логопеду, дефектологу? Отсутствие одного лишь указательного жеста еще ни о чем не говорит. О задержке речевого развития говорить рано, поскольку данный диагноз выставляется деткам в возрасте 3-4 лет. Отсутствие указательного жеста также не говорит и про аутизм, поскольку для подтверждения подобного диагноза нужен целый комплекс симптомов, а не один. Да и по описываемой Вами картине, никак Ваш малыш на аутиста не похож - общительный, радостный, играет, бегает, прыгает, танцует. Я конечно не имею возможности осмотреть малыша, оценить неврологический статус очно и в полном объеме, поэтому не могу полностью исключить неврологическую симптоматику. Но если в статусе всё в порядке и соматическая составляющая отсутствует, то вероятнее это Ваши - "мамины переживания и напряженность". Очень часто мы, родители, чрезмерно озадачены тем, что у малыша что-то не получается, он чего-то не умеет, а его сверстники во всю это уже делают. А в ребенке наши подобные переживания закрепляются как страх (например пытались приучить ребенка к горшку и так и так, не получается, не сдержались и накричали на него... Его мозг это зафиксировал в своей памяти и теперь при виде горшка даже неосознанно возникает страх и то, что его опять будут ругать, даже если это не так и конечно же ругать никто не будет). Приблизительно такая же схема и с указательным жестом. Вы сами говорите, что он реагирует на "нет", "нельзя", "запрещаю", копирует Вас. Если хочет кушать - несет ложку - а это разве не указательный жест? Принеся ложку разве он не указывает на то, что он хочет и что ему нужно? Мы все родители такие, максималисты, ждем от малышей своих многого и не замечаем мелочей, иногда бываем не терпимы. Попробуйте некоторое время не просто показывать его пальчиком,а мягко просто играя это делать,а лучше не делать вообше - забыть о том,что у ребенка этого не получается. Просто понаблюдайте за малышом - возможно указательный жест он производит не пальчиком, а глазами, улыбкой, да и тот же пример с ложкой. Так что здесь не отсутствие указательного жеста вобщем, нет. Речь на "эльфийском языке" в таком возрасте еще допустима, это тоже ни о чем не говорит, активная связная речь в таком возрасте может и не наблюдаться, сейчас главное - пассивная речь и умение общаться, а он, как я поняла, если с ним быть в контакте, это умеет. Поэтому не стоит зацикливаться на том, что он не показывает Вам пальчиком на определенные вещи, он делает это другим способом, а Ваше напряжение и волнение по этому поводу может еще больше его затормозить. Поэтому, просто старайтесь все обучающие и развивающие моменты сделать счастливыми, превратить в игру, чаще хвалите малыша за его успехи и он вскоре покажет всё, что он умеет. А как пойдет в сад - быстрая социализация и адаптация в коллективе всё поставят на свои места, он всему научится и наверстает. Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу, всех благ.
Ортопед, Травматолог
Я бы рекомендовал индивидуальные занятия с логопедом и психологом.
Медикаментозно - не уверен.
Детский невролог, Невролог
Если честно, не вижу даже показаний для пантогама. Он не окажет эффекта, не зачем "пичкать" ребенка.
Вы слышали, что Энштейн не говорил до 5 лет? Просто каждый ребенок индивидуален, ваш идет своим путем и обязательно везде успеет судя по описанию. Лучше походите на развивающие занятия, уделите сами дополнительное время-к примеру приобретите программу "Школа семи гномов" или подобные ей. Только не методика Монтессори-там речи уделяется минимум внимания. Здоровья вашему малышу!
Терапевт
здравствуйте.скорее всего рано еще что-то судить.все само собой должно стать нормально.