Консультация пульмонолога /

Двухсторонняя полисегментарная пневмония. DDS Интерсциальное поражение легких — вопрос №497241

2 мая выписали из больницы двухсторонняя полисегментарная пневмония 65%поражения интерсциальное поражение лёгких. Сатурация низкая при физ нагрузки 88в покое 95. На кислороде 97-98
Сегодня в 5утра темпир поднялась 37.7. Лечение дексаметазон таблетки, ацц лонг 2рр день, ингаляции с беродуалом витамины.
Ковид все мазки отриц. На антитела сдали нету антител. Когда вообще будет просвет и почему не восстанавливается сатупация

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, после перенесённой пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, одышка, субфебрильная температура тела, слабость. Организму нужно время чтобы восстановиться. Нужно пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, постепенно увеличивать нагрузку
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день ещё анализы прикрепила. Сатурация то не восстанавливается сегодня ровно месяц. Делаю дых гимнастику Сатурация падает 85

Клиент
Екатерина, и от последнего КТ 26числа поражение стоит на месте 65%
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Одышка и затруднение дыхания могут беспокоить до полугода после пневмонии, тем более процент поражения лёгочной ткани был приличный.
Вам нужно делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой, глубокое дыхание из йоги и Цигун терапии. Это лучшая профилактика фиброза.
ЛФК на все группы мышц или легкая гимнастика.
Ежедневно прогулки на свежем воздухе.
Магне В6 форте 3 раза в сутки до месяца.
Цинк 25 мг до месяца
Витамин Д 2000 ед до месяца
Физиотерапию в периоде восстановления хорошо подключать.
После выписки принимать Ксарелто или Эликвис до месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день ещё анализы прикрепила. И от последнего КТ 26числа поражение стоит на месте 65 %
Клексан ещё ставлю в живот
Беспокоит Сатурация низкая и подъем темпиратура. При дых гимнастики Сатурация 85
Терапевт, Кардиолог
Рентгенологически динамика разрешения пневмонии может запаздывать за клиническим выздоровлением. Скорее всего по второму КТ - то что сформировалось на «пике» заболевания. Сами по себе очаги пневмонии могут рассасываться до 1,5 месяцев и больше.
Сейчас нужен контроль общего анализ крови, биохимии, коагулограмму и Д - димера. Чтобы оценить динамику лабораторно.
Для улучшения оксигенации лёгочной ткани чаще находиться в прон - позиции «лёжа на животе» и выполнять дыхательную гимнастику.
Поскольку сатурация низковата ещё возможно взять в аренду кислородный концентратор.
Клиент
Анна, анализы прикреплены все. Концентратор есть сколько сидеть на кислороде?
Терапевт, Кардиолог
На кислороде находиться по потребности. Если сатурация ниже 93%, то использовать можно. Постепенно лёгочная ткань восстановится и Вы вернётесь к самостоятельному дыханию
По анализам все неплохо. Остаточный воспалительный процесс в ОАК, бактериальной инфекции нет.
Антибиотики не нужны.
ГГТП повышена поскольку печень перегружена. Добавьте Фосфоглив 2 капс 2 раза в сутки до месяца.
Клиент
Анна, все принимаю фосфаглиф пью Квамател цинк 1р в день селен 1раз в день витд3 4000ед магний б6 3рв день
Почему тогда темпиратура поднимается?
И я дохожу из одной комнаты в другую все Сатурация 85.
Терапевт, Кардиолог
Субферильная температура может сохраняться до месяца и больше у пациентов. Для постковида это закономерно. Одышка в первый месяц допустима, у Вас был большой объём поражения лёгочной ткани.
Возможно ещё синдром отмены ГКС. Вы дексаметазон принимали в стационаре?
Клиент
Анна, в стационаре капали мне его потом дома капали а сейчас 4день пью таблетки утром 3 в обед 2 пить 5дней затем на 6в обед убирать по пол таблетки.
Т. Е из за того что перевели на таблетки поднимается темпир
Клиент
Анна, дак сегодня ровно мес Одышка осталась Сатурация низкая процент поражения тот же и темпир ещё то поднимается то нет. И суставы коленные выломывать стало.
Уже просто не понимаю месяц лечусь а лучше не становится
Терапевт, Кардиолог
Вы все верно принимаете по препаратам. Месяц это условный срок. Если у Вас такая низкая сатурация до сих пор - то вызовите врача или СМП для решения вопроса о повторной госпитализации. А в остальном восстановление длительное. От месяцев до полугода пациенты наблюдаются.
Клиент
Анна, я у пульмонолога наблюдаюсь.
В больницу я больше не хочу. Пульмонолог говорит скоро КТ будет не нравится ей моя низкая сатурация.
Низкая сатурация это получается зарастание лёгких соединительной тканью правельно?
Терапевт, Кардиолог
Не совсем так, низкая сатурация у Вас по причине того - что не вся лёгочная ткань ещё адаптировалась и восстановилась после болезни. Фиброз будет но небольшой, на сатурацию он не повлияет. Фиброзные изменения это как шрамы или рубцы только на легком.
Клиент
Анна, а что тогда делать чтобы поднимать Сатурацию дышать на кислороде делать гимнастику. Сейчас померила темпир 37.4.
И прогулки мне пока врач почему-то не разрешает.
Терапевт, Кардиолог
Вы делаете все необходимое. Чаще лежать на животе и на боку в прон позиции могу рекомендовать. Это улучшает оксигенацию лёгочной ткани. По мере улучшения самочувствия и сатурации не ниже 93% может начинать прогулки по 15-20 минут в день, постепенно увеличивая их продолжительность.
Клиент
Анна, хорошо спасибо.
Пульмонолог
Здравствуйте. Используйте дыхательный тренажер Тресшолд ИМТ 1-4 месяца, можно приобрести в интернете. Чтобы поднять сатурацию применяйте ингалятор Форадил Комби или Респифорб 200\12 мкг 2 р в день 1-3 месяца. Антикоагулянты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, антикоагулянты это что?
Пульмонолог
У вас тромбоциты повышены- нужно принимать Элеквис 2,5 мг 2 р в день 1-3 месяца.
Клиент
Екатерина, клексан ставлю.
Клиент
Екатерина, а так что скажите по анализам? Кроме как тромбоциты повышены
Пульмонолог
Клексан в какой дозе? Какой у вас вес, сахарный диабет есть? Остальные анализы соответствуют восстановительному периоду, плохо восстанавливается функция поджелудочной железы.
Клиент
Екатерина, сахарного диабета нету. На фоне дексаметазон мне сказали щитовидка так себя ведёт.
Клиент
Екатерина, клексан 0.4 ставлю
Клиент
Екатерина, вес наверно 70или 69 незнаю если честно
Пульмонолог
Тогда доза Клексана корректная. Принимайте ещё 1 месяц, если вам удобнее в инъекциях.
Клиент
Екатерина, да удобно. Я привыкла уже в больнице 2раза в день кололи только аналог какой то