Консультация терапевта /

Левосторонняя нижнедолевая пневмония — вопрос №331143

Здравствуйте, супруг сделал кт и показало левостороннюю нижнедолевую вирусную пневмонию 4% поражения легких, признаки бронхита. Кашель, температура до 37. Второй день пью левофлоксацин, азитромицин и элеквис, максилак. появился кашель с мокротой, пью так же витамины. Правильно ли я себя лечу и как не допустить дальнейшего поражения легких?

Терапевт
Здравствуйте! Лечение верное. Добавьте ещё витамин Д 2000 ед и витамин с 1000 мг в сутки
Сдать общий анализ крови и срб
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Уточните, пневмония у вас? Лечение получаете вы? Или пневмония у мужа, а указанное лечение получаете вы, при отсутствии симптомов?
Принятый ответ

Клиент
Лариса, пневмония у супруга и лечение получает он антибиотиками. У меня другие симптомы .
Терапевт, Нефролог
Если это лечение мужа, то все адекватно, за исключением Эликвикса. Его по стандарту помощи при ковидной пневмонии назначают при наличии факторов риска тромбообразования (это на усмотрение лечащего врача, с учётом анамнеза, семейного анамнеза, данных коагулограммы). И ещё, если ковид доказан, то добавлять фавипиравир по схеме.
Из витаминов только вит Д 2000 ед, другие не действенны в данном случае.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лечение у Вас более чем достаточное, как при пневмонии средней и тяжёлой степени тяжести.
Для КТ 1 и такой клиники как у Вас достаточно одного антибиотика.
Но поскольку уже питье Азитромицин с Левофлоксацином - то продолжите курс, не бросайте, чтобы не было резистентности к антибиотикам в последующем.
Если в анамнезе нет ТЭЛА, тромбоза глубоких вен, тяжёлой онкологии, сахарного диабета - то Эликвис можно не принимать. По крайней мере сделать коагулограмму перед его применением.
Добавить Амброксол при влажном кашле.
Щелочные ингаляции с минеральной водой или физ раствором 5-7 мл 2 раза в сутки.
Обильное тёплое питье - чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Нобазит 500 мг 3 раза в сутки 10 дней.
Вит Д 2000 ЕД, цинк и Магне В6 до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, норма ли , то что после приёма антибиотиков, появился кашель с мокротой? Иногда сухой, иногда с мокротой.
Может сироп солодки можно пить для отхакирования?
Забыл сказать, был ранее пиелонефрит и всегда пульс ниже нормы около 50ти.
Терапевт, Кардиолог
Кашель появился сам по себе, не из - за антибиотиков. Если мокрота появилась можно начать АЦЦ 3 раза в сутки или АЦЦ 600 пролонгированная форма.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Вероника. Лечитесь правильно. Рекомендую обсудить с лечащим врачом ДОПОЛНИТЕЛЬНО прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления местного иммунитета слизистых дыхательных путей, рекомендован Минздравом РФ при ковид-19.
С уважением доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на КТ есть признаки вирусной пневмонии, вам нужен осмотр доктора, сдать общие анализы крови и мочи, СРБ, прокальцитонин. Сдать мазок из горла методом ПЦР.
По лечению нужен антибиотик, например азитромицин 500 мг 1 раз в день 6 дней, противовирусный препарат ингавирин 90 мг 1 раз в день 7 дней.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Вы себя даже избыточно лечите! При отсутствии температуры антибиотики не нужны. Витамин д2000 МЕ, витамин С 1000 мг утром, цинк 25 мг утром, обильное питьё и контроль температуры