Гемангиома

Здравствуйте! У меня остеохондроз поясничного отдела в т.ч.гемангиома тела L1. Мышцы спины с правой стороны в тонусе,под лопаткой и между ребрами боль.Невролог назначила эл.форез с карипазимом,дискус композитум 1 раз в неделю 24 инъекции,скипидарные ванны.При гемангиоме можно ли греть? Невролог говорит ДА,терапевт говорит НЕТ.Хотела поехать на горячие источники но боюсь.Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, гемангиома доброкачественная опухоль из сосуда внутри тела позвонка. Греть не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Айрат, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, при гемангиоме физиотерапевтические процедуры, особенно тепловые, не показаны, может начать расти

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Людмила, спасибо за ответ!

Здравствуйте! При даже доброкачественных образований нагревание не рекомендуется, потому что неизвестно, как себя поведёт это образование после процедур

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, обычно клиники не даёт, лечения не требует. При больших размерах (когда занимает более 2/3) позвонка рекомендуется вретебропластика. В остальных случаях с гемангиомами ничего делать не нужно.
Физиотерапия, тепловые процедуры не рекомендуются, так как могут спровоцировать рост гемангиомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Хоть и гемангиома добркоачественное не опасное образование, но как и при любых образованиях - нельзя греть и любые физиотерапевтические методы ( в том числе электрофорез), так как эти процедуры могут повлиять на рост. Нет горячие источники не стоит, бани и сауны тоже.
Дискус композитум - гомеопатия, на него не надейтесь.
Я видя назначения невролога, посоветовала бы Вам обратиться к другому неврологу.
Попейте Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 1 неделя.
Толперизон 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Втирать в поясницу Долгит крем 3 раза в день - 2 недели.
Спать на боку на ортопедическом полужестком матрасе.
На поясницу регулярно ЛФК выполнять , можно по ютубу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, здравствуйте! Спасибо за ответ.Невролог наш сказала что у нее 4 гемангиомы и она делает ванны.Вот так как-то.Скажите,а на грудной отдел можно физиолечение и массаж ?

Не стоит, так как гемангиомы все таки имеются. не стоит на грудной отдел физио тоже. А массаж на грудной можно, не агрессивный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Доброе утро! У меня одна гемангиома и только в поясничном отделе.А вообще заключение МСКТ такое:остеохондроз поясничного-крестцового отдела позвоночника II-III период.Протрузии диска L2-L3,L5-S1.Дискоостефитные комплексы сегментов L3-4,L4-5.Диформирующий спондилез задними о фораминальными экзофитами в сегментах L4-L5,L5-S1.Артроз дугоотростчатых суставов L3-L4,L4-L5,L5-S1.Правосторонний сколиоз поясничного отдела позвоночника.Правосторонняя секрализация L5.

А поняла, гемангиомы у врача невролога .
Нет все равное если гемангиома есть физиолечение не стоит , так как физиопроцедуры оказывают больше локальный эффект ,но и не большой общий эффект тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, еще раз большое спасибо за ответ. Буду лечиться по вашему назначению. Удачи вам!

Спасибо! Вам крепкого здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте, физиолечение противопоказано, добавьте к лечению витамины группы В ( Мильгамму, Комбилипен) по 1 таб 3 раза в день, мидокалм150 мг по 1 таб на ночь 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения, спасибо за ответ!

Лучше не греть,но более точно следуйте рекомендациям сосудистого хирурга в отношении гемангиомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, спасибо за ответ.