Вопрос границ в терапии
Здравствуйте! Я ищу для себя психотерапевта на длительную терапию. Была у троих, какое-то время приходила, но из-за недостаточного доверия контакт не сложился. Сейчас вспомнила об одной психологе, поняла, что хочу заниматься именно с ней, ведь она кажется мне принимающей, что очень важно для проблем, по поводу которых собираюсь обратиться. Однако увидела в интернете, что мы имеем общих знакомых, и меня это сильно останавливает. У нас смежные и похожие сферы деятельности, наверное, поэтому мы знаем одних и тех же людей. И первое, с чем я не хотела бы столкнуться - так это встретить кого-то из них в том здании, где моя психолог работает. А они вполне могут туда приходить по каким-либо рабочим вопросам и делам. Мне бы очень не хотелось попасть в такую ситуацию, отвечать на чьи-то вопросы, о том, как мои дела. Дело в том, что у меня еще недавно была депрессия, что на несколько лет выбило из активной жизни. И я не хотела бы ни с кем это даже и близко обсуждать, кроме психолога и узкого круга друзей. Это первый момент. Возможно ли в такой ситуации что-то придумать, чтобы не столкнуться с неприятной встречей? Второй момент в том, что мы в принципе имеем этих общих знакомых. Как это с точки зрения границ в терапии? Чем это может помешать - прямо или косвенно? Учитывая, что эти общие знакомые - наши, можно сказать, коллеги по схожим профессиональным сферам, а не близкие друзья. Спасибо за ответы!
Здравствуйте, существует врачебная тайна,ваши секреты ни кто ни кому не раскажет. Если вы уже напрягаетесь,по поводу отношений с психологом,то будете переживать и во время сеансов. Что бы не столкнуться,проводите семнцы терапии в другом месте,дом,офис,кафе и прочее.
Здравствуйте. Избавляйтесь от страхов) вы здесь пишете свою ситуацию и уде боитесь того , что еще не произошло, тратя на это свою жнергию) уверен, что куча жнергии уходит на непрощенное и не отпущенное прошлое у вас. И что у вас останется на здесь и сейчас. Процентов 20 остаточных сил и энергии. Вот вам и усталость , депрессия и пассивность в жизни. Вам надо менятся — освобождаться от телеги прошлога и от груза страхов на будущее. Просто быть собой и не думать, что там о вас скажут и как на это посмотрят. Вы дивете сама собой. Вы решаете что для вас хорошо и правильно. Вы с этим опвтом идете вперед к своим целям.
Здравствуйте! Поговорите с этим психологом и попробуйте встретиться не в офисе, а в другом месте, там где вы не встретите ваших общих знакомых. По поводу границ в терапии-наличие общих знакомых не помешает работе. если Вы этому психологу доверяете. Это же не подруга Ваша, а специалист.