СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Вопрос границ в терапии

Здравствуйте! Я ищу для себя психотерапевта на длительную терапию. Была у троих, какое-то время приходила, но из-за недостаточного доверия контакт не сложился. Сейчас вспомнила об одной психологе, поняла, что хочу заниматься именно с ней, ведь она кажется мне принимающей, что очень важно для проблем, по поводу которых собираюсь обратиться. Однако увидела в интернете, что мы имеем общих знакомых, и меня это сильно останавливает. У нас смежные и похожие сферы деятельности, наверное, поэтому мы знаем одних и тех же людей. И первое, с чем я не хотела бы столкнуться - так это встретить кого-то из них в том здании, где моя психолог работает. А они вполне могут туда приходить по каким-либо рабочим вопросам и делам. Мне бы очень не хотелось попасть в такую ситуацию, отвечать на чьи-то вопросы, о том, как мои дела. Дело в том, что у меня еще недавно была депрессия, что на несколько лет выбило из активной жизни. И я не хотела бы ни с кем это даже и близко обсуждать, кроме психолога и узкого круга друзей. Это первый момент. Возможно ли в такой ситуации что-то придумать, чтобы не столкнуться с неприятной встречей? Второй момент в том, что мы в принципе имеем этих общих знакомых. Как это с точки зрения границ в терапии? Чем это может помешать - прямо или косвенно? Учитывая, что эти общие знакомые - наши, можно сказать, коллеги по схожим профессиональным сферам, а не близкие друзья. Спасибо за ответы!

24 Декабря 2017·Просмотров: 420·Василиса, Москва

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации психолога уже через 10 минут.

Здравствуйте, существует врачебная тайна,ваши секреты ни кто ни кому не раскажет. Если вы уже напрягаетесь,по поводу отношений с психологом,то будете переживать и во время сеансов. Что бы не столкнуться,проводите семнцы терапии в другом месте,дом,офис,кафе и прочее.

Здравствуйте. Избавляйтесь от страхов) вы здесь пишете свою ситуацию и уде боитесь того , что еще не произошло, тратя на это свою жнергию) уверен, что куча жнергии уходит на непрощенное и не отпущенное прошлое у вас. И что у вас останется на здесь и сейчас. Процентов 20 остаточных сил и энергии. Вот вам и усталость , депрессия и пассивность в жизни. Вам надо менятся — освобождаться от телеги прошлога и от груза страхов на будущее. Просто быть собой и не думать, что там о вас скажут и как на это посмотрят. Вы дивете сама собой. Вы решаете что для вас хорошо и правильно. Вы с этим опвтом идете вперед к своим целям.

Здравствуйте! Поговорите с этим психологом и попробуйте встретиться не в офисе, а в другом месте, там где вы не встретите ваших общих знакомых. По поводу границ в терапии-наличие общих знакомых не помешает работе. если Вы этому психологу доверяете. Это же не подруга Ваша, а специалист.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.