Консультация психотерапевта /

Оценка терапии — вопрос №1175566

здравствуйте, можете сказать свой взгляд на терапию, подобранную психотерапевтом.
эглонил 0,05 1 капсула с утра
триттико 0,15 1/3 таблетки на ночь.
атаракс 0,025 1/2 таблетки в обед
очень сильно переживаю за своё здоровье и скорее всего невроз, на фоне этого была выписана такая терапия, позвонил знакомой, она сказала, что против такой терапии. что можете сказать вы? пол мужской, 18 лет. проходил обследование, ОАК, ОАМ, ЭКГ, ЭхоКГ, МРТ головного мозга и везде норма. однако бывает заболит в груди или ещё где-то и накатывает постоянно сильная паника. стоит отметить постоянную панику.

Возраст: 18

Хронические болезни: вроде нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Терапия подобрана неплохая, только я бы Атаракс увеличила до 1\4 т. утро, 1\4 т. обед и 1\2 т. вечер сроком на 1 месяц. Эглонил и Триттико нужно применять длительно.
Также подключите психотерапию, можно он-лайн. Больше прогулок на свежем воздухе, бассейн. Вечером принимайте ванны с магниевой солью.
Принятый ответ
Клиент
Мария, а насчёт побочных действий или синдром «отмены», влияние на сердце и тд? можете про это рассказать?

Психиатр, Психотерапевт
Антон Вы молоды, эти препараты вполне друг с другом сочетаемы. Пагубного влияния на сердце не будет. Триттико безопасный антидепрессант, он и сон хороший дает и что важно для молодого мужчины - не снижает потенции и либидо.
На эглониле иногда прибавляется вес.
Психиатр, Психотерапевт
С Атараксом обычно все легко и просто, Вы его будете применять не более 1-1.5 месяцев. Он назначается как раз для быстрого облегчения симптомов и минимизации побочных эффектов антидепрессантов. Потом его отменяют. Большого накопительного эффекта он не имеет, выводится быстро, уже через 1-2 суток вы не чувствуете его действия.
Клиент
Мария, ломать же его на 4 части можно?
Психиатр, Психотерапевт
Да, можно Антон.
Клиент
Мария, коль уже мы тут собрались, задам еще вопрос, встречались ли в вашей практике такие боязливые по поводу своего состояния, и у которых психосоматика слишком сильная? поддавались лечению?
Клиент
Мария, и как быстро начинает действовать препарат?
Психиатр, Психотерапевт
Конечно! Это все прекрасно лечится!
Психиатр, Психотерапевт
У Вас их три, первые изменения почувствуете через 2-3 дня, а вот антидепрессант включится в работу через 2-3 недельки.
Психиатр, Психотерапевт
В целом Ваше лечение очень легкое, только Триттико через 7 дней нужно будет увеличить до 1\2 таблеточки.
Не волнуйтесь! Все хорошо будет!
Клиент
Мария, про увеличение триттико врач сказал, ещё можно вопрос про серотониновый синдром(вроде как-то так) и излишняя тревожность может вызывать эти боли в области сердца, предчувствие что вот-вот и сердчечный приступ, просто последние дня два эти состояния повторяются все чаще
Клиент
Мария, и ещё вдобавок чувство что с ним постоянно что-то не то, реально ли это так или тревога так бьет
Психиатр, Психотерапевт
Нет, это просто тревога может повыситься, но это необязательно, что возникнет. На АД через какое-то время происходит усиление тревоги, а потом это проходит, не переживайте!
Психиатр, Психотерапевт
Антон это тревожное расстройство, игра Вашего воображения. Я рекомендую Вам медикаментозную терапию и еще кое-что. Вам поможет прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от тревоги», читать можно не все главы, а выборочно. Дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу, к примеру выбрать вечерние часы. И по возможности необходимо обратиться к психотерапевту и начать занятия когнитивно-поведенческой терапией. Ведь именно этот вид психотерапии помогает в первую очередь при депрессии и наличии тревожных расстройств различной этиологии, прекрасно справляется с паническими атаками и многими другими расстройствами. Данный вид терапии очень эффективен. Он обучит Вас новым навыкам которые помогут в преодолении Вашего внутреннего стресса.
Клиент
Мария, и ещё вопрос, сегодня только был на приеме в обед, а таблетки стоит принимать с 12.12. стоит ли сейчас принимать препараты, которые нужно выпить с утра и в обед и как тогда быть с триттико, который на ночь или ждать завтрашнего дня?
Клиент
Мария, прочитал побочные действия от эглонила и там ТЭЛА и внезапная смерть. страшно теперь принимать
Психиатр, Психотерапевт
Начните все с завтрашнего дня принимать, чтобы не сбиваться. Сегодня вечером только Атаракс примите.
Психиатр, Психотерапевт
Вообще при тревожных состояниях эглонил можно добавить через месяц, возможно Вам он не понадобиться. сейчас принимайте Атаракс и Триттико. Если действия АД не достаточно, всегда можно подключить Эглонил. У Вас смешная дозировка. Риски растут при дозе более 400 мг в сутки. Но я за 9 лет непрерывной работы в стационаре этого осложнения не встречала.
Клиент
Мария, а триттико сегодня на ночь не надо?
Клиент
Мария, я начитался тут всего про эти препараты, можно ли вообще не пить это все и как-то по-другому справиться?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, пусть Атаракс пока начнет работать, тогда завтра Триттико будет уже легко переносится✨?
Психиатр, Психотерапевт
Без лекарств трудно. Можно попробовать когнитивно-поведенческую психотерапию. Только ей получается убирать эти симптомы.
Психиатр, Психотерапевт
Но это долгая и серьезная работа с психотерапевтом
Клиент
Мария, а можно сейчас будет выпить эглонил, звонил врачу лечащему, она сказала выпить сегодня эглонил, как думаете пить?
Психиатр, Психотерапевт
Если Вы решили начать терапию с эглонилом, можно принять, но Атаракс тоже.
Клиент
Мария, здравствуйте ещё раз.
можете снова дать ваше мнение?
позавчера выпил вечером эглонил, так как днем мне его только выписали, на след день в обед выпил атаракс 1/4.
сегодня психотерапевт сказала выпить эглонил утром и триттико 1/6 на ночь.
а завтра эглонил утром, атаракс 1/4 в обед и триттико на ночь 1/6. правильный ли это подход?
Психиатр, Психотерапевт
Такое допустимо.
Клиент
Мария, здравствуйте, как лучше принимать триттико, до еды или после?
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! После еды
Клиент
Мария, сразу после еды или через время какое-то, сейчас ещё можно выпить триттико?
Психиатр, Психотерапевт
Можно, но старайтесь это делать в одно и тоже время каждый день?
После еды мин через 20
Клиент
Мария, влияют ли эглонил, атаркс, триттико на сердце? в интернете много что пишут, удлинение QT и всё в том роде
Психиатр, Психотерапевт
В некоторых случаях интервал увеличивается. Но некритично и на больших дозировках.
Клиент
Мария, а как работают СИОЗС? чем меньше дозировка, тем хуже захват серотонина? или наоборот?
Психиатр, Психотерапевт
Это проявления тревожного расстройства.
Психолог
Здравствуйте, помимо мед.коррекции важно начать работать с психологом и исследовать свою тревогу, прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Дальше - пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Совершенно правильно , что вы обратились к доктору за назначенным лечением, но к сожалению , чтобы решить вашу проблему полностью только лишь фармы не достаточно. Вам необходимо подключить психотерапию для проработки первопричины которая привела вас к данному состоянию. Также психотерапия минимизирует риски рецидива после отмены препарата
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, эглонил нач дозировка нормальная,мес, триттика 1 день 50 мг,3 день 100 мг,5 день 150 мг+атаракс по 1/2 таб,2 р\с, при неэффективности ув до тапб,2 р\с,мес+психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а как быстро начинает действовать атаракс и может он какие-то побочки дать с желудком?
Нарколог, Психиатр
транквилизаторы действует быстро, атаракс нач действовать чз 30-40 мин после принятия препарата, возможно появления побочных действий на ЖКТ в виде тошноты, рвоты.
Клиент
Анастасия, действуют ли эти препараты(эглонил, атаракс, триттико) на сердце, в интернете почитал, пишут что да
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначил доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. В целом лечение актуально.Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Антон. Терапия прописана правильно, учитывая описанные симптомы. Желательно ещё подключить психотерапию, чтобы научиться справляться с тревожными и стрессовыми ситуациями.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, увидел, что вы ещё и сексолог, после первого приступа не могу теперь и думать о сексе, как начинаю возбуждаться начинает сердце быстрее биться и трясти начинает. начитался в интернете, что от секса и умереть можно.
что можете сказать по этому всему?
Психиатр, Сексолог
Можно, только если Вы престарелый дед с кучей заболеваний сердечно-сосудистой системы, повышенным давлением и перед этим ещё выпили алкоголя вместе с виагрой. Тогда от перегрузки скорее инфаркт случится. А вы очень молодой ппен, Вам это не грозит.
Только поэтому мысли о сексе дают такое напряжение?
Клиент
Татьяна, скорее всего да.