Консультация невролога /

Восстановление после инсульта — вопрос №2725831

Полторы недели назад выписали бабушку домой. Испытывает сильные режущий боли в руке и ноге слева. Эта сторона параллизована. Делаем лфк самостоятельно и терапию с токами. Бабушка не сидит, как написано в выписке, речь понятная. От болей, на сколько я понимаю, после инсульта нельзя использовать обезболивающие, какие препараты можно употреблять, чтобы облегчить состояние?и в целом, как продолжать реабилитацию? Бабушка живёт в посёлке, где нет невролога

Возраст: 84

Хронические болезни: Цистит, аритмия

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ей не предлагали обратиться в реабилитационный центр?
Можно у врача терапевта уточнить по месту жительства.
Обычно после инсульта показано реабилитационное лечение.
От нейропатической боли можно рассмотреть прием капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Принятый ответ
Клиент
Нет, ей ничего не предлагали. Просто выписали и все. Сказали пить таблетки.

Невролог, Рентгенолог
Поняла, можно у терапевта уточнить куда у вас отправляют на реабилитацию
Клиент
Ещё подскажите пожалуйста, у неё начинают присутствовать провалы в мамяьи, причём это не только краткосрочная память. Например, она не помнит,что к ней утром внуки приходили, хотя они там прибыли пол часа или не помнит,что у неё рука была сломана несколько лет назад. Это состояние можно как то регулировать или с этой проблемой к психиатру обращаться? До инсульта она не страдала потерей памяти
Невролог, Рентгенолог
Из препаратов доказано эффективных при когнитивных нарушениях обычно назначают мемантин.
Схема его применения выглядит так: таб.Мемантин 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.
При прогрессировании симптомов назначается консультация психиатра, прохождение тестов MOCA и MMSE.
Клиент
Добрый день, подскажите пожалуйста, приходила к нам невролог из поликлиники, отменила габапентин, сказала,что у бабушки это не невропатические боли, а паретические. Из обезболивающие прописали мелоксикам в укола 1 раз в день на ночь. С провалили в памяти прописали пантогам. И обязательно лфк несколько раз в день. Но бабушка от боли не спала сегодня всю ночь. При лфк прям криком кричи. Мы уже не знаем,что делать.
Невролог
Здравствуйте!
В данном случае рекомендован приёма габапентина 300мг на ночь 3 дня, далее (при сохранении) болевого синдрома до 2х раз в сутки, далее (при сохранении болевого синдрома и хорошей переносимости) возможно увеличение до 300мг 3 раза в сутки, курс приёма до 6 мес. ЛФК продолжить для разработки парализованных конечностей, уменьшения мышечного тонуса
Принятый ответ
Клиент
Невролог
В данном случае оптимальным будет использование пластыря Экселон 4,6мг на кожу плеча/предплечья - менять каждые 24 часа постоянно либо мемантин в форме капель (12 кап/сутки 7 дней, далее 24кап/сутки постоянно) или в таблетированной форме: 5 мг утром в течение 7 дней, далее 10мг утром, постоянно
Клиент
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, как скоро начнётся эффект от приёма препарата габапентин?бабушка три дня их пьёт по вашему графику приёма, но говорит,что боли ужасные. Мы и лфк не можем продолжить, до конечностей не дотронуться, прям плачет от боли.
И ещё после приёма она постоянно спит, приходится её будить,чтобы поесть. Это нормально?
Невролог
Сонливость - это нормальная реакция на препарат, принимаете, так понимаю, 1 раз вечером - с учётом сохранения болевого синдрома, увеличьте до 2х раз в сутки так же 3 дня (эффект развивается в течение 3-5 дней, но он дозозависимый, поэтому нужно дойти до рабочей дозировки; у каждого она своя - Вашей бабушке 1 капсулы в день явно не хватает
Клиент
Добрый день, подскажите пожалуйста, от препарата габапентин может быть низкое давление? Утром 75 на 54, сейчас 55 на 43. Бабушка вообще никакая, как в прострации
Невролог
Добрый день! Да, снижение АД тоже может вызывать - сегодня пропустите вечерний приём, завтра оставьте 300мг только на ночь в течение 5 - 7 дней, чтобы организм смог адаптироваться. Положите ноги на подушку и давайте побольше жидкости
Клиент
Невролог
Здравствуйте! Обычно после инсульта переводят в реабилитационное отделение или центр.
Борщом после инсульта имеют нейропатический характер. При таких болях используется габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Принятый ответ
Клиент
Невролог
По возможности пройти тест для определения уровня когнитивных нарушений MMSE и прислать результат. Если есть признаки деменции,то используется мемантин: 5 мг 1 неделя,10 мг 2 неделя, 15 мг 3 неделя, 20 мг 4 неделя. Приём длительный при хорошей переносимости и эффективности всю жизнь.
Невролог
Здравствуйте
Нейропатическая боль развивается после инсульта. :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Профилактика повторного инсульта необходима

Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль веса
Упражнения

Для Рук

https://m.youtube.com/watch?v=tWxZrPqc-j8

Для ног

https://yandex.ru/video/touch/preview/10331323726641158868
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, подскажите пожалуйста, почему такая система приёма препарата? В инструкции указано 1 ден 1 таб, 2-й день 2 таб и на 3 день 3 таб
Невролог
Он может вызывать сонливость. Поэтому медленно повышать дозировку нужно.
Клиент
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, как скоро начнётся эффект от приёма данного препарата?бабушка три дня их пьёт по вашему графику приёма, но говорит,что боли ужасные. Мы и лфк не можем продолжить, до конечностей не дотронуться, прям плачет от боли
Клиент
И ещё после приёма лекарства она постоянно спит. Это нормально?
Невролог
В первую неделю вызывает сонливость. Побочный эффект. Через неделю только эффект оценивать. Сразу он не купирует боль. Он лечит боль. Минимум 900 мг нужно принимать в сутки
Клиент
Невролог
Немного может снижать давление. Можно использовать прегабалин. Вместо габапентинв. Он учетный препарат. Только по рецепту. Либо снижать дозировку. Остаться на 1 капсуле дня три и посмотреть за состоянием
Клиент
Невролог
Боли паретичные и есть нейропатические. Пантогам… у меня одни возмущения. В Краснодаре Василий Олейников. Он точно вам пантогам не наш гасит. Обратитесь к нему. Возможно на прегабалин поменяет габапентин. Рецепт нужен
Клиент
Хорошо, спасибо огромное
Невролог
Здравствуйте. После инсульта лучше обратиться в реабилитационный центр.