Дуодено гастральный рефлюкс

Добрый день,беспокоит отрыжка,сухость губ.Прошел УЗИ там диффузные изменения поджелудочной железы,фгдс обнаружили дуодено гастральный рефлюкс,гиперемическая гастропатия,кровь на сахар сдавал в норме,хеликобактер отсутств ет,грыжы нету,кал нормальный постоянный.Отрыжка не всегда беспокоит во время езды на велосипеде ее вообще не наблюдается.Пропил почти месяц (осталось 3 дня пить)Нольпаза 20мг по 1 таблетки утром и на ночь+ Урсосан 2 таблетки на ночь.Началось все в январе там на фгдс показало бульбит,пил месяц Омез ДСР,потом у другого врача был назначали месяц нексиум 20 мг по 1 т утром+ганатон 3 раза в день.Вот делал фгдс новое апреле и понему назначали нольпаза и Урсосан.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Делали ли уреазный дыхательный тест на хеликобактер?
Если нет- надо делать
Соблюдайте антирефлюксный режим:
- Не ложитесь и не занимайтесь физ. Трудом 1 5 часа после еды
Спите с приподнятым головным концом
Не переедайте- питайтесь дробно небольшими порциями
Не поднимайте тяжести
Иэбегайте з апоров
Диета стол 5 ( исключить курение, алкоголь, эирное, жареное, острое, копчености, коые, какао, шоколад, цитрусовые, томаты, бобовые, сдобу, цельнте молоко)
В принципе- если все это соблюдать никакие лекарства будут не нужны
Вы же не сожете вечно пить лекарствп
Если не помогает сзема- значит, не соблюдаете диету и антиоефлюксный режим- а именно они основа лечения ЖКТ.
А таблетки- это так, на время- снять воспаление.
Гастрит- это на всю жизнь
И диету надо соблюдать всю жизнь.
Сецчас добавьте к террапи фосфалюгель по 1мпакх 3 р в день между приемами пищи - 7 дн.
И начинайте отказываться от таблеток.
Не в них суть вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Елена, Кал на хеликобактер 2 раза сдавал,отсутствует.

Это не покащатель
Надо делать водородный уреазный тест на хеликобактер

Принятый ответ

Здравствуйте, какие сейчас жалобы?
Улучшение после терапии значительно??

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина, отрыжка осталась,но меньше беспокоит уже

Соблюдайте диету щадящую, сладкое тоже провоцирует отрыжку.
Фосфалюгель 2 недели.
Кал на хеликобактер сдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина, кал на хеликобактер сдавал -отрицательный, Фосфалюгель как принимать?

По 1 пакетику с утра до еды за 15 мин и на ночь перед сном 1 пакетик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина, ещё горечь во рту присутствует,в течение дня.

Горечь может быть из-за отрыжки или застоя желчи...
По узи что с желчным пузырем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина, в норме по УЗИ все было,только диффузные изменения в поджелудочной железе

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Замените прием Фосфалюгеля приемом Пепсана Р по 1 табл 3 раза в дер за 30 нут до еды 14 дней, он лучше будет снимать отрыжку...

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Марина, ещё горечь во рту присутствует в течение дня.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ганатон уже пропили курс? Эффект от препарата отмечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина, здравствуйте,пропил курс но вроде бы меньше было отрыжки

Сколько по времени принимали Урсосан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Марина, 1месяц на ночь по 2таблетки,вчера закончил как и нольпазу 20мг 1таб утром и на ночь ещё 1 таб.