Консультация гастроэнтеролога /

Хрон гастрит, дуоденит, рефлюкс, признаки недостаточности кардии эзофагит, — вопрос №2636821

Всем доброго времени суток. В конце августа появился дискомфорт за грудиной. Предполагаю из-за антибиотиков. После них был нарушен стул, затем он нормализовался и как раз в этот момент стал появляться дискомфорт за грудью. Пошел к терапевту, она отправила меня ко всем врачам. Дело дошло до фгдс. Там поставили диагноз - дуодено гастральный желчный рефлюкс. После пошел на консультацию к гастроэнтерологу. Выписала омез дср утром 1 таб на протяжении месяца, урсодезоксихолевую кислоту 1 табл на ночь на протяжении месяца. Так же диета при гэрб. К началу приема таблеток стал замечать что началась отрыжка. При этом никаких болей в животе не было. После сразу пошел на рентген пищевода, желудка с контрастом. Поставили диагноз: хрон, гастрит, недостаточность кардии, рефлюкс эзофагит, хрон бульбит. На протяжении месяца принимал лекарства, плюс соблюдал диету и антирефлюкс. режим. Дискомфорт за грудью вроде как ушел. Но отрыжка никуда не делась. Пару дней назад стала присутствовать горечь то ли в горле, то ли во рту. Так же заметил как-будто живот немного вздут. К врачу своему попаду только на след недели. Подскажите, что вообще с этим всем делать ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Под вопросом

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Я бы заменила Омез ДСР на другую терапию. Сколько Вы весите?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте. 78кг

Инфекционист, Гастроэнтеролог
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день. Исключить жирное, острое, копченое.
Хорошо помогает жевачка, но не на голодный желудок. Слюна , выделяющаяся при жевании, благотворно влияет на пищеварение.
По поводу вздутия живота, нужно сдать дыхательный тест на сибр. Выполнялось ли вам узи органов брюшной полости?
Клиент
Наталья Михайловна, узи не делал пока что. Сибр выявляется через дыхательный тест?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, это золотой стандарт, водородно-метановый тест на сибр( в случае положительного теста прием альфанормикс по 400 мг - 3 раза в день 10 дней и Энтерол по 1 к - 2раза в день 10 дней). Узи органов брюшной полости тоже нужно выполнить, чтобы посмотреть органы слева.
Клиент
Наталья Михайловна, в понедельник иду на дых тест на хеликобактер. Я так понимаю никакие препараты пока что нельзя принимать до теста? Горечь во рту присутствует постоянно, утром желтый налет на языке, так же отрыжка, особенно после еды. Болей никаких вообще нет. Стул стабильный, нормальный. Может с печенью или с желчным проблемы?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, пока с препаратами потерпеть. Потом можно Будет рассмотреть прием урсосана
Гастроэнтеролог
Алексей, добрый день.
У Вас нарушилась моторика желудка - на этом фоне возникли вышеуказанные симптомы.
Поэтому стоит начать следующий курс лечения:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.

По поводу вздутия - признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, в этом случае нужно выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
При подтверждении диагноза СИБР - санация кишечника препаратом Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день на 10 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
До выполнения обследования для снижения загазованности можно добавить Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды на 14 дней.