Результаты УЗИ брюшной полости
Добрый день, лечился от гастрита "30.01.2020 года." Сейчас не беспокоит. ФГС: Пищевод свободно проходим, слизистая оболочка розовая, гиперемирована в н/з. Кардия на 43 см. от резцов, зияет. Желудок содержит умеренное количество секреторной жидкости, слизь, желчь, расправляется воздухом хорошо. Складки умеренно выражены, извиты. Перистальтика прослеживается. Слизистая оболочка не ярко гиперемирована, отечна, зерниста. Привратник проходим. Луковида ДПК не деформирована, слизистая гиперемирована, отечна с несколькими эрозиями. Постбульбарный отдел не изменен. Заключение: Недостаточность кардии. Выраженный гастрит с лимфоидной гиперплазией слизистой. Эрозивный бульбит. Лечение: Улькавис, санпраз, ганатон. Стол №5 Возможно гастрит получил после лечения у невролога 18. 07. 18 года Принимал Диафлекс 2,5 мес (возможно токсически воздействие на печень), повод обратиться к неврологу был - работал физически. Далее 9.04.2021 куплен гептрал 400 мг по 1 табл/день. - первая упаковка (20 шт), далее пошел к врачу, сказал что сам купил гептрал 2 упаковки. После беседы, врач рекомендовала допить 20 шт, по 2 табл. день. И далее если что - то пропивать - нужно узи новое. Ниже прикрепил результаты узи от 11.05.21 анализы крови от 28.03.21. Сегодня делал узи - врач вроде сказал, если придраться - то вроде были какие -то изменения в печени, но после гептрала ушли. После приема гептрала намного лучше себя чувствую (до этого была усталость). Результат от гептрала, вроде до 2 месяцев. Насколько я понял, у меня застой желчи. Стараюсь после работы бегать+велосипед+турник. Правильно питаться. За полтара года удаленной работы набрал около 4 кг, при росте 1,92 см (вес 77-78 кг, худощавое телосложение) Слышал что всего 3 гепатопротектора работают - Гептрал, Урсосан, Гепамерц. И травы нет так безобидны как кажутся. Можно ли через месяц-два при моей картине, пропить урсосан? Какая схема ? Также иногда пропиваю кукурузные рыльца.
Здравсивуйте, Антон!
Урсосан- не гетопротектор, а желчегонное и улучшающеетреологию.желчи лекарство
Не виду никаких показаний- с какой целью
вообще Вам его пить.
Как и не поняла- зачем Вы пили гептрал- который мы назначаем пациентасюм с серьезным поражением печени ( после гепатитов, отравлений или алкоголикам со стажем).
По УЗИ имеется всего лишь утолщение стенок жеочного пузыря.
Уберите жирное, жареное и острое- и не надо ничего пить.
Елена, Добрый день, когда принимал ДИАФЛЕКС - около 2,5 месяцев - 07. 2018 года, получается одно лечил, а на печени сказалось + гастрит получил. принимал гептрал потому что чувствовал тошноту иногда, плохой аппетит. И после гептрала лучше стало
При моей картине - как лучше улучшить желчеотток, и поддерживать печень?
С чего Вы взяли, что у Вас нарушен отток желчи? Структура желчи совершенно однородная, застоя никакого нет.
Питайтесь регулярно, не переедайте- и будет ественный нормальный отток желчи.
Что Вы хотите лечить в печени? .
Она в полном порядке.
Елена, Понял, Спасибо большое. Лучше всегда спросить врача!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ И анализам крови, каких-то серьёзных отклонений у вас нет. По результатам УЗИ есть незначительные изменения в стенке желчного пузыря, но это может быть связано с тем, что у вас присутствует перегиб в области шейки (данную ситуацию вы не исправите, это как правило в рождённая особенность). Перегиб шейки может давать застой и нарушение оттока желчи, поэтому вам необходимо соблюдать диету :исключить жареное, солёное, копчёное, алкоголь, супы есть на втором бульоне, минимизировать употребление сладостей. Приёмы пищи должны быть маленькими порциями, каждые 3-4часа,нежелательно делать длительные перерывы, для того чтобы желчь все время отделялась, не накапливалась, не застаивалась. Лекарственные препараты принимать только в случае ухудшения самочувствия, появления тошноты, изжоги, нарушения стула и т. д.
Будьте здоровы!