Риск преэклампсии. Повышение СОЭ. Коагулограмма

Здравствуйте. ЭКО беременность, крио, на Згт. 13 недель 2 дня. В поддержке Утрожестан 200*3 раза, витамины, омега 3 - 1400 мг, метил фолат 1000 мг, Курантил 25*3 раза. Вопросы по скринингу, и приём Кардиомагнил 75 или 150 (или лучше клексан) при данных коагулограммы? повышениее СОЭ (в динамике)?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Добавьте пожалуйста результаты скрининга и анализов.
Факторы риска только по анализу?
Риск преэклампсии повышается при преэклампсии в анамнезе, ожирении, хронической артериальной гипертезнзии, хронических декомпенсированных заболеваниях. Что-то из перечисленного есть у Вас?
Да, действительно для профилактики преэклампсии назначается 75-150 мг ацетилсалициловой кислоты, и это действительно очень полезно с профилактической целью - клинические научные исследования это доказали.
Дальнейшая тактика уже по развитию событий - каждый раз перед явкой к своему врачу Вы будете сдавать общий анализ мочи и на явке Вам будут мерять давление - чтобы исключить два симптома преэклампсии из трёх - это белок в моче и повышение артериального давления выше 140/90.
Третий признак - это отеки, Вы можете отслеживать самостоятельно, как впрочем - менять давление дома. Это чтобы Вы понимали, что такое преэклампсия - это заболевание, характеризующееся белком в моче, отеками и повышением давления. Чем опасно - задержкой роста плода, отслойкой плаценты и другими осложнениями. Но Вы не переживайте - для этого и существуют скрининги, чтобы предупредить заболевание. Профилактика лучшее лечение.
Поскольку нет наследственных тромбофилий и антифосфолипидного синдрома - показан прием Кардиомагнила 150 мг для профилактики преэклампсии и тромботических осложнений во время беременности.
СОЭ во время беременности повышается физиологически, это нормально

Адэль, возраст 42, рост 160, вес 57, давление 120/70, пульс 90-100. Да риск по крови, УЗИ скрин норма.

Адэль, не слишком ли большое увеличение СОЭ для 13 недель, если 8 дней назад показатель СОЭ был 24 ?

По анализу крови - снижение тромбоцитов в процентном соотношении не имеет клинического значения - во первых оно незначительно - 0,3, во вторых в абсолютных цифрах - на строчку ниже - лимфоциты в норме.
Гемоглобин имеет тенденцию к снижению, как и распеределение эритроцитов - что значит есть латентный дефицит железа - нужно сдать ферритин и начать восполнять железодефицит
По коагулограмме есть небольшие изменения - международное нормализованное отношение - но опять таки на данном этапе не критичное - 0,02 - при беременности может такое быть - и небольшое повышение протромбина.
СОЭ для беременности и той гормональной поддержки, что Вы получаете - допустимо.
По скринингу - риски хромосомных патологий минимальные - а вот риски преэкламсии и задержки роста - есть , поэтому все правильно, профилактика должна быть назначена. Показаний к клексану на данном этапе нет.
Какая длина шейки в первом триместре?

Адэль, по скрину 34 мм, замер в другом месте через 5 дней 41мм....

Отличная шейка - закрытая и длинная. Почему спросила - есть риск преждевременных родов - поэтому мониторировать шейку матки периодически нужно будет - в следующий раз можно посмотреть в 16-18 недель .
Показаний к Клексан на данном этапе у Вас нет.
Контроль коагулограммы нужно будет сделать через 4 недели.
В целом жалоб нет? Как протекает беременность?
Кардиомагнил - он будет улучшать кровоток в плаценте и сосудах, не допуская в нем тромботических осложнений, и не допуская ухудшения кровотоков

Адэль, могли бы Вы сориентировать, с какой недели или при каких условиях, можно снижать Утрожестан? В женской говорят что нужно переходить на 400 мг

В среднем - с 16 недели полностью заканчивает свое формирование плацента - и берет функцию выработки прогестерона на себя - в этот период можно снижать дозировку до 400 мкг.
При условии отсутствия любого рода жалоб с Вашей стороны - болей, выделений

Адэль, родов не было. Самочувствие - периодически прострелы с лева, с права. "свирбит" в цервикальной канале, особенно после Папаверин, поэтому перестала его использовать. Раз а 3 дня появляются выделения незначительные цвета желтка или апельсина. Посевы, мазки, цитологии шейки - норма. Шейка леченая (лазер)13 лет назад, рецедивов не было. Практически постоянно колит с лева, в области яичника, скорее всего кишечник, принимаю Дюфалак. Есть чувство распирания, давления (субъективно)в области матки.

Адэль, спасибо! С Утрожестан понятно)

Прострелы слева и справа - это растягивается связочный аппарат матки - матка растет - и все связки тянет за собой
Такие ощущения допустимы.
Выделения не критичные в случае если все в норме - все анализы и визуально шейка матки - значит где то при росте матки отслаивается край хориона/плаценты - и сосудик немного подкравливает - потом перестает.
Слева может действительно беспокоить сигмовидная кишка - не допускайте запоров.
Ну конечно - матка растет - такие ощущения нормальны.

Адэль, по УЗИ ставят предложение по зеву. К сожалению плацентация в том же месте, где и миома. Объективно это конечно проблема, но субъективно, хочется верить, что каким-то волшебным образом все разойдутся и всем хватит питания и ресурсов

Поэтому Вас и беспокоят периодические выделения. Абсолютно это не будет проблемой - плацента если зев не перекрывает - она ко 2-3 скринингу поднимется - это называется миграция плаценты.
И конечно всем хватит и питания и ресурсов.

Спасибо за оптимизм!) Я понимаю, что трудно предположить, но если попробовать) Если плацента подтянется с ростом матки, то миома тоже будет "следовать" за плацентой и тем самым нарушать питание и отслаивать плаценту? Или они могут"мирно" существовать друг на друге, т.е миома, а сверху плацента. Как-то так я это представила..

Миома останется на своем месте - у нее нет такой функции миграции - она находится в стенке матки. Миома у Вас какая - интерстициальная, субсерозная, субмукозная?
Можете добавить описание узи?

Адэль, субсерозно субсукозно 59*61*53, с перинодулярным кровотоком Ri -0, 63, задняя стенка матки, ближе к перешейку. В средней трети, межмышечно 18*20*20 с кровотоком Ri - 0,63

Адэль, т.е. 2 узла. Второй (по меньше)образовался уже во время беременности. Изначально узел был 3,5*3,5

Поняла - миома конечно не маленькая - и то, что субмукозна расположена - конечно может каким то образом нарушать кровоток, но знаете весьма и весьма сомнительно.
Вместе с плацентой она точно мигрировать не будет - это однозначно, если плацента в этом месте "села" - значит там хорошо кровоснабжаемая область, кровоток хватит.
и потом - миомы по -разному ведут себя во время беременности - может и самостоятельно пойти в регресс.
Поэтому только динамическое наблюдение без всякого вмешательства и позитивный настрой.
Вторая миома - вообще не представляет никакой опасности - она маленькая, и расположение ее никак не навредит

Принятый ответ

Здравствуйте. В Вашей ситуации лучше клексан ,но это нужно решать с гематологом

Асиет, спасибо. Хочу понять, Почему лучше клексан? Правильно ли я понимаю, что Кардиомагнил направлен именно на снижение давления? Клексан на условно "разжижение" крови? При повышении Ачтв, увеличивается склонность к кроветечениям, если принимать Клексан или Кардиомагнил?

Кардиомагнил направленно лучше действует на сердечно систему, коексан хорошо восстанавливает свертывающую

Асиет, ясно! Благодарю.

Асиет, скажите пожалуйста, если принимать для профилактики преэклампсии, Тромбо Асс , то дозировка 100 мг , а если Кардиомагнил, то 150 мг(поскольку дозировка 75 и 150мг)?

Асиет, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте, по поводу анализа крови: сож действительно высокое и желательно сдать с- реактивный белок, чтобы исключить воспаление, тогда можно будет без опасни наблюдать на соэ при отрицательном результате. По поводу риска преэклампсии: при его выявлении ( особенно при наличии дополниьельных факторов риска) необходимо начать прием аспирина в дозе 75 мг , гепарин не снижает риск преэклампсии. В целом у Вас все хорошо!

Любовь, благодарю. Реактивный белок ведь может быть повышен на фоне беременности и СОЭ? Как ещё можно проверить ?

Реактивный белок не будет значимо повышен, это специфический маркер воспаления , потмшу если он будет отрицательный, то повышение соэ можно рассматривать как вариант нормы.

Любовь, благодарю Вас