Консультация акушера /

Риск преэклампсии. Повышение СОЭ. Коагулограмма — вопрос №499583

Здравствуйте. ЭКО беременность, крио, на Згт. 13 недель 2 дня. В поддержке Утрожестан 200*3 раза, витамины, омега 3 - 1400 мг, метил фолат 1000 мг, Курантил 25*3 раза. Вопросы по скринингу,
и приём Кардиомагнил 75 или 150 (или лучше клексан) при данных коагулограммы? повышениее СОЭ (в динамике)?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария. Добавьте пожалуйста результаты скрининга и анализов.
Факторы риска только по анализу?
Риск преэклампсии повышается при преэклампсии в анамнезе, ожирении, хронической артериальной гипертезнзии, хронических декомпенсированных заболеваниях. Что-то из перечисленного есть у Вас?
Да, действительно для профилактики преэклампсии назначается 75-150 мг ацетилсалициловой кислоты, и это действительно очень полезно с профилактической целью - клинические научные исследования это доказали.
Дальнейшая тактика уже по развитию событий - каждый раз перед явкой к своему врачу Вы будете сдавать общий анализ мочи и на явке Вам будут мерять давление - чтобы исключить два симптома преэклампсии из трёх - это белок в моче и повышение артериального давления выше 140/90.
Третий признак - это отеки, Вы можете отслеживать самостоятельно, как впрочем - менять давление дома. Это чтобы Вы понимали, что такое преэклампсия - это заболевание, характеризующееся белком в моче, отеками и повышением давления. Чем опасно - задержкой роста плода, отслойкой плаценты и другими осложнениями. Но Вы не переживайте - для этого и существуют скрининги, чтобы предупредить заболевание. Профилактика лучшее лечение.
Поскольку нет наследственных тромбофилий и антифосфолипидного синдрома - показан прием Кардиомагнила 150 мг для профилактики преэклампсии и тромботических осложнений во время беременности.
СОЭ во время беременности повышается физиологически, это нормально
Принятый ответ
Клиент
Адэль, возраст 42, рост 160, вес 57, давление 120/70, пульс 90-100. Да риск по крови, УЗИ скрин норма.

Клиент
Адэль, не слишком ли большое увеличение СОЭ для 13 недель, если 8 дней назад показатель СОЭ был 24 ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По анализу крови - снижение тромбоцитов в процентном соотношении не имеет клинического значения - во первых оно незначительно - 0,3, во вторых в абсолютных цифрах - на строчку ниже - лимфоциты в норме.
Гемоглобин имеет тенденцию к снижению, как и распеределение эритроцитов - что значит есть латентный дефицит железа - нужно сдать ферритин и начать восполнять железодефицит
По коагулограмме есть небольшие изменения - международное нормализованное отношение - но опять таки на данном этапе не критичное - 0,02 - при беременности может такое быть - и небольшое повышение протромбина.
СОЭ для беременности и той гормональной поддержки, что Вы получаете - допустимо.
По скринингу - риски хромосомных патологий минимальные - а вот риски преэкламсии и задержки роста - есть , поэтому все правильно, профилактика должна быть назначена. Показаний к клексану на данном этапе нет.
Какая длина шейки в первом триместре?
Клиент
Адэль, по скрину 34 мм, замер в другом месте через 5 дней 41мм....
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отличная шейка - закрытая и длинная. Почему спросила - есть риск преждевременных родов - поэтому мониторировать шейку матки периодически нужно будет - в следующий раз можно посмотреть в 16-18 недель .
Показаний к Клексан на данном этапе у Вас нет.
Контроль коагулограммы нужно будет сделать через 4 недели.
В целом жалоб нет? Как протекает беременность?
Кардиомагнил - он будет улучшать кровоток в плаценте и сосудах, не допуская в нем тромботических осложнений, и не допуская ухудшения кровотоков
Клиент
Адэль, могли бы Вы сориентировать, с какой недели или при каких условиях, можно снижать Утрожестан? В женской говорят что нужно переходить на 400 мг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В среднем - с 16 недели полностью заканчивает свое формирование плацента - и берет функцию выработки прогестерона на себя - в этот период можно снижать дозировку до 400 мкг.
При условии отсутствия любого рода жалоб с Вашей стороны - болей, выделений
Клиент
Адэль, родов не было. Самочувствие - периодически прострелы с лева, с права. "свирбит" в цервикальной канале, особенно после Папаверин, поэтому перестала его использовать. Раз а 3 дня появляются выделения незначительные цвета желтка или апельсина. Посевы, мазки, цитологии шейки - норма. Шейка леченая (лазер)13 лет назад, рецедивов не было. Практически постоянно колит с лева, в области яичника, скорее всего кишечник, принимаю Дюфалак. Есть чувство распирания, давления (субъективно)в области матки.
Клиент
Адэль, спасибо! С Утрожестан понятно)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прострелы слева и справа - это растягивается связочный аппарат матки - матка растет - и все связки тянет за собой
Такие ощущения допустимы.
Выделения не критичные в случае если все в норме - все анализы и визуально шейка матки - значит где то при росте матки отслаивается край хориона/плаценты - и сосудик немного подкравливает - потом перестает.
Слева может действительно беспокоить сигмовидная кишка - не допускайте запоров.
Ну конечно - матка растет - такие ощущения нормальны.
Клиент
Адэль, по УЗИ ставят предложение по зеву. К сожалению плацентация в том же месте, где и миома. Объективно это конечно проблема, но субъективно, хочется верить, что каким-то волшебным образом все разойдутся и всем хватит питания и ресурсов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поэтому Вас и беспокоят периодические выделения. Абсолютно это не будет проблемой - плацента если зев не перекрывает - она ко 2-3 скринингу поднимется - это называется миграция плаценты.
И конечно всем хватит и питания и ресурсов.
Клиент
Спасибо за оптимизм!) Я понимаю, что трудно предположить, но если попробовать) Если плацента подтянется с ростом матки, то миома тоже будет "следовать" за плацентой и тем самым нарушать питание и отслаивать плаценту? Или они могут"мирно" существовать друг на друге, т.е миома, а сверху плацента. Как-то так я это представила..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Миома останется на своем месте - у нее нет такой функции миграции - она находится в стенке матки. Миома у Вас какая - интерстициальная, субсерозная, субмукозная?
Можете добавить описание узи?
Клиент
Адэль, субсерозно субсукозно 59*61*53, с перинодулярным кровотоком Ri -0, 63, задняя стенка матки, ближе к перешейку. В средней трети, межмышечно 18*20*20 с кровотоком Ri - 0,63
Клиент
Адэль, т.е. 2 узла. Второй (по меньше)образовался уже во время беременности. Изначально узел был 3,5*3,5
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла - миома конечно не маленькая - и то, что субмукозна расположена - конечно может каким то образом нарушать кровоток, но знаете весьма и весьма сомнительно.
Вместе с плацентой она точно мигрировать не будет - это однозначно, если плацента в этом месте "села" - значит там хорошо кровоснабжаемая область, кровоток хватит.
и потом - миомы по -разному ведут себя во время беременности - может и самостоятельно пойти в регресс.
Поэтому только динамическое наблюдение без всякого вмешательства и позитивный настрой.
Вторая миома - вообще не представляет никакой опасности - она маленькая, и расположение ее никак не навредит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В Вашей ситуации лучше клексан ,но это нужно решать с гематологом
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо. Хочу понять, Почему лучше клексан? Правильно ли я понимаю, что Кардиомагнил направлен именно на снижение давления? Клексан на условно "разжижение" крови? При повышении Ачтв, увеличивается склонность к кроветечениям, если принимать Клексан или Кардиомагнил?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кардиомагнил направленно лучше действует на сердечно систему, коексан хорошо восстанавливает свертывающую
Клиент
Асиет, ясно! Благодарю.
Клиент
Асиет, скажите пожалуйста, если принимать для профилактики преэклампсии, Тромбо Асс , то дозировка 100 мг , а если Кардиомагнил, то 150 мг(поскольку дозировка 75 и 150мг)?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Асиет, благодарю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по поводу анализа крови: сож действительно высокое и желательно сдать с- реактивный белок, чтобы исключить воспаление, тогда можно будет без опасни наблюдать на соэ при отрицательном результате. По поводу риска преэклампсии: при его выявлении ( особенно при наличии дополниьельных факторов риска) необходимо начать прием аспирина в дозе 75 мг , гепарин не снижает риск преэклампсии. В целом у Вас все хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Любовь, благодарю. Реактивный белок ведь может быть повышен на фоне беременности и СОЭ? Как ещё можно проверить ?
Акушер, Гинеколог
Реактивный белок не будет значимо повышен, это специфический маркер воспаления , потмшу если он будет отрицательный, то повышение соэ можно рассматривать как вариант нормы.
Клиент
Любовь, благодарю Вас