Затяжная желтушка

Здравствуйте, нам сказали у нас затяжная желтуха, ребенку 1 месяц и неделя. Сдали кровь на анализ, вот какие показатели: билирубин общий 3.20 мкмоль/л; билирубин прямой <1.5 мкмоль/л; билирубин непрямой - расчет невозможен из-за низкой концентрации одного из аналитов мкмоль/л Стоит ли нам беспокоиться, и надо ли продолжать пить урсофальк?

Здравствуйте, биллирубин в норме,если кожа и склеры не жёлтые,то Урсофальк пить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Елена Александровна, голова и склеры желтоватые немного

Злравствуйте. Анализы у вас в норме. Повода для беспокойства нет, если у вас слизисиые и кожа не делтовптого оттенка.

На основании чего ставят диагноз желтуха. . Концентрация билирубина в крови нормальная.

Здравствуйте. А как беременность проходила у вас? В эмоциональном плане?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Роман, беременность проходила хорошо, без нервов

Добрый день. Анализы в норме. Если есть окрашивание кожи, то это состояние пройдет. При таких показателях билирубина это не опасно. Урсофальк не нужно- если нет склонности к запорам можно подавать смекту 5-7 дней по 1-3 чайных ложечки между кормлениями. Питьевой режим- обязательно предлагаем водичку между кормлениями. Еще. Хороший способ- фотографировать ребенка на смартфон в одно и то- же время( освещение от окна! ) в одном и том- же месте. Так об.ективно можно оценить улучшения, сравнив фотографии. Растите здоровенькими.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Наталья, спасибо большое!

Если сохраняется лёгкая желтушность ,то не пейте больше. Если умеренная,то ещё 7дней и все,и то хофитол.

Здравствуйте! У вас отличные показатели билирубина, поэтому препарат давать не надо. Должно пройти само.
Смотрите эти показатели в динамике для подстрахоаки через 10-14 дней.
Будьте здоровы!

Нет у вас желтухи, билирубин на нижней границе нормы. Урсрфальк пить не надо. Проверьте ещё другие показатели работы печени алт и аст

Жёлтые склеры,это не очень хорошо если бы не было показаний,не назначили бы Урсофальк. Если бы склеры были белые при таком биллирубине,то пить не надо,а если они желтоватый,то нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Елена Александровна, т.е.пьем урсофальк, и смекту чтобы глазки быстрее побелели? смекту можно на энтеросгель заменить?

Смекта может вызвать запоры. Урсофальк ещё 7 дней, Энтеросгель можно 3-4дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Елена Александровна, спасибо

А есть какое то беспокойство за будущее, как потом после родов, как с ребенком, как с деньгами? Есть такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Роман, беспокойство только за здоровье ребенка. Т.к. личико и глазки желтенькие все еще, и нет понимания как это отразиться в будущем, опасная это желтушка или физиологическая

Простотпросиатриваю соматические проблемы у ребенка. Тк это модет быть его или ваша реакция на что либо в дизни. В данной ситуации возможен территориальный конфликт. К примену на узи ислледовпние маминого живота при беременности. Некоторые детки в дивоте плохо воспринимают это воздействие и дают желтуши

Принятый ответ

У ребенка концентрация биллирубине норма,это ни как не отразится на его нервной системе,но когда есть желтушность склер,т.е это отложение частиц биллирубина в капиллярах глаз,даже при нормальном уровне биллирубина,нужно их от туда выводить. В глазах сосуды мелкие и выводится все медленно. Вам не стоит беспокоиться,все выведите,после терапии ещё в 7дней. Это состояние уже,на данный момент не опасное,просто требует завершения лечения до конца.