Консультация кардиолога /

Полная блокада правой ножки пучка Гиса — вопрос №500718

Добрый день! Моей маме экг показало полную блокаду правой ножки пучка Гиса. Ритм синусовый чсс 68 в минуту.
Терапевт в поликлинике сказала,что с этим живет половина страны и ничего делать не нужно, к кардиологу отказалась направление давать.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли ничего страшного или нужно срочно к кардиологу?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, раннее была полная блокада правой ножки пучка гиса? впервые обнаружили?
Клиент
Впервые обнаружили. Ранее просто экг не делала. Пленку прикрепить не могу, так как в муниципальной поликлинике ничего на руки не отдают(
Терапевт, Кардиолог
Нужно искать причину полной блокады правой ножки пучка Гиса
Пройдите:
Эхокг
липидограмму
алт, аст, фракции билирубина, щф, коагулограмму, клиничсекий ананлиз крови, гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо
Терапевт, Кардиолог
экг пленку прикрепите пожалуйста
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Полная блокада правой ножки пучка Гиса - опасности не представляет. Но обследоваться и выяснять причину такой блокады нужно.
Для этого советую эхокардиографию , для определения размеров камер сердца, суточный монитор экг, для оценки ритма сердца, исключения аритмии и нарушения проводимости сердца, клинический анализ крови, липидограмма, креатинин, мочевина, АЛТ, аст, глюкоза, билирубин, протромбин, мно.
У Вашей мамы есть какие то хронические заболевания? Накануне не болела, не простывала?
Клиент
Юлия, мама не простывала, года 3 назад удаляли базилиому на груди. Хронических никаких нет заболеваний
Кардиолог
Анна, я поняла. В таком случае нужно сделать Обследования, которые я написала выше, для выяснения причины такой блокады
Клиент
Юлия, спасибо большое
Кардиолог
Анна, крепкого здоровья Вам и Вашей маме!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте Анна делали ли вы узи сердца?
Клиент
Гульнара, нет, узи не делала
Кардиолог
Для исключения патологии лучше сделать
Клиент
Гульнара, хорошо, спасибо
Терапевт
Прав ваш терапевт. Если нет жалоб, в норме давление и частота пульса, то ничего делать с этой блокадой не надо. Сдать рекомендую оак, оам, б/х анализ крови развёрнутый с липидограммой, калием, натрием, магнием..эхо- кг.
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Сама по себе БПНПГ опасности никакой не представляет и лечения не требует. Но нужно выяснить ее причину. Сделайте ЭХОКГ и Холтер.
Кардиолог
Здравствуйте. Жалобы есть ?
Клиент
Мадина, жалоб нет