Полная блокада правой ножки пучка Гиса

Добрый день! Моей маме экг показало полную блокаду правой ножки пучка Гиса. Ритм синусовый чсс 68 в минуту. Терапевт в поликлинике сказала,что с этим живет половина страны и ничего делать не нужно, к кардиологу отказалась направление давать. Подскажите, пожалуйста, действительно ли ничего страшного или нужно срочно к кардиологу?

Здравствуйте, раннее была полная блокада правой ножки пучка гиса? впервые обнаружили?

Впервые обнаружили. Ранее просто экг не делала. Пленку прикрепить не могу, так как в муниципальной поликлинике ничего на руки не отдают(

Принятый ответ

Нужно искать причину полной блокады правой ножки пучка Гиса
Пройдите:
Эхокг
липидограмму
алт, аст, фракции билирубина, щф, коагулограмму, клиничсекий ананлиз крови, гормоны щитовидной железы

Хайшат, спасибо

экг пленку прикрепите пожалуйста

Здравствуйте, Анна.
Полная блокада правой ножки пучка Гиса - опасности не представляет. Но обследоваться и выяснять причину такой блокады нужно.
Для этого советую эхокардиографию , для определения размеров камер сердца, суточный монитор экг, для оценки ритма сердца, исключения аритмии и нарушения проводимости сердца, клинический анализ крови, липидограмма, креатинин, мочевина, АЛТ, аст, глюкоза, билирубин, протромбин, мно.
У Вашей мамы есть какие то хронические заболевания? Накануне не болела, не простывала?

Юлия, мама не простывала, года 3 назад удаляли базилиому на груди. Хронических никаких нет заболеваний

Анна, я поняла. В таком случае нужно сделать Обследования, которые я написала выше, для выяснения причины такой блокады

Юлия, спасибо большое

Принятый ответ

Анна, крепкого здоровья Вам и Вашей маме!

Здравствуйте Анна делали ли вы узи сердца?

Гульнара, нет, узи не делала

Для исключения патологии лучше сделать

Гульнара, хорошо, спасибо

Прав ваш терапевт. Если нет жалоб, в норме давление и частота пульса, то ничего делать с этой блокадой не надо. Сдать рекомендую оак, оам, б/х анализ крови развёрнутый с липидограммой, калием, натрием, магнием..эхо- кг.

Здравствуйте, Анна.
Сама по себе БПНПГ опасности никакой не представляет и лечения не требует. Но нужно выяснить ее причину. Сделайте ЭХОКГ и Холтер.

Здравствуйте. Жалобы есть ?

Мадина, жалоб нет