Консультация психотерапевта /

Проблемы с головой — вопрос №500748

Здравствуйте подскажите пожалуйста ситуация такая почти год назад У меня умерла мама на я получила очень большой Стресс на этом фоне, после этого ребёнок пошел в садик начал болеть И я тоже очень за это переживала тревожилась, в марте этого месяца у меня произошла паническая атака а именно повышенная повышенное сердцебиение сдавленность в груди головокружение, обратилась к психиатру выписали антидепрессанты феварин я их Начала пить у меня начались жуткие побочки Я не спала ночами у меня жгло всё в груди увеличилось сердцебиение я не могла стоять на ногах, одним словом Ужас Что происходило, одновременно у меня начало происходить что-то с головой а именно туманность в голове размытость в глазах, состояние как пьяное, неясность сознания, забывчивость, из стороны в сторону может шатнуть, голова как будто надутый шарик и это состояние не проходящее уже 2 месяца и днём и ночью такое состояние, я обратилась к неврологу невролог выписала противотревожный препарат я его пропила но ситуация с головой не изменилась , я сделала МРТ, по нему у меня увеличен гипофиз и остеохондроз, обратилась эндокринологу из-за увеличенного гипофиза по МРТ, Сдала анализы на гормоны, гормон пролактин повышен сильно на что эндокринолог сказала что такие симптомы на повышение этого гормона и даже повышкная тревожность и плохое настроение может быть на основании повышеного пролактина и гипофиза, назначила лечение, Вопрос такой Может ли быть это не проходящее 2 месяца явление с головой на психологическом уровне или же это всё-таки на основании повышенного гормона как сказала эндокринолог и невролог??

Педиатр
Наличие панических атак всегда несет в себе психологический аспект, вне зависимости от наличия соматических проблем. Так, что в Вашем случае обязательны сеансы психотерапии, при осмотре психотерапевт, скорее- всего назначит и медикаментозное лечение. Сформировавшуюся психическую реакцию нужно убирать у психотерапевта. И С лечением эндоеринтлога. А какие цифры пролактина и микропролактина? Со щитовидной железой все в порядке?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, пролактин 1428 макропролактина значимого количества не выявлено, пролактин мономерный 987,с щетовиткой все нормально

Педиатр
Повышение за счёт микропролактина, да какое-то количество ваших симптомов даёт именно эта ситуация. Ну всё остальное это уже психическая застывшая конструкция. И убирать Это нужно у соответствующего специалиста
Психолог
Здравствуйте, Ксения!
Очень сочувствую Вам из-за смерти мамы.
Ваше состояние имеет психологические корни. Сначала мама, потом болезнь ребенка. Вы долго переживали стресс, и на фоне этого развилась тревога. Однако к этому присоединились и соматические причины - гормональные нарушения, в том числе повышение пролактина, часто сильно отражаются на настроении, эмоциональной стабильности и самочувствии. Когда есть физическая болезнь, то стресс переживается тяжелее. Поэтому Вам нужно заниматься как психологическими, так и соматическими аспектами ситуации. Пройти лечение под наблюдением эндокринолога, чтобы стабилизировать гормональный фон. Обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру, чтобы он выписал Вам медикаментозную терапию. Вы говорите, что от антидепрессантов Вам было плохо из-за побочек, и лечение не помогало. Однако останавливаться в лечении не стоит. Расскажите о своих ощущениях врачу, чтобы он смог подобрать Вам подходящую схему лечения. Важно именно наблюдаться у врача какое-то время, т.е. сходить не на 1 консультацию, чтобы врач мог видеть Вас и оценивать, насколько помогает лечение, как Вы переносите прописанные препараты, подходят ли они Вам. Многие препараты помогают не сразу, эффект приходит постепенно. Побочные эффекты в начале лечения могут быть, далее организм адаптируется, и состояние улучшается. Если побочные эффекты сохраняются и являются мучительными, то препарат можно заменить на другой. Поэтому и нужно именно наблюдаться у врача, чтобы он мог отслеживать изменения Вашего состояния, вносить коррективы в схемы лечения, пока не найдется подходящая. Со временем состояние стабилизируется. Кроме этого, эндокринологическое лечение тоже будет идти, поэтому постепенно Вам будет становиться лучше. И, конечно, следует поработать с психологом, а также работать над собой самостоятельно, чтобы сформировать чувство безопасности, снизить тревожность, осознать, что плохие события остались позади. Старайтесь отдыхать, по возможности не переутомляться, гулять на свежем воздухе, искать источники радости, находить позитивные и расслабляющие занятия. И постепенно Вам обязательно будет становиться все лучше и лучше.
Будьте здоровы!
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо, а имено с головой не проходящее это все таки эндокринологическая проблема? Или из за повышенной тревожности?
Психолог
Ксения, я не могу однозначно ответить на этот вопрос. Т.к. причины этого могут быть как психологические, так и соматические. В любом случае тут важно проходить комплексное лечение.