Консультация психиатра /

Проблемы с головой — вопрос №1309605

Добрый день. Матери мужа 78 лет, всегда был тяжелый характер. С недавнего времени начались приступы агрессии. Сегодня сказала что убиралась и выкинула нужные нам вещи на помойку. Не можем понять что происходит. К какому специалисту обратиться с этой проблемой? Какие обследования сделать ?

Возраст: 78

Хронические болезни: Согласно возраста, гипертония

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Нужно не откладывая показать маму психиатру очно, чтобы исключить бредовое расстройство. Вероятно у нее деменция, осложненная или не осложненная психозом. Если привезти к врачу не удастся, всегда есть возможность вызвать психиатра на дом, как в псих.диспансере, так и в частных клиниках, поищите.
Клиент
Екатерина, именно психиатру? Невролог не поможет ?

Нарколог, Психиатр
Да, психиатру, не неврологу.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, необходима консультация психиатра для исключения начального этапа деменции (характера агрессия, заострение основных черт характера) и органического расстройства личности. Перед посещением врача хорошо бы провести мрт головного мозга.
Можно и к неврологу ( в их компетенцию тоже входит, но лучше к психиатру)
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, рекомендована очная консультация психиатра+невролога+КТ головного мозга.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте необходимо сделать МРТ структуры головного мозга речь скорее всего идёт осенильный деменции поэтому без осмотра психиатра лечение вряд ли вам будет назначено грамотно
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Покажите маму неврологу, психиатру, желательно предварительно пройти МРТ головного мозга. Состояние похоже на деменцию с преимущественно бредовыми симптомами.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Подобными проблемами занимается психиатр. Это первый специалист, к которому нужно обратиться. Однако, нужно понимать, что необходимо согласие пациента. Возможности недобровольного лечения ограничены. Возможность такого лечения можно обсудить с участковым психиатром в пнд.
Рекомендую сначала сходить туда без пациента.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Помимо этого есть ли еще какие-то нарушения? Память, поведение, бредовые идеи, сон, аппетит? Как давно начали проявляться такие приступы? Они могут быть спонтанно или в ходе конфликта? Успокаивается самостоятельно?
Клиент
Виолетта, есть приступы агрессии к людям, одну соседку знает со слов но клянет день и ночь, это не нормально как-то. Спит вроде нормально. Спрашиваем ее зачем выкинула вещи ( пока нас не было дома несколько раз ходила на помойку, одежду выкинула , куклы детские, посуду, чистящие средства , короче все..) говорит это вы спрятали от меня. Сегодня возили ее к психиатру по прописке, отправил к неврологу. Сказал пока выписать ничего не могу..
Психиатр, Психотерапевт
Если говорит что это вы спрятали, значит есть нарушения памяти на текущее время. Такие пациенты обычно не помнят какое сегодня число, день недели, что они если на завтрак. Поспрашивайте такие вещи, чтобы точно быть уверенным, что нарушения есть. Для того чтобы минимизировать и остановить процесс ухудшения памяти - используют мемантин по схеме 1 нед- 0,5 таб, 2 нед- 1 таб, 3 нед- 1,5 таб, с 4 нелели- 2 таб утром постоянно. Следите за давлением, головными болями- при ухудшении соматического состояния- будет ухудшаться и психическое. По поводу агрессивности, если такие вспышки происходят часто, то нужно добавлять к лечению нейролептики. Но это уже индивидуально и по рецепту. Для пожилых лучше всего походят Рисперидон, кветиапин, галоперидол в каплях. Психиатр со своей стороны никаких проблем не увидел? Как объяснил цель направления именно к неврологу?
Клиент
Виолетта, психиатр направил к неврологу, сказал пока ничего не назначу. Вчера невролог осмотрел: дату рождения назвала, потом через немножко не назвала, что есть внучка не помнит, говорит что зима сейчас, декабрь. Выписали нам сероквель , с 1/4 начинать. Сделать МРТ и кровь сдать. Деменцию невролог ставит , но причину надо обследоваться чтобы установить.
Клиент
Виолетта, у нее еще сильный храп по ночам это тоже от головы? Или это сердце ?
Психиатр, Психотерапевт
Ну сероквель это и есть кветиапин. Хорошо. Мемантин тоде обязательно добавьте, при деменции он в обязательном порядке принимается. Схему выше написала. Сейчас его во множестве аптек без рецепта продают. По поводу храпа в первую очередь обратиться к лор-врачу.