Консультация невролога /

Ребёнок машет ручками — вопрос №500798

Уважаемые врачи , подскажите пожалуйста! Ребёнок, завтра будет 10 месяцев , стала махать ручками как крылышками . Сначала меня это забавляло , а потом прочитала , что это одни из признаков аутизма ( дочка научилась делать ладушки и сороку, пока -пока не машет , и если спросить о каком-либо предмете , то на него не смотрит и не ищет глазами . К чужим относится нормально , но если возьмут на руки будет плакать и просится к маме . Ручками делает просто так , иногда на эмоциях , может ли это говорить об аутизме ?

Невролог
Здравствуйте. Нет, конечно нет , тем более в Вашем возрасте просто нет и быть не может специфических для аутизма черт. в 10 месяцев это двигательный новый навык.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо!!!

Педиатр
Алена, здравствуйте. Нет, об аутизме в таком возрасте говорить нельзя, это очень рано. Малыш так делает просто потому, что ему это нравится, поднимает настроение, новый интересный навык. А то, что после чужих просится на ручки к маме-также нормально, у малышей такого возраста сепарационный кризис (нежелание расставаться с мамой), поэтому не волнуйтесь, все у вас по этим данным хорошо!
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, вам вообще не о чем переживать, в таком возрасте никаких признаков аутизма быть не может
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Нет, данные движения не являются признаком аутизма. Это просто новый двигательный навык, так ребёнок выражает свои эмоции. С появлением других навыков и способов выражения эмоций это движение постепенно угаснет. Беспокоиться не стоит.
То, что просится к маме - абсолютно нормально, малыш понимает уже кто свой, а кто чужой.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, развитие ребенка соответствует возрастной норме, не переживайте
Принятый ответ
Логопед
Здравствуйте. Скорее всего аутизма нет, но, возможно, есть какая-то дисфункция нервной системы. Рекомендуется очный осмотр у дефектолога, который работает с детьми раннего возраста (это может быть и коррекционный психолог или хороший логопед) чтобы исключить или предупредить возможную патологию, такую как задержка психического/речевого развития.
Психолог
Здравствуйте, Алена!
Нет, конечно же, не нужно подозревать аутизм из-за таких движений. Тем более что аутизм диагностируется позже, в таком маленьком возрасте его определить нельзя. Дочка освоила новое движение и радуется этому, она активно использует новые навыки и выражает свои эмоции. То, что не смотрит на предмет при упоминании, тоже не является патологией - у маленьких деток внимание фокусируется еще слабо, память развита еще слабо, поэтому она может не помнить или не хотеть его искать, это нормально. Плачет на руках у других людей, хочет к маме - это тоже нормально, в таком возрасте связь с мамой сильная, а чужие воспринимаются настороженно. Поэтому не волнуйтесь, не надо искать диагнозы в Интернете. Проходите плановые обследования малышки, если волнуетесь - поговорите с врачом при очном осмотре, он сможет ответить Вам на эти вопросы. Все будет хорошо, не переживайте.
С уважением, Анастасия
Невролог
В этом возрасте это ещё рассматривается как вариант норма в силу незрелости нервной системы.Плановое посещение невролога в 10 месяцев ,если не были в 9,и в год .