Консультация онколога /

Узи лимфоузлов — вопрос №1301099

Доброго времени суток , уважаемые врачи. Ребёнок 9 лет. Сделали узи шейных лимфоузлов. Узист сказал, что не исключает онкологию. Проконсультируйте пожалуста. Узи прикрепила. Анализ крови сдавали месяц назад всвязи с орви. Соэ в крови нет . 7- это отделение.

Возраст: 9

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
прикрепите узи и кровь
что беспокоит ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, ребёнка ничего не беспокоит. Узи решили сделать так как неделю назад сказал, что немного болит под челюстью ( в районе подчелюстной лимфоузлов). У стоматолога были. Сказала, что с их стороны потолочной нет,

Клиент
Виктория, очень волнуюсь. Т9 исправляет.
Онколог, Терапевт, Маммолог
переделывайте анализ крови + осмотр ЛОРА и стоматолога.
УЗИ всех лимфатических узлов сделать.
вероятно, что есть рядом расположенная инфекция.
Клиент
Виктория, ещё узист сказал, что если ничего не беспокоит, это плохой признак.
Онколог, Терапевт, Маммолог
УЗИст не может решать плохо или хорошо. Нужны осмотры специалистов.
Клиент
Виктория, прикрепила новый анализ. Посмотрите пожалуйста.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Анализ посмотрела. Кровь в порядке. Никаких подозрений на онкологию.
Клиент
Виктория, извините за навязчивость. Педиатр сказала выполнить ещё раз общий анализ крови. Посмотрите пожалуста.
Клиент
Онколог, Терапевт, Маммолог
анализы крови с вирусной инфекцией
Клиент
Виктория, я что то все равно очень сильно переживаю из за лимфоузлов. Ребёнок последний месяц не болел. Может ещё какой анализ можно достать для успокоения?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет.
Все и так в порядке. Ваша тревога понятна, но вы немного накручиваете. Нет причин для паники.
Клиент
Виктория, а лдг и белковые фракции могут прояснить ситуацию?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Клиент
Виктория, а подскажите пожалуста для чего их тогда сдают?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поводов их сдать множество. Это больше терапевтическая и кардиологическая практика.
В онкологии не используется практически.
Клиент
Виктория, а есть хоть какой нибудь показатель крови, по которому можно ориентироваться, что с лимфоузлами все нормально.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Узи! Кровь нет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нужна консультация лор врач
Лимфоузлы могут быть увеличены вследствие перенесённого орви либо есть инфекционный процесс в лор органах.
Необходимо повторить анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Рустам, анализ крови пересдадим завтра же. А по анализу крови, который был сдан месяц назад, можно ли сделать какие то предположения?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет.
Нужно смотреть то что на данный момент. Завтра сдайте анализы и пройдите консультацию лор врача. Как получите результаты прикрепите к вопросу.
Клиент
Рустам, то есть анализ месячной давности сейчас вообще никак не поможет в постановке диагноза? Извините за навязчивость, просто очень переживаю. Впереди праздники, клиники , даже платные не работают. Читаю про лимфому. В анализе крове, какие изменения обычно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Подозрений в отношение лимфомы сейчас нет. По узи лимфоаденипатия то есть увеличены на какой то инфекционный процесс. При лимфоме в общем анализе может повышаться соэ. Сейчас нам нужно сопоставить данные узи и свежего анализа крови. Не читайте интернет.
Клиент
Рустам, я правильно понимаю, что основные признаки лимфомы это - увеличенные лимыоузлы и повышен соэ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Общий анализ нам скажет есть воспаление или нет. Он не скажет нам о наличие лимфомы так как при лимфоме анализы могут быть идеальные. Подтверждение наличие лимфомы может только дать биопсия с гистологическим заключением. По анализу мы поймем куда нужно двигаться дальше.
Клиент
Рустам, а помимо увеличенных лимыоузлов обычно какие ещё признаки лимфомы должны насторожить?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Повышение температуры, зуд, общая слабость
Клиент
Рустам, этого ничего нет. А подскажите ещё, при лимфомы лимфоузлы болезненны?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В большинстве случаев они безболезненные.
Клиент
Сейчас щепаю, нашла видимо самый большой и он безболезненный(
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это не очки не говорит. Не нужно щупать. У меня у самого 2 лимфоузла безболезненных уже более 15 лет и никакой лимфомы нет. Не накручивайте себя.
Клиент
Рустам, прикрепила свежий анализ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По анализам все хорошо.
Нужен осмотр лор врача и стоматолога.
Клиент
Рустам, педиатр направила ещё раз на анализ крови. Посмотрите пожалуста.
Клиент
Рустам, извините за навязчивость. Педиатр сказала выполнить ещё раз общий анализ крови. Посмотрите пожалуста.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По анализам признаки вирусной инфекционного процесса. Лечение у педиатра.
Клиент
Рустам, я что то все равно очень сильно переживаю из за лимфоузлов. Ребёнок последний месяц не болел. Может ещё какой анализ можно достать для успокоения?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Может быть вяло текущая инфекция без клиники. Лимфоузлы придут в норму нужно время.
Клиент
Рустам, лдг может сдать, для успокоения?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Для успокоения можете сдать но я не вижу показаний к сдаче анализа. Не накручивайте себя.
Клиент
Рустам, да я вроде немного начинаю успокаиваться, а перед глазами узист( со своими словами). Просто он у нас в городе достаточно популярный и вот такое наговорил?‍♀️
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пусть осмотрит лор врач и стоматолог.
Клиент
Рустам, стоматолог смотрел. Сказал, что с их стороны все хорошо.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Хорошо, пройди консультацию лор врача.
Онколог
Здравствуйте

По узи про подозрительные лимфоузлы не написано. Врач расценил увиденную картину как реактивную лимфоаденопатию (на фоне воспаления). Вам надо обратиться к участковому педиатру, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, пройти осмотр ЛОРА и детского стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила новый анализ. Посмотрите пожалуйста
Онколог
По крови признаки перенесенной орви. Небольшие изменения лейкоцитарной формулы.
Клиент
Светлана, извините за навязчивость. Педиатр сказала выполнить ещё раз общий анализ крови. Посмотрите пожалуста.
Онколог
Здесь примерно также признаки перенесенной орви. Немного повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы.
Плюс признаки небольшого сгущения крови вероятно не пили воды перед анализом.
Клиент
Светлана, я что то все равно очень сильно переживаю из за лимфоузлов. Ребёнок последний месяц не болел. Может ещё какой анализ можно достать для успокоения?
Онколог
Лимфоузлы могут приходить в норму до 6 мес. Здесь можно обсудить дообследование у ЛОРА и стоматолога. Если явных источников воспаления нет, то просто понаблюдать.
Клиент
Светлана, а лгд как то прояснит ситуацию?
Клиент
Светлана, А какой анализ крови может подтвердить что с лимфоузлами все нормально?
Онколог
Таких анализов нет. Если есть подозрение, то делают полное иссечение подозрительного узла с гистологическим, игх исследованием.
Клиент
Светлана, извините пожалуста. А какое может быть подозрение? Что должно насторожить?
Онколог
Уз признаки, анализы крови, итд.