Консультация гастроэнтеролога /

Диарея и бурление после еды — вопрос №1518916

Здравствуйте ,уважаемые врачи. Неделю назад наелась на ночь творога,а так же в тот же день употребляла колу. И тут началось. Понос жуткий,газы и боли всего кишечника. Думала отравилась. Но уже неделю мучаюсь с этими симптомами. Особенно после еды и даже воды. Попью или поем и начинается,бурлит,спазмы и в желудке и кишечнике,потом жёлтый стул. Сорбенты помогают на время. Начала пить креон. Но толку нет. К врачу пока попасть не могу, так как новорожденный ребёнок, а муж работает. Помогите пожалуйста, что это такое и чем лечить? Что самое интересное, ночью ничего не болит не бурлит и не беспокоит. Живот ещё как будто в напряжении. Так же,когда лягу,все начинает стихает. Имеется джвп и срк.

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте.
Найдите время для того, чтобы сходить к врачу.
Ребенку нужна здоровая мама, а ваше здоровье для супруга должно быть важнее работы. Расставьте приоритеты правильно.
К обследованию: рекомендую вам сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, альфа-амилаза, липаза, билирубин общий, прямой и непрямой, калий, натрий, СРБ), сдать копрограмму, кал на эластазу, сделать узи органов брюшной полости.
В плане лечения: Рекомендую обильное питьё, чтобы не было обезвоживания.
Диета обязательно! Придерживайтесь стола №5 по Певзнеру.
Молоко и молочные продукты дней на 10 исключите из рациона.
Можно пить регидрон при диарее (разводить и пить согласно инструкции на пакетике).
Смекта по 1 пакетику – 2 - 3 раза в день на период диареи. .
Дюспаталин по 200 мг 2 раза в сутки
Линекс форте по 1 капсуле – 2 раза в день 14 дней.
После получения результатов обследования- осмотр гастроэнтеролога или терапевта, коррекция лечения.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, у меня нет постоянной диареи. Утром и может быть в течение дня один раз.

Терапевт
В любом случае наличие жидкого стула- это не норма, и требует дообследования. Лечить вслепую, без получения результатов обследования, неправильно.
Рекомендации прежние.
Обратите внимание на свое психоэмоциональное состояние. Старайтесь высыпаться, не переутомляйтесь, меньше нервничайте. Жидкий стул и усиление перистальтики кишечника может иметь неврогенную природу в том числе.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У вас жалобы характерные для кишечной инфекции .
Необходимо исключить свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Смекта по 1 пакет 3 раза в день до 5 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней .

При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирулин и его фракция, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая , общий белок , холестерин
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на диз группу
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что сейчас со стулом? Ребенок на ГВ? Какие обследования ЖКТ ранее выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, нет, ребёнок не на гв. Ранее периодически было такое. Но когда съем что то не то и проходило быстро. А тут затянулось . Все что было выявлено ранее это джвп и срк на фоне стресса и панических атак. После рождения ребёнка и во время беременности обследования не проходила. Так как ребёнку сейчас только месяц
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
На данный момент рекосендую начать курс лечения:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
Если после курса лечения симптомы будут сохраняться, необходимо дообследование:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
3. Кал на патогенную флору.
4. УЗИ ОБП.
5. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза).
Из рациона сейчас исключите на время молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее это ОКИ(острая кишечная инфекция).
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
При нарастании симптомов - ОАК,СРБ, кал на кальпротектин,УЗИ ОБП.