Консультация педиатра /

Спринцевание каждые пять часов — вопрос №500917

Ребенку 2,5 месяца не ходит самостоятельно по большому.были неделю в инфекционке с диагнозом бактериальная инфекция. После выписки самостоятельной дефекации не было 11 дней. Ставили микролакс раз в три дня,так как ребенок начинал беспокойство, плакать,тужиться и самостоятельно не получалось сходить пукал, но не какал и облегчения не наступало.только после клизмы микролакс.сегодня педиатр сказал делать спринцивание каждые пять шесть часов до начала акта самостоятельной дефекации. Верно ли это? И какой объём вводить? Сразу 55 мл так как вес 5480 или дробно каждые пять шесть часов 30 мл объём одной спринцовки. Температура воды должна быть комнатной? И как долго это можно делать четыре раза в сутки а сколько суток подряд если не наступает дефекация

Педиатр
Здравствуйте. А до инфекционной больницы проблем со стулом не было? Малыш Гв/Ив?
Принятый ответ
Клиент
Елена, на на. Проблем не было каждый день ходил раз висутки примерно в одно и тоже время
Педиатр
Ольга, видимо т9 исправил, на каком Вы вскармливании непонятно. В больнице получали как длительно антибактериальную терапию?
Клиент
Елена, на гв неделю пробыли антибиотик кого три дня
Педиатр
Сейчас после курса антибактериальной терапии произошло нарушение состава микробиоты кишечника, поэтому наблюдаются проблемы со стулом. Использование водных клизм у детей грудного возраста не применяется, это не безопасно. Если беспокоит отсутствие стула более 3-4 дней, в таком случае лучше применять обычные глицериновые свечки. Делать массаж животика, выкладывать на животик, добавить пробиотик биогая курсом на 1 месяц. Но делать подобные клизмы я не рекомендую.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ольга!
Спринцевание- это Вы имеете ввиду микроклизмы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да
Врач УЗД, Хирург
Ольга!
Это очень опасная манипуляция- не всякая опытная медицинская сестра умеет делать микроклизмы грудному ребеночку..
Мы даже газоотводные трубочки не рекомендуем делать чаще раза в неделю
Я лично против микроклизм категорически
Воспользуйтесь глицериновыми свечами- их очнь легко вставить, и эффект отличный
Педиатр
Добрый день. Не рекомендую водные клизмы. Используйте глицериновые свечи, микролакс, гуттолакс для новорожденных при отсутствии стула. Выкладывайте на живот, делайте массаж живота.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день!
1)Лучше обычные глицериновые свечки, но это эстреный случай.
2)Можно ещё допаивать ребенка водичкой.
3) если запор длительные, ребёнок страдает, то можно дать осмотические слабительные ( дюфалак или форлакс). Они делаю кал жидким, поэтому ребёнку легче будет ходить в туалет. Прием их длительный, может быть и 3 мес, до нормальзации стула. Резко бросать пить их нельзя, дозу нужно постепенно уменьшать.Тут тоже не забывайте допаивать водичкой.
4) из бактерий доказанной эффективность обладет Биогая. Её можно дать. Такие препараты как бак сет или бифидумбактерин могут вызывать запор
5) не забывайте про зарядку, чаще выкладывайте малыша на живот.