Илеостома. Клизма

Добрый вечер! Сыну 3 недели назад вывели илеостому. Выписали домой, рекомендовали выполнять клизмы. Сейчас сделала первый раз спринцовкой, жидкость вместо анального отверстия стала выходить в калоприемник.

Болезнь Гиршпрунга
2 года

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Значит вы ввели не в тот конец.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Керим Хакимович, я вводила анально

Зачем делать клизму части кишки, которая не работает.
Возможно вам сказали клизмить приводящий отдел (тот, из которого выходит кал)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Керим Хакимович, назначили так… чтобы выходила слизь, которая там собирается.
Позже выяснилось, что необходимо вводить по 30-40 мл ромашки.

Юлия, так сделайте клизмы в отводящий отдел и она выйдет естественным путем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Керим Хакимович, у нас наружу только один конец. Я знаю у некоторых два выведены. Получится, что я ему введу в тот, по направлению к желудку.

Если у вас одноствольная стома, то никакой жидкости вытекать не должно было. Покажитесь доктору с этим вопросом.