Консультация инфекциониста /

Можно ли так заразится Вич? — вопрос №2745996

Здравствуйте. Вчера спринцевалась спринцовкой. Сделала марганцовочный раствор легкий, но не помню как и откуда набрала. Себе уже надумала, что набрала кровь инфициованного ВИЧ в спринцовку и себе спринцанула 🤦‍♀️спринцовка средняя была. Теперь что то так страшно в душе, ужас. Я понимаю, что такого быть не может, т.к гостей у нас не было, и в ванне я до этого прибиралась, и крови надо много, но почему то страшно как то, успокойте пожалуйста мою больную фантазию.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Заразиться вич через предметы невозможно. Вирус во внешней среде умирает сразу же. В вашей ситуации опасности нет, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, я себе надумала, что кровь была в чашке для спринцевания и её там было много и я набрала и спринцевалась?‍♀️

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Но даже если там была кровь, она же не через две минуты после пациента оказалась у вас. Вирусы погибли
Клиент
Наталья Михайловна, т.е если и было бы крови в чашке много, вирус всеравно бы погиб в открытой чаше?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Конечно! Через 1-2 минуты.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться ВИЧ причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. ВИЧ таким путем не передается, вирус не живет вне человека.
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, т.е если бы и крови было бы много в открытой чаше, он всеравно бы погиб?
Инфекционист, Педиатр
Через пару минут погиб
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не накручивайте себя, так заразиться ВИЧ невозможно, отпустите ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, почему невозможно?
Инфекционист, Гепатолог
Потому что откуда там возьмется кровь ВИЧ инфицированного, тем более свежая.
Инфекционист
Добрый вечер Дарья! По описанной вами ситуации.Риска заразиться ВИЧ в описанной ситуации нет. Вирус быстро разрушается вне организма и требует специфических условий для передачи.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, т.е если даже и была кровь и я её набрала в спинцовку и потом спринцевалась заразиться нельзя?