Консультация covid-19 /

Пропало обоняние, но чувствую вкус — вопрос №502201

Здравствуйте! В течении последних трех дней была заложенность носа, мокрый кашель(выделения из носа и горла с гноем), сегодня появилась температура и пропало обоняние, но вкус сохранился. Что это может быть-ОРВИ или ковид?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, велика вероятность, что ковид. рекомендую сдать мазок на ПЦР. пока обильное теплое питье, лёгкая пища, отдых, промывание носа солевыми растворами. парацетамол при температуре 38, 5 или меньшей, если плохо переносите. Вит Д 2000 ед. Вит С. вызывайте участкового врача на дом для осмотра. скорейшего выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте , ковид полностью нельзя исключить, так как симптомы могут быть похожи, только мазок ответит на все вопросы. Какая температура?

Клиент
Ксения, была 38.1, парацетамолом сбилась до 35.9
Терапевт
Также нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции . так как вы говорите, что есть гной. Вирусы обычно дают температуру с самого начала болезни, а бактериальная температура появляется позже. Это один из вариантов течения, но вас нужно осмотреть для более точных суждений. Желательно сдать ОАК, чтобы оценить наличие лейкоцитоза. Вызывайте врача на дом. Пока обильное питье , промывание носа солевым раствором и парацетамол либо ибупрофен.
Клиент
Ксения, в самом начале очень частое чихание присутствовало, сегодня прекратилось. В интернете видела информацию, что при КВИ такого симптома не наблюдается. Сегодня купила нобазит и гриппферон. Можно начать прием или лучше пока ничего не делать?
Терапевт
Может принимать таблетки и закапывать в нос по 3 капли 5 раз в день . При ковид тоже может быть чихание,это защитная реакция.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, большое спасибо за ответы!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Надо сдать мазок ПЦР, чтобы ответить точно. Сейчас любое ОРВИ следует рассматривать, как ковид. По лечению начать витамин д 2000 ед в сутки, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении, температуру сбивать выше 38.5 Парацетамолом 500 мг