Консультация детского лора /

Ребенок хрюкает носом — вопрос №1716272

Здравствуйте.ребенку 2 месяца.никогда не было проблем с носиком,ничем не капала,аспиратором не пользовалась,каждое утро просто чистила ватной палочкой.сегодея ночью стал как хрюкать носом,крутился,ворочался,и после этих звуков как давился и краснел при этом.брала на руки массаж лёгкий делала переносицы и засыпал.сейчас переодически повторяется.при этом всём нос хорошо дышит,выделений с носа нет.закапала аквамарисом,попыталась аспиратором вытянуть,слизи никакой почти нет,но ничего не изменилось

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы наиболее вероятно вирусного ринита у новорожденного, который очень часто имеет такое течение из-за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.

В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Тоесть сначала сосудосуживающее,потом душ для носа,потом аспиратор,верно?

Детский ЛОР, ЛОР
Верно
Клиент
Анна Юрьевна, а подскажите, пожалуйста,как отличить вот этот вирусный ренит от просто пересыхания слизистой?тоесть это больше именно на вирус похоже,а не на результат сухого воздуха в квартире?
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая резкое начало при отсутствии проблем с носом до этого - скорее всего это легкое течение ОРВИ у ребенка, микроклимат обязательно нормализуйте в помещении
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте.вот уже третий день мы лечимся.аквамарис,на ночь називин,благодаря ему не хрюкает всю ночь.и назначили нам Анаферон капли.аспирировать пробовала,ничего не выходит.он дышит носиком хорошо и без називина.сосет бутылку 10 мину,и не разу не останавливается.температура нормальная,в лёгких чисто,горло не красное.что же это такое.в носу нет никаких выделений,ни корочек,как раньше,ничего.после аквамариса очень хрюкает,потом давится,психует,рвотный рефлекс срабатывает,и в носу появляется прозрачная слизь.как быть?нам педиатр и гулять запретила пока,и купаться
Детский ЛОР, ЛОР
Гулять можно, если ребенок активный и нет температуры - купаться также можно

Аквамарисом можно больше не пользоваться
Анаферон не нужно капать
Клиент
Анна Юрьевна, а чем тогда ему помочь?его это тревожит.он нервничает,давится.фенистил боюсь давать,из за седативного эффекта как указано в инструкции и риска возникновения апное.отек у него однозначно присутствует,т.к.после називина ему легче
Детский ЛОР, ЛОР
Фенистила бояться не следует. Добавьте фенистил на 5-7 дней чтобы убрать остаточный отек
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у малыша симптомы вирусной инфекции
В нос сейчас начните Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день
Добавьте к лечению Фенистил из рассчета 2кап/кг в сутки поделить на 2-3 приема, чтобы снять отек

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, мы ещё переехали недавно в другой регион,квартира тут меньше,воздух суше очевидно.физиологический насморк тоже имеет место быть?Я честно говоря уже запуталась,ходили сейчас к педиатру очно,сказала ничего не надо кроме аквамариса.может если нос у него дышит хорошо, действительно можно пока обойтись без сосудосуживающих???или они не помешают?
Детский ЛОР, ЛОР
Физиологический насморк может Быть
Тогда если ребенок дышит хорошо, то можно без Називина
Наблюдайте пока что
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо.у него ещё с рождения с глаз белые выделения как зёрнышки,глаза не красные,гноя нет,не сакисают,слеза не стоит.просто вот выделения.сказал врач массаж делать,если не пройдет то пробивать.я делаю массаж, ничего не меняется.может это как то связано?
Детский ЛОР, ЛОР
У ребенка может Быть закупорка носослезного канала, с возрастом это может пройти, продолжайте делать массаж
Если нет, то офтальмолог проводит зондирование канала, чтобы раскрыть его
Клиент
Маргарита Александровна, до трёх месяцев или лучше подождать ещё?
Детский ЛОР, ЛОР
До года могут Быть симптомы
Но лучше проконсультироваться с офтальмологом
Клиент
Маргарита Александровна, у нас температура поднялась до 37,5,слезы в глазах,чихает.я вызвала на дом врача,может лучше скорую вызывать?с такими симптомами нас в больницу положат? страшно очень,Я даже не знаю чем ему температуру сбить если вырастит резко.есть Нурофен,но там написано с 3 месяцев.ему 2
Клиент
Маргарита Александровна, это после еды намерила 37,5. Через пол часа сейчас 37,1
Детский ЛОР, ЛОР
Такая температура в вашем возрасте в норме
Глаза могут слизиться из-за отека носослезного канала
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте.вот уже третий день мы лечимся.аквамарис,на ночь називин,благодаря ему не хрюкает всю ночь.и назначили нам Анаферон капли.аспирировать пробовала,ничего не выходит.он дышит носиком хорошо и без називина.сосет бутылку 10 мину,и не разу не останавливается.температура нормальная,в лёгких чисто,горло не красное.что же это такое.в носу нет никаких выделений,ни корочек,как раньше,ничего.после аквамариса очень хрюкает,потом давится,психует,рвотный рефлекс срабатывает,и в носу появляется прозрачная слизь.как быть?нам педиатр и гулять запретила пока,и купаться
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Такие проявления у острого ринита. Ничего при аспирации не вышло, потому что отек. Дети в таком возрасте ещё не могут дышать ртом, поэтому лучше закапывать сосудосуживающие на ночь,например Називин бейби, его можно капать до 3 раз в день не более 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо. А сколько как правило такой насморк длится?Називин капельки это и есть лечение,или его как то нужно лечить?
Детский ЛОР, ЛОР
В среднем длится 7 дней. Називин не даёт развиться осложнениям в виде отита, поддерживает вентиляцию в полости носа. Это симптоматическое лечение. Его капают не более 5 дней
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
А при сухости слизистой всё же возникают корочки,они видны, если приподнять большим пальцем кончик носа
Клиент
Виктория Викторовна, вот так у нас и было всегда.сухие корочки из носа доставала по утрам.мы раньше в силу обстоятельств мало гуляли на улице.сейчас гуляем по 1,5-2 часа в день,и вот появилось такое хрюканье носом и чихи.может быть просто слизистая увлажнились,и сухость превратилась в слизь?
Детский ЛОР, ЛОР
Слизь есть всегда в носу, но в малом количестве . Она не должна быть заметна или как-то беспокоить
Клиент
Виктория Викторовна, поняла, спасибо
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте.вот уже третий день мы лечимся.аквамарис,на ночь називин,благодаря ему не хрюкает всю ночь.и назначили нам Анаферон капли.аспирировать пробовала,ничего не выходит.он дышит носиком хорошо и без називина.сосет бутылку 10 мину,и не разу не останавливается.температура нормальная,в лёгких чисто,горло не красное.что же это такое.в носу нет никаких выделений,ни корочек,как раньше,ничего.после аквамариса очень хрюкает,потом давится,психует,рвотный рефлекс срабатывает,и в носу появляется прозрачная слизь.как быть?нам педиатр и гулять запретила пока,и купаться. А на улице+10.может на аллерген сдать?у нас кот пушистый дома
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При наличии животных аллергообследование лучше проводить. А хрюканье у детей из аденоидной ткани, которая несколько увеличивается при ОРВИ. При отсутствии температуры я ща прогулки,так и слизь со временем будет выходить и меньше вырабатываться. Слизь уходит постепенно, около 10 дней, но с каждым днём должно быть всё меньше
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое
Клиент
Виктория Викторовна, а как вы относитесь к фенистилу от отека?его седативному действию и риска апное у грудных детей (судя по инструкции)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На моей практике ,описанных в инструкции, действий не было.Понимаю, прочитав это, давать волнительно. Важно давать в первой половине дня ,соблюдая дозировку
Клиент
Виктория Викторовна, ну подскажите, пожалуйста,последний вопрос у меня))))у нас есть небулайзер дома. Можно ему подышать физ раствором?может так отек будет спадать и подсушивать эту слизь,которая его так беспокоит? И можно ли утверждать,что есть отек,если он дышит носом хорошо?
Детский ЛОР, ЛОР
Физ раствор не будет сушить,он наоборот ее разжижает,чтобы слизь лучше выходила.Отек может быть, даже если дышит нос. Например,отечны аденоидная ткань (она уже есть,просто маленькая), верхние и средние раковины, а нижние сокращены. И тогда нос дышит,но хрюкает, хлюпает и тд
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое вам за такой развернутый ответ. Всего вам доброго!!!