Консультация педиатра /

Стул новорождённого — вопрос №2612284

Ребёнок родился 3 октября весом 3480, сейчас весит 4750, с рождения на смеси Нестожен 1. Ест по 110 мл 7 раз. Стал тужится, кричать, цвет лица бордовый, ножки выпрямляет, когда какает. Какает по чуть-чуть, цвет стула желто зеленый, как пластилин прилипает к попе, ели отмывается. Как помочь ребёнку? Может не подходит смесь?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Период алаптации к смеси месяц
Часто менять смесь нельзя это большой стресс для организма
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период младенческой дисхезии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
Сейчас рекомендую делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
Давать водичек между кормлением
После кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. По сколько давать водички? Если не подходит смесь - это как в основном проявляется? Бак-сет беби можно давать?

Педиатр
Если в течение месяца будут запоры (твердый кал ) или наоборот сильно жидкий стул ,высыпание на лице или теле ,частые срыгивание то можно предположить что смесь не подходит
Педиатр
Нет так сет сильно крепит стул не рекомендую давать
Сейчас идет заселение микрофлоры кишечника микроорганизмами это период адаптации
Клиент
Эльнура Назимовна, эспумизан по сколько давать и как часто? И по сколько водички?
Педиатр
Эспумизан беби до года дозировка 5-10 капель перед ,во время или после кормления (примерно 8 кормлений )

Воду давать из расчета 30 мл на кг в сутки (можно кипяченую ,можно в бутылках детскую )
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста ?
Педиатр
Здравствуйте Татьяна, стул на ИВ у грудничков может отсутствовать до 5дн, допаивайте малыша теплой водичкой после каждого кормления 5-10мл, также в этот период у малыша наблюдается младенческие колики и дисхезия, помогайте ребенку, перед кормлением выкладывайте на животик, делайте масажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5 кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5 кап 1 р в сут. После кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, если стул отсутствует более 4дн при этом и малыш беспокойный можно поставить глицериновую 1/2св. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
На смеси стул реже становится, цвет может быть любым (кроме черного, белого и с прожилками крови)
Сейчас малыш учится координировать мышцы тазового дна и расслаблять сфинктер, у него не всегда это получается, поэтому возникает плач, капризы и тд.
Необходимо помочь малышу: массаж живота, выкладывать на животик, можно высаживать. Если стула нет длительного времени можно использовать детские глицериновые свечки. Так же, чтобы уменьшить вздутие, можно использовать Боботик или Эспумизан беби .