Консультация терапевта /

Высокая температура коронавирус — вопрос №502687

Добрый день. Мне 38 лет.
Заболела covid-19. Мазок положительный от 14.05.
Температура с 1-4дня около 37,2-38 ближе к вечеру, 5-6 день, с утра 37.7 после обеда 38.3
Сбиваю парацетамолом.
Из симптомов: кашель небольшой, слабость есть но незначительная,
Температура Сбивается за час до отметки 36.6
Хватает часов на 6.
Врач назначил аллепривир, витамин д 2000, витамин с, пью поливитамины+ азитромицин
При осмотре дыхание чистое, ситурация 98. Кт не делала.
Подскажите как долго может держаться температура с такими показателями? Очень страшно становиться. Спасибо. Жду ответа.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Температура при ковиде длительная. Субфебрильные цифры могут вообще сохраняться до нескольких месяцев
Желательно сдать анализы общую кровь,срочно,прокальцитонин и Д димер.
По лечению добавить цинк 50 мг в сутки и обязательно обильно питье
Клиент
Анна, про анализы спрашивала у врачей, говорят на дом они не ходят, что делать не знаю. Платные службы могут приехать? Г. Москва

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, сейчас службы берут анализы на дому! Вообще и поликлиники тоже должны выезжать,тем более в Москве
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время. Антибиотик без признаков бактериальной инфекции не показан
Терапевт
Здравствуйте. Продолжайте симптоматическое лечение, контроль сатурации и температуры тела. Субфебрильная температура может сохраняться долго, а вот выше 38 подниматься не должна. Если в течении этой недели температура не спадёт, нужно будет корректировать лечение
Терапевт
Здравствуйте,лихорадка может сохраняться длительно и после выздоровления субфебрильная температура тела может сохраняться долгое время. Антибиотик вам не показан, только симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Лечение верное, субфебрильная температура может сохраняться до года
Терапевт, Нефролог
Добрый вечер! Высокая температура при инфицировании Ковидом может быть достаточно продолжительное время, до 7-10 дней. При этом, формирование бак привозной пневмонии и других осложнений не обязательно. Назначение антибиотика в данном случае не обязательно. Достаточно этиотропной терапии в виде ареплевира и симптоматических жаропонижающих средств. Снижение до нормы (36,6) на 6 часов абсолютно нормально. В дальнейшем, температура может повышаться до 37,3 в течение ещё нескольких месяцев.
Пейте много жидкости, форсируйте диурез, ешьте белковые продукты и по возможности двигайтесь. Переломный момент наступает на 7-8 день. Если к этому времени ухудшения не наступит, то можно считать, что Вы уже на пути к выздоровлению.
И тем не менее, следите за симптомами. Тревожными являются появление одышки, снижение сатурации, температура 38+ не снижающаяся парацетамолом (ибупрофеном), возможно, заторможенность. При этом, показан неотложный осмотр врача, обследование и решение о месте продолжения лечения.