Консультация терапевта /

Расшифровать исследование — вопрос №2145640

Прошу расшифровать результаты КТ исследования. Женщина страдает сахарным диабетом и астмой. Жалуется на боли в животе.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследование
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, прикрепила

Пульмонолог, Терапевт
Что сейчас беспокоит со стороны дыхательной системы? Интерстициальные изменения это или признак перенесённой вирусной пневмонии (например ковидной), или признаки интерстициального заболевания лёгких. Второе только контролируется, терапия будет такая же как при бронхиальной астме.
Изменения в позвоночникн возрастные, если беспокоит, то лечатся у невролога.
Терапевт
Оксана, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, протокол исследования.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, прикрепила
Терапевт
По результатам КТ в легких признаки интерстициальных изменений, что закономерно при имеющейся у вас бронхиальной астме. Очаговых изменений нет.

Со стороны грудного отдела позвоночника - дегенеративные изменения - это остеохондроз. Если нет жалоб, то специального лечения не требует.

Данное обследование проводилось на уровне грудного отдела. Причину болей в животе оно не раскрывает.

Поможет определится с причиной боли в животе УЗИ либо МРТ органов брюшной полости.

Уточните где локализованы боли? Есть ли еще жалобы: тошнота, рвота, диарея, запор, температура?
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файл.
Принятый ответ
Терапевт
По результатам КТ - признаки хронического бронхита (ХОБЛ?) и остеохондроза позвоночника, для уточнения - спирография легких, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Терапевт
Здравствуйте.
Дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника- это признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника.

По КТ легких- интерстициалтные изменения легких на фоне имеющейся Бронхиальной астмы.

По болям в животе нужно дообследоваться.
Сделать УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму Терафлекс курсом не менее 2х месяцев, если имеются боли, то сначала Терафлекс-Адванс и затем переходим на Терафлекс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.