Можно ли лететь на самолете после кт?

Здравствуйте. Недавно я проходила обследование у Онкогематолога и он назначил мне кт 4 зон с контрастом (шея, грудная клетка, брюшная область и малый таз) Так как думал о целесообразности биопсии (лу растут) и я прочитала, что доза облучения была в сумме 32 мзв. То есть огромная доза. Мрт доктор сказал нельзя Делала это исследование уже месяц назад. До этого ещё делали кт придаточных пазух носа (примерно месяца 4 назад, тот же доктор назначил) Сейчас у меня самолет, а у меня очень сильная паническая атака не будет ли у меня онкологии он такой нагрузки и плюс перелет до Владивостока. Высока до вероятность, что я заболею онкологией от такой нагрузки и можно ли мне вообще лететь? Я очень жалею, что доктор мне это назначил, но иначе было никак. В итоге там в норме все Заранее спасибо.

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
да, летать можно. Нагрузка в полете незначительная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, здравствуйте! Большое спасибо Вам) а онкологии не будет от таких исследований?
Больше не буду делать. Просто так вышло, что доктора решили меня дообследовать в связи с увеличением узлов..

нет, не будет
риски онкологии возможны при больших и\или длительных воздействиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, спасибо! А у меня ведь большое воздействие? Или это должно быть больше, длительнее и регулярнее?
Все-таки кт четырех зон было за раз. Но я поняла Вашу мысль

не большое у Вас.
к примеру большое - последствие атомного взрыва( Чернобыль)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, здравствуйте! Извините, что не по теме. Я очень много моргаю от стресса (нервные тики, жутко много зажмуриваю глаза) после расставания с мч и абьюзивных отношений, ну и вся психосоматика и тики на лицо. Подскажите, пожалуйста, что можно пропить?((

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, извините пожалуйста, я не могу уснуть, очень переживаю. В. Прошлом году получила суммарно из-за кт нагрузку 28 мзв
В этом 40 мзв в сумме за год.
Это очень много, есть ли риск заболеваний от таких больших нагрузок? Я все делала по показаниям врачей

Принятый ответ

Здравствуйте

Критичного в дозе нет. Можете спокойно лететь в самолёте. Это не приведёт к негативным последствиям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, здравствуйте) спасибо Вам, перелет прошел успешно. Извините, что не по теме. Я очень много моргаю от стресса (нервные тики, жутко много зажмуриваю глаза) после расставания с мч и абьюзивных отношений, ну и вся психосоматика и тики на лицо. Подскажите, пожалуйста, что можно пропить? (Мрт головы и тд в норме, делала недавно. Просто вот после расставания мылит зрение, голова болит, глазами очень много моргаю, трясусь ночами)

Здесь нужен осмотр невролога чтобы оценить показания к препаратам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, хорошо, большое спасибо! Извините ещё зав вопрос. Я обнаружила на языке сбоку какую-то белую полоску с одной стороны (как налет, но не очищается) и красные точки??? подскажите, пожалуйста, это не лейкоплакия или страшное заболевание языка? Фото прикрепила. Заранее спасибо

Нет, это следы от зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, извините пожалуйста, я не могу уснуть, очень переживаю. В прошлом году получила суммарно из-за кт нагрузку 28 мзв
В этом 40 мзв в сумме за год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, здравствуйте. извините пожалуйста, я не могу уснуть, очень переживаю. В прошлом году получила суммарно из-за кт нагрузку 28 мзв
В этом 40 мзв в сумме за год.
Это очень много, есть ли риск заболеваний от таких больших нагрузок? Я все делала по показаниям врачей. Больше не буду делать

Нет, в этом нет критичного

Принятый ответ

Здравствуйте
Даже не переживайте, вы можете спокойно лететь на самолете, вы получили небольшую дозу - все, что до 50 мЗв - это мелочи
Никаких опухолей у вас не будет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, здравствуйте! Извините, пожалуйста, за беспокойство. Это я задавала вопрос о большой лучевой нагрузке после ко всего тела. Подскажите, пожалуйста, а риск развития лейкоза это исследование не повышает? До 50мзв в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, просто я где-то читала статью на этот счет год назад

Нет, совершенно точно не повышает
Только выше 50 мЗв и то незначительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, за этот год мне сделали два рентгена, кт пазух носа и кт 4 зон с контрастом, это не вызовет ничего??

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, впредь буду избегать такого.

Нет!
Поверьте, это мизерная нагрузка!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, спасибо большое

Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, здравствуйте. Извините, пожалуйста, вы отвечали, что если больше 50 мзв, то повышается риск лейкоза. год назад прошлым летом тоже в сумме была нагрузка 30 мзв, этим летом 32 мзв. Или это уже считается как новый год, я просто очень сильно переживаю.
Я больше не буду проходить такие обследования, но доктора вот так меня направляли.
Я очень боюсь, что уже риск есть и большой. Что мне делать? Как можно обезопасить себя?

Да, это считается уже Новый год
Вы можете проходить такие обследования, ничего страшного не случилось!

Принятый ответ

Здравствуйте! Доза не маленькая, но и не превышает допустимой дозы лучевой нагрузки, допустимая доза 50 м3В в год, но у отдельных групп пациентов может и превышать допустимую дозу. Полет на самолете -это всего лишь 0,005 М3В, поэтому не переживайте, никаких рисков развития онкопатологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия, здравствуйте) большое спасибо, а я не заболею онкологией от такой нагрузки?

Пожалуйста!)Нет, конечно!! Чтобы был риск онкопатологии, лучевая нагрузка должна быть в несколько раз выше допустимой.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно спокойно лететь. Доза не превышает допустимой нормы. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рустам, здравствуйте! Вопрос мой, то есть я не заболею заболеванием крови от таких исследований? Рыдаю все время уже???

Нет, не заболеете. Ваши переживания напрасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рустам, спасибо большое! А за какое время из организма выходит облучение?

Зависит от обследования , например после пэт кт это 24 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рустам, а от кт 4 зон с контрастом?

В течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рустам, большое спасибо, уже прошел месяц, даже чуть больше!

Все у вас хорошо, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рустам, извините пожалуйста, я не могу уснуть, очень переживаю. В. Прошлом году получила суммарно из-за кт нагрузку 28 мзв
В этом 40 мзв в сумме за год.

Риска возникновения онко заболеваний нет. Допустимая доза 50мЗв. Все хорошо не переживайте.