СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Жидкий стул и нейросонография

Нам 2 месяца. На ИВ. Стул раз в 3 дня, жидкий, темно зелёного цвета. Родились с желтухой, сейчас билирубин непрямой 27.90. Ещё нейросонография показала расширение межполушарной щели и субарахноидальных пространств.

18 Мая 2021·Просмотров: 266·Елена, Ялта

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Елена!
Стул у грудного ребенка может быть любого цвета- кроме белого и черного..
Зеленый- это норма
Расширение МПШ- это ни о чем не говорит без осмотра невролога и оценки неврологической симптоматики

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
У деток, особенно на ИВ часто стул бывает зеленого цвета, это нормально. Кратность 1 раз в 3 дня также является нормой. Скажите, ребенка беспокоит эти дни отсутствие стула? Стул потом плотный или кашицеобразный?
По НСГ - если нет жалоб по неврологии, то данное явление имеет место быть в норме, как правило, расширение проходит к 12-18 мес

Здравствуйте.
Характер стула и картина головного мозга по НСГ не взаимосвязаны.

Оценить результаты НСГ может только детский невролог на очном осмотре малыша и сопоставив клинику и протокол исследования.

Консистенция стула у малыша на ив может быть самой различной и это не будет патологией, если ребенка ничего не беспокоит.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Такой стул у ребёнка может быть, главное, чтоб не было прожилок крови в стуле. В плановом порядке осмотр ребёнка неврологом,покажите НСГ неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте стул зелёного цвета характерен для детей на ИВ. И кратность его может быть до 1 разав 3-4 дне. Прибавка веса нормальная? Нсг является вариантом нормы, если нет неврологической симптоматики. Здоровья вам и вашему малышу?

Принятый ответ

Здравствуйте исключите дисбактериоз кишечника

Принятый ответ

Добрый день! Если при осмотре у невролога нет притензий, то НСГ нужно переделать в 6 мес. Такое часто бывает у маленьких деток из-за анатомических особенностей.
Стул у грудничка может быть любого цвета, главное, чтобы там не было патологических примесей, например крови. Скажите, ребёнеу трудно ходить в туалет? Перед актом дефекации не плачет?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.