Консультация гематолога /

Прокомментируйте, пжл, анализы — вопрос №1285226

Добрый день, уважаемые врачи.
Мама, 72 года, лежит 2 месяца со сломанной в колене ногой, со 2.02. держится t 37,2-37,5, сбивает все это время Нурофеном (таблетка примерно раз в 12 часов ).
Обращались к терапевту и гематологу, гематолог назначил сдать следующие анализы.
Прокомментируйте, пжл.
Состояние у мамы не очень, сильная слабость , почти не ест, стул со слабительным 1 р в неделю.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
У Вашей мамы выявлена смешанная анемия средней степени тяжести (обусловленная дефицитом витамина В12 и фолиевой кислоты).
С учётом дефицита витамина В12 необходимы инъекции цианокобаламина по 1000 мкг в/м ежедневно 2 недели, далее поддерживающая терапия: еженедельное введение препарата в той же дозе в течение 2 мес, затем последующие 6 мес препарат вводится 2 раза в месяц.
Фолиевую кислоту нужно принимать по 2 мг ежедневно в течение месяца (либо ангиовит по 1 таблетке в день).
Обычно дефициты витаминов группы В обусловлены патологией желудка, поэтому рекомендуется проведение ФЭГДС.
Помимо анемии у Вашей мамы есть признаки воспалительного процесса (повышение СОЭ, СРБ, ферриттина). Необходим поиск очага воспаления: осмотр хирурга, сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови, рентгенограмма или КТ органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, почек, органов малого таза и др.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, у мамы имеется анемия смешанного генеза- витамин В12дефицитная и фолиеводефицитная средней степени тяжести, вам необходимо назначение цианокабаламина по 500мкг в течение 1 месяца подкожно, далее по 500мкг 1 раз в месяц однократно пожизненно
Приём Фолиевой по 5мг 1 раз в день в течение 1 месяца, курсами 1 раз в год

Дополнительно необходимо обследование жкт- ФГС, ФКС, антитела к гельминтам методом ИФА, кал на яйцеглист трёхкратно
Принятый ответ

Гематолог
Повышение СОЭ, СРБ связано с переломом
Клиент
Мария, t без каких-либо симптомов держится почти месяц(37.1- 37.5)
Гематолог
Она чувствует ее? Есть озноб?
На фоне анемии может быть субфебрильная температура тела, сбивать ее не надо
Клиент
Мария, да, она ее чувствует сразу, как только начинает подниматься.Терапевт приходил , прослушал, на предмет пневмониии и ОРВИ нет данных.
Гематолог
Начните лечение анемии, оцените температуру на фоне лечения