Консультация фтизиатра /

Ограничения после туберкулеза — вопрос №50382

Здравствуйте!В июне этого года я перенесла резекцию верхней доли легкого(3 туберкуломы d~1см. каждая).Других очагов нет.В анализах все чисто.Выписка на работу планируется в феврале-марте.Можно ли мне пользоваться косметическими процедурами для лица и тела,а именно:электромиостимуляция,rf-лифтинг,уз-кавитация,лазерная эпиляция?В противопоказаниях туберкулез везде,но конкретики никакой нет(стадия,тяжесть заболевания и т.д.). Врач в возрасте,говорит,что о таком не знает,но вообще ничего нельзя,так же в баню ходить,загорать,все под свою ответственность....Неужели после пройденного лечения нет возможности вернуться к привычному образу жизни и теперь ничего из вышеперечисленного нельзя?спасибо

Педиатр
Здравствуйте,для того что бы не было сбоя а иммунитете,все это делайте после закрытия больничного листа. Что бы не нарушить баланс гормонов или не появилось снова воспаление. Дайте организму адаптироваться.
Ортопед, Травматолог
Все чисто, но палочка в организме осталась все равно, и она может активизироваться при снижении иммунитета.
Никто не проводил научных исследований о частоте рецидива туберкулеза после операции при проведении косметических процедур. Нет таких исследований и все рекомендации эмпирические. Поэтому на Ваш страх и риск...
Я бы подождал 6-12 мес и при благополучии начал вводить косметические процедуры по 1, а не все сразу.

Клиент
Как мне объясняли,более 80% населения инфицировано палочкой Коха и,пройдя эффективное лечение, человек становится на уровне с другими,не болевшими,т.е.палочка в организме так же есть.Значит ли это,что имеет значение только уровень иммунитета и количество провоцирующих факторов?Ведь тогда получается,что шансы у разных людей заболеть первично туберкулезом или получить рецидив равны...
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Конечно противопоказания есть. Но сразу после лечения не рекомендуют такие процедуры. Необходимо чтобы ваш организмвосстановился, подождите месяца 3, а лучше конечно 6, так как спустя этого времени ваш организм восстановиться полностью. И потом можете приступать к процедурам. Раньше времени лучше не торопиться и с туберкулезом лучше не шутить
Педиатр
Добрый день.Думаю инвазивные методики - не сейчас. Лучше займитесь питанием, физическими упражнениями, косметические процедуры в виде масок и массажей- пожалуйста.Берегите себя.
Хирург
Здравствуйте. Проблемы с родителями или ребенком были до появления туберкулеза? Вме можно делать, не переживпйте. Главное позитивный настрой пожизни! )
Клиент
Проблемы всегда и,думаю,у всех есть.Плюс достаточно сложные условия труда,постоянный стресс.
Терапевт
Здравствуйте.
Принимать эти процедуры можно,конечно.Ничего не будет.Но у Вас сейчас иммунитет понижен и поэтому его надо поднять,чтобы не было другой инфекции.Можете поднимать иммунитет как народными методами ,так и медикаментами .И тогда все будет хорошо.
Одним словом,все зависит от иммунитета.
Здоровья Вам и всех благ.
Ортопед, Травматолог
более 80% населения инфицировано палочкой Коха - да.
пройдя эффективное лечение, человек становится на уровне с другими - нет, не становится. Частота рецидивов в популяции, переболевших туберкулезом, значительно выше, чем первичная заболеваемость. Хотя здесь имеют значение много факторов (объем операции, техника операции и др.). Особенно опасен в плане рецидива первый год после операции. В связи с этим я и советовал пока не спешить.
Фтизиатр
Скорее всего в противопоказаниях имеется ввиду активный туберкулез. После операции, вы как минимум должны были принимать препараты по интенсивной фазе ( 5 препаратов) 2 мес, потом фаза продолжения. Все зависит от режимов химиотерапии. Не смогу ответить, можно ли на фоне приема противотуберкулезных антибиотик- эти процедуры. Надо смотреть противопоказание при приеме лекарств, если наши антибиотиков не указано. То не вижу противопоказаний для процедур. Главное во всем соблюдать меру, без фанатизма.
Принятый ответ
Клиент
С начала мая(в период диагностики) я принимала рифампицин,изониазид,пиразинамид,этамбутол.Операция была в конце июня,после этого до октября была та же терапия и в тех же объемах.Сейчас мне оставили рифампицин и изониазид.Никакие процедуры я не делаю и не планирую до конца терапии,как минимум,опасаюсь.Хотелось бы начать после выписки,но находясь еще на учете.Врач отвечает на все:"ваше дело,но вообще не стоит ничего делать,баня,загар тоже нельзя".Неужели все так?
Фтизиатр
Почти все инфицированы бактериями, но из общего числа в течение жизни могут заболеть процентов 10. Процент увеличивается при наличии иммунодифицитных состояний или заболеваний.
Фтизиатр
Можно. Без фанатизма.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Конечно можно вернуться но спустя хотя бы год после лечения, организму сейчас с ссылкой не нужны!а то что вы перечислили, относится к таковым.
Клиент
Во время подготовки к операции мне отменили "Джес",категорически,сказали"больше так не делать"...как быть теперь?
Хирург
вот как раз свойства стрессов и влияет на легкие. особенно стрессы угрожающие нормальной жизни. Вы левша?
Клиент
Хирург
Левое легкое это обычно проблемы с родственниками- особенно мамы и ребенка. Особенно когда образование одно в легком. То что уже туберкулез то это хорошо. Значит тот прошлый конфликт разрешился и плюс ткань поедается бактерией туберкулиновой палочки. Поэтому это уже хорошо. Антибиотики конечно притормаживают заживления,тк убивают ту самую бактерию. В медицине стандартной-- она считается агрессором в нашем теле, поэтому боремся. И не даем порой адекватно сделать им свое дело. Но это один момент. Если сохраняются проблемы эмоциональны- рецидивы ситуаций- то процесс восстановления может затянуться или пойти в обратную сторону. Вот так бывает
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вам сказали больше не принимать? Или что дне делать?
Клиент
Да,сказали не принимать и "больше так не делать"-в том смысле,что это,как объясняли,достаточно опасно и не оправдано.Несколькими годами ранее препарат был назначен врачом
Клиент
Был перерыв на беременность и роды,согласованный с врачом
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Непонятно конечно как так не делать. Но ведь есть другие способы контрацепции, вы их не рассматривал и?
Клиент
Препарат был назначен с целью нормализации гормонального фона.В связи с отсутствием выраженных побочных явлений решено было его оставить.В контацептивных целях он не очень устраивал.А многие другие контрацептивы являются так же противопоказанием,для описанных выше процедур
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Например свечи не являются противопоказанием.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Свечи фарматекс за 5 минут до полового акта
Ревматолог, Терапевт
Пропустите 3 месяца, после закрытия больничного листа- период адаптации и стабилизации иммунитета. Затем можете пользоваться привычными косметическими моментами. Без фанатизма, конечно) и желательно не инвазивными вариантами.
Клиент
электромиостимуляция,rf-лифтинг,уз-кавитация,лазерная эпиляция мне подходят?