Консультация педиатра /

Курс массажа и вакцинация — вопрос №2570824

Добрый день!
Планируем начать курс массажа,провести 10 сеансов,но в середине курса планируется вакцинация Превенаром по графику. С вакцинации до следующего сеанса пройдет 2,5 суток. Достаточный ли это промежуток?
И ещё вопрос 1 вакцинация была Пневмотекс 28.08, планируем теперь делать Превенар 02.11.( в клинику в которую перешли на лечение первая вакцина отсутствует) так можно? Или стоит искать Пневмотекс?

Педиатр
Здравствуйте
Вакцинацию выполнять можно, промежуток до сеанса массажа достаточный

Можно выполнять Превенар, на формирование иммунного звена это не влияет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, данные вакцины взаимозаменяемы, поэтому можно спокойно ставить Превенар.

По поводу массажа, 2,5 суток более чем достаточно. Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, температура в пределах нормы после вакцинации, то можно продолжить курс массажа. Будьте здоровы
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
2.5 суток достаточно , можно делать вакцинацию
Вакцины взаимозаменяемые, состав вакцины точно такой же как и у превенар (также 13 штаммов пневмококковой инфекции)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
1. Превенар- это неживая вакцина, реакция на данную прививку возникает сразу в день постановки вакцины, либо на 1-3 сутки.
Поствакцинальная реакция- это подъем температуры тела, боль и покраснение в месте инъекции. Температура обычно больше 3-х дней не держится.
2,5 суток вполне достаточно для окончания развития поствакцинальный реакции.
2. Да, данные прививки взаимозаменяемые, то есть состав идентичен.
Можно вакцинироваться превенаром.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вакцины взаимозаменяемы, между вакциной и следующим массажем времени достаточно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Интервала достаточно.
Да,можно заменять вакцины.