Консультация кардиолога /

Давящие боли в груди с жжением. — вопрос №504463

Здравствуйте.После стресса месяц назад у меня появились давящие боли слева,иногда жгучие,раздирающие,никуда не отдают.Не снимаются обезболивающими,мовалисом, валокордином.Помогите расшифровать пленку на фоне приступа, пожалуйста.КФК сдавала неделю назад ,превышает норму в три раза,тропанин был отрицательный.Анализы крови прикреплю,ЭКГ и рентген грудной клетки.Я очень переживаю,т.к у меня маленький ребенок.Помогите, пожалуйста найти причину болей.

Кардиолог, Терапевт
Прикрепите результаты
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
По экг - ритм синусовый.
Острых очаговых ишемический изменений нет. Признаки НБПНПГ, это не является патологией - физиологическая особенность проведения импульса сердца.
По анализам повышен КФК, СРБ и общий холестерин.
Повышение КФК может быть при патологии ( спазмах) мышц и с этим , вероятно, связаны Ваши жалобы.
Но для более детального Обследования сердца , советую сделать эхо- кардиографию, велоэргометрию- для исключения ишемии миокарда, липидограмму.
Что Вы сейчас принимаете из препаратов?
Какие показатели АД и пульса в течение дня?
Вы накануне не болели, не простывали?

Клиент
Юлия, здравствуйте.Я прикреплю свежий анализ крови,по липидограмме липопротеиды низкой плотности были 3,5,повышены,холестерин 5,7-5,2.Принимаю атероклифит капсулы и поливитамины,Рибоксин внутривенно, Актовегин,витамины группы в.Тяжесть в груди постоянная,усиливается при стрессе и появляется дискомфорт и жжение.У меня в крови хроническая ЦМВ,Герпес 1,2 типа.Периодически насморк при ветреной погоде,а так перенесла ковид с пневмонией 10% поражения в ноябре 2020 года.
Кардиолог
Елена, учитывая, что повышен плохой ХС- ЛПНП, необходимо сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), для исключения атеросклероза сосудов, после этого необходимо решить вопрос о приеме препаратов для лечения атеросклероза.
Атероклефит очень слабый в этом отношении, но если признаков атеросклероза нет- можно его продолжить.
Кроме того, необходимо очный осмотр невролога, у Вас вероятно, миозит ( воспаление мышц) и поэтому не помогают все перечисленные препараты.
Необходимо принимать курсом Дексалгин 25 мг по 1 табл 2 раза в день 4-5 дней, это обезболивающий и противовоспалительный препарат и Мидокалм 150 мг по 1 таблетки 2 раза в день 5 дней, это миорелаксант, он снимает спазм мышц
Клиент
Юлия, я прикрепила УЗДГ сосудов от ноября,20 года.Посмотрите, пожалуйста.Обязательно ли пить статины в моем случае?
Кардиолог
Елена, по узи сосудов шеи - признаки атеросклероза начальной стадии.
Но в данном случае не торопитесь со статинами!
Советую очную консультацию гинеколога - эндокринолога для подбора гормонзаместительной терапии , учитывая ранний климакс.
Вероятно, холестерин повышен из-за гормонального дисбаланса
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Боли связаны с движением , положением тела , если надавить болит? Хоть у Вас ЭКГ в норме. Все равно самый лучший вариант обратиться к врачу очно (терапевт или кардиолог), чтобы врач оценил ситуацию видя Вас. Нужен осмотр.
Клиент
Мадина, здравствуйте.Боли в покое,от физической нагрузки не усиливаются,только от эмоциональной-любые стрессы вызывают тяжесть слева от грудины , давление и жжение.АД а течение дня скачет,то 90/60,то 140/90.Может ли это быть вазоспастическая стенокардия?По материнской линии у мамы,бабушки ИБС.Стенокардия,но уже после 60 лет.А мне всего 44,но у меня ранний климакс,больше года месячных нет.
Кардиолог
Чтобы исключить в том числе и стенокардию , Вам надо обследоваться. Самый лучший вариант обратиться на очную консультацию , чтобы не терять время. Понимаю ребенок. Но так будет лучше. Найдите время.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
По анализам признаки воспаления - повышен СРБ. С учетом, что повышен существенно КФК, думаю, что нужно пройти обследование у ревматолога для исключения ревматологического процесса. На ЭКГ ишемии не было. Попробуйте эринит по полтаблетки утром и вечером, он снимает спазм артерий сердца. Если это вазоспастическая стенокардия, то эринит поможет.
Клиент
Марина, я прикрепила УЗИ сердца,там нижняя полая вена 25 мм,плюс у меня выраженный варикоз и хроническое нарушение мозгового кровообращения,я принимаю ницерголин.Не навредит ли мне Эринии?Как вы относитесь к верапамилу в моем случае,стоит пробовать при болях?
Кардиолог
Эринит не повлияет практически на варикоз и его не нужно принимать регулярно и длительно. 5 дней сейчас принимайте ежедневно по полтаблетки утром и вечером, а потом по требованию - при болях при стрессе. Верапамил не очень хорошо сочетается с ницерголином, а вообще он бы подошел в Вашей ситуации, так как снимает спазм артерий и снижает АД. Обсудите с врачом замену ницерголина на другой препарат.
Кардиолог
Вы принимаете гормонзаместительную терапию по поводу раннего климакса? По УЗДГ признаки атеросклероза и гормонзаместительная терапия поможет затормозить процесс атеросклероза и снизит уровень ЛПНП. Это будет более эффективно, чем статины.
Клиент
Марина, у меня варикоз второй степени, несостоятельность клапанов вен.Поэтому ,гормоны не принимаю.Но в то же время,учитывая свое состояние и проблемы со здоровьем,какие по вашему мнению подойдут фитогормоны?
Кардиолог
Этот вопрос лучше обсудить с гинекологом-эндокринологом, так как у них больше практического опыта в этом вопросе. Хороший эффект от изофлавонов сои (иноклим).
Клиент
Марина, спасибо.