Консультация аллерголог-иммунолога /

Иммунитет колит — вопрос №1662049

Добрый день! С августа месяца не могу вылечить clostridium difficile, много пила антибиотиков, токсины 3 мес выявляются в кале. Сдала иммунограму. Может сбой в имунитете, что мой организм не справляется с инфекций. Анализ прикрепила. У меня щитовидка аутоимунная. Нужно что то прописать для имунитета?

Возраст: 40

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Анализы посмотрела. Иммунограмма сдается для выявления/исключения иммунодефицита. Я не вижу по этим анализам признаков иммунодефицита.Наоборот, по всем анализам указания на недавно перенесенную инфекцию. Какую-непонятно. Судя по тому, что активизированы Т-лимфоциты, скорее вирусную
Все изменения-следовые. Ничего с этим делать не нужно. С иммунитетом все в порядке

При аутоиммунных заболеваниях ничего не «стимулируем», опасно это

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, добрый день!

Посмотрела вашу иммунограмму, по ней признаков иммунодефицита нет. Небольшие отклонения от нормы частое явление, они указывают на работу иммунной системы, возможно, в отношении какой-либо вирусной инфекции.

На данный момент иммуномодуляторы вам не показаны, как по иммунограмме, так и по наличию АИТ - есть риск тиреотоксикоза и активации аутоимунного процесса.

Чем лечили псевдомембранозный колит?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Викторовна, мне помог остановить понос ванкомицин 14 дней, но токсины А и В положительные и жалобы на жжение и трясучку в кишке есть. Считаю что ванкомицин в отношении токсины А у меня не работает.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, тогда может быть есть возможность сделать посев с определением чувствительности к антибиотикам. Надо бы с гастроэнтерологом обсудить этот вопрос. Вы пробиотики какие то принимаете?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Татьяна, здравствуйте.
В иммунограме у вас все в порядке, данных за иммунодефицит нет.
Значимыми считаются отклонения в 30-40 % от нормы.
Никаких препаратов для стимуляции иммунитета, особенно с учётом АИТ, не нужно принимать.