Консультация невролога /

Боль с правой стороны лица — вопрос №504750

Последние несколько месяцев переодически возникает тупая боль в районе правого уха. От козелка до виска , при накусывании дискомфорт идёт и на челюсть. Сначала я думала что застужаю нерв и он воспаляется, но сейчас тепло и все равно появились эти ощущения два дня назад. Держатся они несколько дней потом сходят на нет. 8 лет назад был замтужен тройничный нерв справа, может ли это быть последствием? Как лечить , куда бежать? Какие обследования необходимы?

Невролог
Здравствуйте.
Может быть связано с вовлечением тройничного нерва, но для невралгии тройничного нерва характерны кратковременные сильные простреливающие боли.
В Вашем случае это также может быть болевая форма дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
Нужен очный осмотр невролога, ортодонта, снимок ВНЧС.
Можете широко открыть рот? Нет ли щелчка при этом? При жевании боль усиливается?
Клиент
Алина, я пол года назад начала установку имплантов на нижней челюсти с правой стороны, могло ли это вызвать данную проблему? Как таковой боли резкой нет, есть ощущение отходящего укола после лечения зуба такое дискомфортное состояние. Рот широко открыть могу, когда жую есть реакция. Как лечится дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, подскажите пожалуйста.

Невролог
При установке импланта могла быть задета веточка тройничного нерва. Чтобы отдифференцировать что даёт боли - тройничный нерв или височно-нижнечелюстной сустав, нужна очная консультация ортодонта и невролога. Без осмотра трудно сказать в чём причина.
Если это тройничный нерв, то помогает финлепсин (карбамазепин).
Если болевая форма височно-нижнечелюстного сустава, то для лечения используют НПВС, физиопроцедуры (ультразвук с гидрокортизоном, лазеротерапия), специальные капы.
Онемение всё-таки говорит в пользу тройничного нерва.
До очного приёма врача можно пропить нимесил 100мг 2 раза в день 5-7дней.
Если невралгия тройничного нерва подтвердится, то финлепсин (карбамазепин) 100мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день до полного исчезновения боли + нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес. Финлепсин рецептурный.
Клиент
Алина, благодарю за развернутый ответ. Подскажите пожалуйста могу ли я пользоваться дома Дарсонваль, поможет ли он в этой ситуации? Схожу на прием к ортодонту и неврологу обязательно.
Невролог
Да, при невралгии тройничного нерва дарсонваль можно.
Начните с невролога, потому что больше похоже на невралгию тройничного нерва.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! тут два варианта, либо это дисфункция ВВЧС или невралгия тройничного нерва, вам стоит очно посетить невролога и ортопеда или ортодонта.
Сейчас можно пропить нимисулид по 1 таб 2 раза в день 5 дней
Невролог
Здравствуйте. Рот широко открывается? щелчков при жевании нет? Такое бывает при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Показаться надо ортодонту.
Опишите боли - они постоянно ноющие или острые, как прострелы?
Клиент
Яна, у меня такое ощущение что реакция появляется когда подстывает или продувает, например ехала в машине приоткрыла окно второй день возобновился этот дискомфорт. Как будто с вечным уколом у стоматолога онемевшая часть лица.
Невролог
Да это тройничный нерв, по крайней мере похоже на то. А высыпаний никогда не было на лице герпесных, как пузыречки?
Клиент
Яна, нет, высыпаний не было никогда. Только вот такая патология приходящая.
Невролог
Попейте Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Пентоксифиллин 100 мг по 12 таб 3 раза в день -2 недели, затем по 1 таб 3 раза в день 2 недели.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
И с обезболивающей целью Нимулид 100 мг по 1 таб 2 раза в день = 1 неделя.