Консультация гинеколога /

Жжение половых губ — вопрос №1274781

Добрый день! С ноябре впервые на половой губе выскочил типичный герпес. Прошло все достаточно быстро. В январе после ОРВИ и месячных появился жуткий дискомфорт, с половых губ и перианальной области сошла кожа. Не могу понять был ли это рецидив герпеса. Пролечилась валтрексом. Прошло больше месяца, а у меня до сих пор дискомфорт там. Жжение до сих пор между половых губ. Зуда практически нет. Есть выделения без запаха. Все анализы в норме (ИППП, бакпосев) Уже сил нет бороться. Посоветуйте что-нибудь

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Можете приложить результат фемофлора (на ИППП) и мазка на флору?
У вас нет сахарного диабета? Аллергии? Менструации регулярные?
Чем подмываетесь?
Клиент
Мария, аллергии никогда не было. На сахар проверялась - все норм. Подмываюсь вагилаком, детским мылом или же просто водой

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А иделе показаться очно.
Лучше подмываться гинокомфорт для раздраженной кожи или комплексный. Пропить ещё раз валтрекс.
На наружные половые органы - тетрадерм 2 р/сутки 5 дней тонким слоем, затем эстрогиал гель снаружи и во влагалище 2 р/сутки длительно! пока есть дискомфорт.
Суперлимф свечи 10000 по 1 свече чередуя вагинально и ректально - 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Приложите результаты обследований.
После или в момент появления генитального герпеса меняли стиральный порошок или может ежедневные прокладки?
Менструации регулярные? Какие по объему? Ближе к скудным?
Глюкозу крови давно проверяли?
Клиент
Екатерина, порошок не меняла, ежедневками не пользуюсь. Менструации на протяжении 3 последних лет скудные. Но по гормонам и Узи все в норме. Сахарного диабета нет
Акушер, Гинеколог
Какой был уровень эстрадиола?
Клиент
Екатерина, 189
Акушер, Гинеколог
Герпес часто поражает нервные окончания, из- за этого и бывает жжение и болезненность. Либо Вы не долечились, либо у Вас неврологические остаточные явления.
При первом варианте можно добывать мазь Герпферон 3-4 раза в день на область жжения.
Во втором варианте- тут только время должно пройти.
Клиент
Екатерина, подскажите, не имеет ли смысла сдавать кал на паразитов? Читала, что они тоже могут давать такие симптомы
Акушер, Гинеколог
Думаю пока нет смысла сдавать кал.
Можно еще пройти вульвоскопию, возможно есть атрофические изменения слизистой.
У Вас эстрадиол в каких единицах измерения? В пг/мл?
Клиент
Екатерина, 189 пмоль/л (референс лаборатории в фолликулярную фазу 68-1269)
Акушер, Гинеколог
Тут эстрадиол без отклонений
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты анализы
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться для очного осмотра к гинекологу и дерматологу, сделать вульвоскопию, если потребуется (при наличии подозрений на лейкоплакию вульвы или склероатрофического лихен вульвы) возьмут соскоб/биопсию для дальнейшего гистологического исследования.

Местно на данный момент можно использовать Эстрогиал гель на область вульвы 1-2 раза в сутки. Он поможет уменьшить жжение и дискомфорт.
Или Гинокомфорт (тоже гель) 1-2 раза в день.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Если жжение есть, то герпес еще активный. При снижении иммунитета в менструации, после полового акта, ОРВИ герпес возобновляет свою активность. Сейчас рекомендую использовать таблетки фамцикловир 250 мг 2 раза в сутки перорально 10 дней. Местно зовиракс дуо для облегчения симптомов. Для профилактики рецидивов существует противогерпетическая вакцина. Также к терапии имеет смысл добавить внутривенные капельницы иммуноглобулина человеческого для повышения иммунной реакции организма. Обратите внимание на прием витаминов группы В. Дефицит данных витаминов часто провоцирует герпетические высыпания. имеет смысл пропить витаминно-минеральные комплексы или проколоть такой препарат, как мильгамма внутримышечно.
Клиент
Вера, внешне проявлений герпеса нет. Периодически появляются язвочки небольшие. Будто из волосяных фоликулов, которые самостоятельно заживают спустя сутки. По витаминам тоже дефицитов нет. Группу В сдавала.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Герпес может вызывать симптомы без наличия язвочек. Такой уж он коварный.
Для того, чтобы удостоверится можете сдать анализ на вирус герпеса антитела в крови: Ig G и M. Наличие М говорит об активности процесса.
Клиент
Вера, мне говорили, что антитела М не имеет смысл сдавать раньше, чем через 2 месяца после болезни, ибо они сохраняются долго в организме
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да,все правильно. но 2 месяца уже прошло
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас такие жалобы снаружи беспокоит или и внутри влагалище?
Клиент
Галимат, снаружи. Внутри совершенно спокойно
Акушер, Гинеколог
рекомендую тогда пройти вульвоскопию.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! В большинстве случаев герпеса однократного курса противовирусными препаратами недостаточно, что диктует нам необходимость проведения анализа иммунограммы, и назначения супрессивной длительной противовирусной терапии на фоне иммуномодуляторов, возможно даже и с противогерпетической вакцинацией. При отсутствии эффекта от проведения противорецидивной супрессивной терапии герпеса необходимо выполнить вульвоскопию и исключить дебют склеро-атрофического лихена, который может сопровождаться такими же жалобами. Следует полностью отказаться от ежедневных прокладок и ношения синтетического нижнего белья.
Клиент
Дмитрий, на сколько мне известно, в моем городе не делают вульвоскопию. Такое может быть?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Нет, ее должны делать везде - никакого оборудования кроме микроскопа от кольпоскопа не нужно, все красители те же.