Можно ли провести пробу на Хеликобактер из ранее взятого биопсийного материала
Здравствуйте! Моему отцу 31.01.21 делали гастроскопию в больнице. Обнаружены были две заживающие язвы, гастрит. Но пробу на Хеликобактер не провели. Сейчас оказалось, что она нужна была. Мы дозвонились в эту больницу, и нам сказали, что могут провести эту пробу из взятой тогда, в конце января, биопсии. Спустя несколько дней результат был готов, и он отрицательный. Скажите, может он быть ложноотрицательным? Ведь прошло почти 4 месяца, как может сохраниться хеликобактер в образцах так долго? И разве эти образцы хранятся в больницах так долго?
Здравствуйте, Надежда!
Биопсийный материал хранится в фиксаторе. Или вообще уже нарезан на стекла.
Какой там может быть хеликобактер?
Сдайте водородный уреазный тест на хеликобактер . Его все равно надо делать так и так- это единственно достоверный способ диагностики зеликобактер
Елена, спасибо! Вот и мне показалось странным! Водородный тест тоже назначили ему, спасибо!
Принятый ответ
Да пожалуйста)
Здравствуйте нет нельзя
Сделайте дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Принятый ответ
Здравствуйте! Хеликобактер уже давно погиб в такой среде. Поэтому эти результаты бесполезны.
Можно сдать дыхательный уреазный тест или ПЦР кала на ДНК Хеликобактер Пилори
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер!
Биопсия от января не действительна!