Мышечная усталость и боль в руке, нет диагноза
Добрый день! Примерно месяц назад я начала ощущать слабость и утомляемость в правой руке (в основном от плеча до локтя, иногда от локтя до кисти). Стало трудно поднимать и переносить тяжёлые предметы, долго держать руку на весу. Состояние постепенно ухудшалось, неделю назад присоединилась боль в районе бицепса, трицепса и плеча (боль слабая, тянущая, похожа на боль после тренировки. Проявляется только при определённых движениях рукой). Я обратилась к неврологу, провели игольчатую ЭМГ мышц руки, МРТ шейного отдела позвоночника. Осмотр и ЭМГ без особенностей, всё соответствует норме, клинической слабости доктор не обнаружил. На МРТ - в заключении "умеренные дегенеративно дистрофические изменения ШОП", невролог сказал, что это обычно для моего возраста (38 лет) и такие симптомы давать не может. То есть причина слабости и боли так и не установлена. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано? в каком направлении мне двигаться? Спасибо.
Здравствуйте, проведите ЭНМГ с декремент-тестом, сдайте кровь на антитела к ацетилхолиновым рецепторам. Принимайте ипигрикс 1т 2р в день, нейробион 1т 3р в день 1 месяц
Спасибо, сдам анализ и напишу результаты.
Здравствуйте. Скажите, а нет зависимости интенсивности слабости от времени суток, сутра например слабости нет а после нагрузки к вечеру усиливается? В шейном отделе болей особо нет? Анализы крови какие-либо сдавали?
Спасибо за ответ!
Я сдавала анализы, которые мне назначил невролог. Загрузила результаты на сайт. Там в целом всё в норме.
Зависимости симптомов от времени суток - особо нет, но в течение дня они то усиливаются, то ослабевают (это касается и боли, и слабости). Болей в шее нет, иногда возникает слабая боль и дискомфорт в трапецевидной мышце справа.
Забыла добавить - месяц назад я пережила очень сильный стресс, который до сих пор не закончился, возможно это имеет значение.
Добрый день. У Вас сидячая работа?
Вадим,
работа в основном сидячая, и около часа в день провожу за рулём.
Важно так же и то что по осмотру невролога слабость не обнаружена, и как я понимаю с рефлексами все нормально, мышечный тонус в норме?
Я бы Вам посоветовала кровь сдать на креатининкиназу , так на всякий случай.
Если невролог не находит отклонений при осмотре, плюс по энмг и шейному отделу нормально, не исключено что стресс дал подобную реакцию (соматоформное нарушение).
Попробуйте попить Грандаксин 50 мг 1 таб утром и 1 таб днем + Атаракс 25 мг половинка на ночь - 1-2 месяца. Но оба препарата рецептурные.
Да, совершенно верно. Вот что написано в заключении невролога: "Объективно ЧМН-норма, сух рефлексы D=S, 2+. Мышечная сила 5 балллов в конечностях. Гипотрофий не выявлено. При игольчатой ЭМГ двуглавой и трехглавой мышц справа в покое спонтанная активность не выявлена. Параметры ПДЕ в пределах нормы". Также доктор сказала, что данных за нервно-мышечное заболевание не выявлено. Но симптомы то есть? Я чувствую и слабость, и боль..
Анализ сдам, спасибо!
Принятый ответ
Попробуйте такую схему лечения, и анализ на всякий случай, он покажет нет ли повреждения мышечных волокон.
Яна, спасибо!
Сдала КФК (в норме), посетила ещё раз очно врача - он подтвердил соматоформное расстройство и назначил те же препараты, что вы посоветовали))
Здравтсвуйте! по исследованиям и анализам норма, и если при обёективном осмотре доктор не нашел снижение тонуса, рефлексов и силы, то можно ислючить органическую патологию, возможно это провление ревожного синдрома или мышечной дистонии
Здравствуйте! Можно пройти тест Бека (есть онлайн, сразу дает результат).
Кроме пройденных ,можно еще гормоны щитовидной железы пройти - ТТГ, Т3, Т4.
Наталья, спасибо за ответ! Гормоны щитовидки в норме (они есть во вложении), тест Бека показал 18 баллов (лёгкая тревога:)
Если по энмг действительно 100 процентов нет патологии ,то сдайте ещё ревмапробы и острофазные белки в биохимии крови. МРТ нужно делать шейно грудного отдела позвоночника.
Здравствуйте, благодарю за ответ!
Мне делали только игольчатую ЭМГ, надо ли делать еще стимуляционную?
МРТ грудного отдела прикрепила, посмотрите пожалуйста, не может ли это давать мои симптомы?
Я сдала рекомендованные Вами анализы (ревматоидный фактор и С-реактивный белок, как мне пояснили в лаборатории), этого достаточно пока?