Консультация невролога /

Судороги мышц руки — вопрос №3103430

Здравствуйте на протяжении месяца дергается мышца на руке на предплечье раньше было слабо выражено а за последнее три дня усилилось и без остановки сокращения. Как раз сильно начало дергаться после орви три дня болела и после этого сильно началось . Что делать опасно ли это?пила атаракс и медокалм не помогает так же пью магний с чем это связано? И как лечить. Имеется шейный и грудной остеохондроз.есть видео как сильно сокращается но не могу его загрузить.мрт прикрепила но прошлого года. не болит но дискомфорт не сидеть ни спать не удобно.Раньше такое было в разных местах но не с такой продолжительностью и проходило а сейчас прям очень интенсивно

Возраст: 42

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог
Здравствуйте
На Яндекс диск загрузите видео и ссылку отправьте
Стрессы были какие-то ?
Анализы сдавали ?
Поддергивания бывают при стрессах , при употреблении в большом количество кофеина ,недостаточности витамина D ,витамина В12 ,железа и ферритина, при длительном употреблении алкоголя ,при недостаточности магния и кальция ,при заболеваниях щитовидной железы (проверить гормоны - ттг, т3 ,т 4 )
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/wjfG0xlYML1Aog

Клиент
Открылась ссылка? Нет не было стрессов
Клиент
Гормоны сдавала в прошлом году все в норме было надо перездать?
Невролог
Постоянные мышечные подергивания, онемение или покалывание в одной или нескольких мышцах тела называются синдромом доброкачественной фасцикуляции (BFS). Вероятнее всего он беспокоит.
Этот синдром возникает , когда нервные волокна стимулируются сами по себе и вызывают непроизвольные, неожиданные и внезапные фасцикуляции, неподконтрольные мозгу. Этот синдром длится длительный период времени, либо регулярно возвращается .

Точная причина этого синдрома до сих пор неизвестна, поскольку это очень редкое заболевание
Что может быть триггером данных состояний ? Например , Вот некоторые из состояний, которые были связаны с фасцикуляциями: Стресс, Травма, Тревога, Депрессия, Алкоголизм, Курение, Вирусная инфекция, Усталость, Интенсивные физические нагрузки, Головная боль, Синдром раздраженного кишечника (СРК), Повышенная кислотность.
Из медикаментозных методов рекомендуют :
Карбамазепин.
Габапентин.
Ламотриджин.
Прегабалин.
Либо противотревожная терапия , если есть тревожное расстройство
Невролог
Здравствуйте!
На фоне инфекционноц интоксикации, возможны явления в виде подергивания мышц (на фоне дефицита кальция, магния).
Скажите пожалуйста, на этой же стороне спите? По результатам обследований ничего критичного я не вижу.
Клиент
Нет сплю на спине а что делать и как лечить анализы крови сделаны месяц назад а другие прошлого года. Посмотрите видео
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/wjfG0xlYML1Aog
Невролог
Екатерина, это доброкачественные фасцикуляции. Вероятно возникшие на фоне интоксикации. Мидокалм можно заменить на тизанидин.
Невролог
Атаракс в какой дозе и как долго принимали?
Клиент
Гормоны сдавала в прошлом году нужно пересдать? И как это лечить уже третий сутки с такой интенсивностью не проходит
Клиент
По пол таблетки утро вечер два дня
Невролог
Переслать ТТГ.
Невролог
Препараты за два дня никакой динамики не дадут.
Мидокалм 150 мг 3 раза в день-14 дней;
Либо тизанидин 2 мг два раза в день -14 дней;
Клиент
Сердалуд есть он подойдет?
Невролог
Екатерина, да конечно. Атаракс 1/2 на ночь, 1/4 утром, 1/4 днём.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это синдром доброкачественных фасцикуляций(BFS-синдром).
Фасцикуляции, или подергивание мышц, происходит, когда периферический нерв, ответственный за контроль над мышцей, становится чрезмерно активным, что приводит к непроизвольным движениям мышцы.
Точная причина BFS неизвестна, но считается, что она связана с сочетанием факторов, в том числе: стресс, тревога, усталость, депрессия, использование кофеина, курение, употребление алкоголя, проблемы с щитовидной железой, тяжелые упражнения, травма, вирусные инфекции.
Специфического лечения нет. Можно пробовать витамины группы В, габапентин, блокаторы Ca-каналов.
Если есть тревожное расстройство или депрессия, то в первую очередь лечить их. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По видео доброкачественные мышечный фасцикуляции.
В настоящее время стараться не перегружать руку со стороны подергиваний.
Мидокалм можно заменить на препарат эффективнее-Тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.
Местно можно использовать аппликатор кузнецова 10-15 минут в день.
Чаще всего такие жалобы возникают либо при спазме, либо при растяжении мышцы и орви может тоже оказывать свое влияние за счет интоксикационного синдрома.