Закупорка протока
Добрый день! Кормлю грудью, сегодня утром заметила на одном соске прозрачный пузырек- при кормлении есть небольшой болевой дискомфорт. Температуры, отёчности груди нет. Ребенок спокойно сосет грудь. Как я поняла, это либо закупорка протока или же мозоль (вчера вечером ребенок игрался с грудью (часто бросал и прикладывался вновь)). Подскажите, пожалуйста, какое лечение необходимо провести?
Здравствуйте. На закупорку это не похоже. Гораздо больше похоже на мозоль. Эту грудь выпивает досуха? Дискомфорт только в этом месте или внутри груди тоже?
Валерия, здравствуйте! Да, грудь высасывает до опустошения,тяжести не чувствуется. Болезненен только сам сосок, в груди никакого дискомфорта нет. При этом лёгкое надавливание на этот пузырек боли не даёт.
Принятый ответ
Тогда намажьте его бепантеном на ночь. И следите за самочувствием. Посмотрите динамику. Станет он больше/меньше. Как в общем будет грудь. И завтра тогда напишите по самочувствию. После динамического наблюдения можно будет сделать вывод
Здравствуйте, да, скорее всего это закупорка протока. Прочитайте статью педиатра Джека Ньюмена, переведённую на русский язык. В ней подробно описано, как решить эту проблему: http://breastfed.info/zastoy-moloka-i-mastit/