Консультация дерматолога /

Покраснение на лице — вопрос №2253756

Здравствуйте.ребёнку 6 лет.как начинается жара выше 30 градусов.у ребёнка на лице начинается покраснение и прозрачные пузырьки.был 2 дня на жарком солнце и вот такая ситуация,может это ещё от того что потеет сильно плюс солнце.на теле тоже есть единичные такие пузырьки.я уж подумала вдруг ветрянка,фото прилагаю!

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Это потница-пузырьки это потовые железы с секретом.
Обязательно обрабатывать, чтобы не присоединилась инфекция.
Циндол 2-3 р в день.
Пересмотрите солнцезащитные средства, возможно густая структура провоцирует.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, тоесть это ни ветрянка начинающая?)

Венеролог, Дерматолог
Нет, признаков ветрянки нет
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте.эти пузырьки у ребёнка и на руках и на ногах,особо не чешет,лицо вообще все красное и в пузырьках,я фото прикрепила.посмотрите пожалуйста,может очно обратиться к дерматологу?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Это потничка, просто на лице сильная достаточно.
Можно Циндол и крем неотанин чередовать. По 2р в день .
При отсутствии эффекта в течении суток, показать очно
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото у ребёнка потница - заболевание выводных протоков эккринных потовых желез.
Рекомендую наружно спрей Неотанин 3 раза в день - 14 дней.
Использовать кремы spf с легкой текстурой за 20 минут до выхода на улицу.
Ежедневная гигиена тела, вытирать лицо промакивающими движениями полотенца.
Исключить из питания сладкое и мучное.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, хорошо,спасибо большое
Дерматолог
Пожалуйста)
Клиент
Ольга Сергеевна, пришёл ребёнок от бабушки и эти прыщики их ещё больше стало,на теле,руках ногах,стала мазать неотанином,периодически он чешет.фото приложила.может все таки ветрянка))))
Дерматолог
У бабушки жарко было? Потел? Был одет легко по погоде?
Клиент
Ольга Сергеевна, сказал что потел,и пришёл весь какой то влажный,он потеет много,это у него в папу
Дерматолог
На ветрянку не похоже, особенно на лице. Это все потница.
Клиент
Ольга Сергеевна, будем лечить,лицо вообще прям страшно выглядит,красное и в пузырьках!
Клиент
Ольга Сергеевна, как долго она будет проходить?
Клиент
Ольга Сергеевна, может еще какую то мазь нужно?
Дерматолог
Прикрепите еще фото сегодняшних очагов. За ночь стало хуже? Общее самочувствие какое у ребёнка? Температуры нет?
Клиент
Ольга Сергеевна, нет.хуже не стало,но пока без изменений,температуры нет,
Клиент
Ольга Сергеевна, прикрепила 2 фото,лицо и на локтях
Дерматолог
Тогда лечение как на лице. Потом к вечеру отпишетесь, как будет самочувствие
Дерматолог
На лице, кажется, побольше стало
Клиент
Ольга Сергеевна, хорошо,если что запишемся очно к дерматологу
Клиент
Ольга Сергеевна, ещё одно фото прикрепила лица
Дерматолог
На ладошках, стопах нет сыпи?
Клиент
Ольга Сергеевна, нет,все чисто
Дерматолог
Пока наблюдаем. Лечение такое же. На лицо я бы добавила Эмульсию адвантан 1 раз в день тонким слоем на высыпания - 5 дней.
Легкий душ 2 раза в день обязательно, чтобы не жарко было.
Клиент
Ольга Сергеевна, хорошо,а комфодерм не подойдёт ?
Клиент
Ольга Сергеевна, эти пузырьки лопаются и какая то корочка на них образуется!
Дерматолог
Подойдет, конечно.
Дерматолог
К вечеру отпишитесь, как самочувствие и образовались ли новые высыпания.
Клиент
Ольга Сергеевна, а если это какая то другая болезнь?))я уже начиталась интернет ))
Дерматолог
Больше всего похоже на потничку + все факторы есть. Если это вирусная экзантема, то были бы еще симптомы (недомогание, температура, боли в горле, насморк)
Клиент
Ольга Сергеевна, хорошо.буду наблюдать.этих симптомов нет
Дерматолог
Хорошо)) Вы пишите, если что-то изменится
Клиент
Ольга Сергеевна, мы сейчас на улице,и я заметила что их больше стало,на ногах и руках,лицо красное,ещё очень жарко
Клиент
Ольга Сергеевна, запишусь на приём очно))))
Дерматолог
Может не надо тогда в такую погоду гулять. Лучше до 12 дня и после 17 вечера.
Дерматолог
Хорошо. Отпишитесь, что очно врач скажет.
Клиент
Ольга Сергеевна, записались на завтра,не чешутся говорит,первый раз так много их в этом году!
Клиент
Ольга Сергеевна, доброе утро.мне кажется немного лучше,только щеки красные.может от солнца.посмотрите фото)
Дерматолог
Здравствуйте!!! Да, стало лучше. Я рада)))
Клиент
Ольга Сергеевна, только щеки красные.ну сходим на приём к врачу.может аллергия на солнце у него?)
Дерматолог
Может быть фотодерматит. Но Вы говорили, что spf используете. Должен помогать. Но опять же желательно не гулять на улице после 11-12 часов, там идет пик активности солнца и очень жарко.
Клиент
Ольга Сергеевна, вот не хочу с ним гулять идти сейчас.но он рвётся.а гулять в теньке он не может.спасибо Вам за консультацию?
Дерматолог
Пожалуйста))) Да, детей тяжело летом дома удержать
Клиент
Ольга Сергеевна, а можете посмотреть фото,только что у ребёнка увидела фиолетовое пятнышко в уголке губы внутри.это что?))))не опасно?
Дерматолог
Я думаю, что это маленькая гематома. Ударил или прикусил. Ничего опасного нет.
Вы ходили сегодня очно к дерматологу?
Клиент
Ольга Сергеевна, пойдём в пятницу.сегодня она почему то отменила приём!а я увидела испугалась,что ещё за пятно )
Дерматолог
Не переживайте. Ничего опасного нет. Пройдет само пятно.
Клиент
Ольга Сергеевна, благодарю Вас)
Дерматолог
Пожалуйста)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
Появляется после нанесения средств на лицо спф или без них?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, без них,у нас так третий год.как жара и начинается вот это вот
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это реакция потовых желез. Реакция на солнце
Выходить в жару до 11 и после 16 с нанесением спф 50
Сейчас
- умываться мин водой с пенкой ла кри
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней
Исключить сладкое
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое,неотанин есть.но спрей)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно
Глазки прикрывайте при нанесении
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на потницу . Наружно можете использовать крем или спрей Скинкап
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Потница

Утром и вечером Неотанин 7 дней.