Консультация лора /

Горло инфекция — вопрос №505971

Ребенок 13лет , заболела ангиной, высокая температура 39.3,после улучшения состояния сдали анализ, посеав с горла показал золотистый стафилококк 4 ст, что это и как можно выличить, насколько это опасно

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Чем вы лечили ангину? Когда заболел ребёнок?
Золотистый стафилококк 10^4 - это верхняя граница допустимого количества стафилококка. Т.е.. специального лечения не требует. Его можно лечить местно
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте ангину лечили цефтриаксоном,неделю ничего не беспокоило, спустя неделю она началась заново, но было воспаления дня два не могла глотать, с высокой температурой, ставили свечи кипферон и орашали горло тан тум Верде, сейчас назначили орашать горло бактериофагом

Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно сдать клинический анализ крови, чтобы понимать, рецидив сейчас или вирусная инфекция.
Приложите фото горла ребенка с прижатым ложкой языком, чтоб были видны миндалины и задняя стенка глотки.
По поводу стафилококка вам достаточно лечения бактериофагом 3-4 раза в день до 10 дней. Добавьте рассасывание Доритрицина каждые 2 часа (до 6 таб в день) 7 дней
Клиент
Елена, 11.05 сдавали анализ СОЭ 40,эритроциты в крови 4.35,тромбоциты 194,лейкоциьы в крови 9.2,гемоглобин 139,гранулоциты67, лимфоциты 29,эозинофилы 1:повторили 20.05 анализ:СОЭ 34,эритроциты 4.07,тромбоциты230, лейкоциты8. 3,гемоглобин 130,гранулоциты 52,лимфоциты 43,эозинофилы 3,температуры сейчас нет, нет не кашля ни насморка
Детский ЛОР, ЛОР
Клинический анализ крови , за исключением СОЭ, по показателям находится в пределах допустимых возрастных норм.
Приложите утром по- возможности фото горла
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Эльвира!
Стафилококк 10× 4 - это верзняя граница нормы.
Анализ крови с СОЭ 40 уже давний. Надо пересдать. По анализу сориентируемся- как и что надо назначить
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Верхняя граница нормы, но есть подозрения, что он был выше, вы же антибиотиками лечились.

Если часто мучаетесь с горлом, я бы назначила Флемоклав( он же Амоксиклав) 500/125 х 3 раза в сутки на 7 дней + максилак 1 саше в день 14 дне
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Ангину вы лечили антибиотиком?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте да ангину лечили антибиотиком, но это было недели2, 3 назад, через неделю у нас вновь заболело горло, была температура, но это было дня 2,сейчас все нормально нет не температуры и горло не красное но высеился стафилококк
ЛОР
Тогда такое количество стафилококка лечить антибиотиком не надо, тем более сейчас нет симптомов острого воспаление и недавно был хороший антибиотик ( высеянный стафилококк чувствителен до него ). Сейчас нужно чтобы иммунитет был сильный и количество стафилококка не увеличилось , а антибиотик убивает и хорошие бактерии.
ЛОР
Скорее всего последний раз присоединилась вирусная инфекция, с перенесённой ангиной несвязанно.
ЛОР
Здравствуйте, Эльвира! Ввсеянный микроорганизм относится к условно-патогенной флоре и количество его не превышает допустимые нормальные значения, поэтому лечение системными антибиотиками не требуется. Достаточно полоскать горло антисептиками, например Мирамистин 2-3 раза в день в течение 7 дней.
Сейчас что беспокоит.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте сейчас вроде бы ничего не беспокоит, но как можно поддержать иммунитет, после антибиотиков он наверное ведь ослаблен, ребенок дцп. И про СОЭ сейчас на данный момент 34 был 40 это может быть связано с перенесённой ангиной
ЛОР
Эльвира, да, повышение СОЭ может быть связано с перенесенной ангиной. Иммунитет можно поддержать правильным питанием, включите в рацион фрукты и овощи, больше гуляйте, можно пропить препараты улучшающие микрофлору кишечника, например, Линекс.