Консультация инфекциониста /

Заразиться ВИЧ и гепатит в больнице — вопрос №506092

Добрый день! Подскажите, какая вероятность заразиться ВИЧ или гепатит в больнице при заборе крови? Сдавала анализу по беременности в женской консультации. Так как при виде крови теряю сознание, отвернулась на весь процесс и только краем глаза следила за лаборантом. И поняла, когда она меня уже проколола в Вену, что она не сменила перчатки, а только отработала их антисептиком. Какие риски? А если она и саму иглу не поменяла, а до этого брала кровь например у ВИЧ, гепатит положительных, то какой риск? Сами пробирки были вакуумные.

Терапевт
Здравствуйте.
Риск настолько минимален ,что из разряда фантастики.
Не переживайте,должен быть контакт кровь -кровь чтобы заразится .
Безусловно ,медицинская Сестра должна менять перчатки после каждого пациента ,но в реалиях к сожалению редко кто так делает.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, перчатки даже если не поменяли а обработали антисептиком, то риска заражения в этом случае нет. Шприцы с иглами на каждого пациента индивидуальны, по сан пину мед работник меняет после каждого пациента.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Риск практически отсутствует, не переживайте.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риск заражения совсем минимальный.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Иглы после использования, сразу выкидываются.Не стоит беспокоиться из за этого.Перчатки протираются антисептиком.Риска заражения инфекциями, передающимися через кровь, нет