Консультация хирурга /

Шов после кесарево сечение — вопрос №506196

Здравствуйте. Прошло 3 недели после кесарево. На 6 день при выписки из роддома шов начал мокнуть в середине, врач сказала, что этот нормально. Обрабатывать зеленкой дома. 19 мая была в ЖК там отрезали узелок от шва и сказали, обрабатывать только перекисью в месте, где мокнет. Но там появилось покраснение небольшое и я сомневаюсь уже, что это нормально. Место сочения стало, конечно, меньше. Но может нужно обрабатывать чем-то более серьезным. Переживаю, чтоб гноится не начал. Жидкость выделяется прозрачно желтая, липкая, без запаха. Натекает около 1см от этого места и застывает корочкой. При обработке перекисью она размокает

Хирург
Здравствуйте.
На фото есть небольшой участок гиперемии (воспаления) в области шва.
Правильнее будет посетить хирурга, чтобы доктор произвёл осмотр и пальпацию проблемной зоны.
До приёма, самостоятельно, повязка влажная с раствором магния сульфата 25 %+мазь банеоцин (или присыпка).
Перевчзки 2р.д. Првязку по мере высыхания увлажнять.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Дело в том, что там краснота появилась после того как мед сестра, когда отрезала узелок,решила посмотреть, что там сочится и немного ткнула туда ножницами, чтоб рассмотреть. Он не болит, нет уплотнения в этом месте, но вот немного течёт.

Хирург
М. Б часть лигатуры осталась, либо рана инфицировалась, но в любом случае Проделайте перевязки, как написала Вам выше, это поможет снять воспаление, до 5 дн.
Если не поможет, значит проблему надо будет решать с хирургом на очном осмотре.
Хирург
Здравствуйте!
Судя по тому ,что у краев раны нет следов швов , полагаю ,что они были интрадермальные (внутренние), с выходом на поверхность в нескольких местах !
Важно знать :
- УДАЛИЛИ ИХ УСПЕШНО, ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ НЕТ ;
- ЕСЛИ НЕТ , ТО ИЗ КАКОГО МАТЕРИАЛА БЫЛИ ШВЫ (рассасывающиеся или нет ) !
Клиент
Яков, здравствуйте. Да, шов идет внутренний наружу лишь выходил узелок с одного края, его удалили 2 дня назад. В выпиской эпикризе указана лишь тип нити-Викрил, но там пункт, что это двухрядовый шов на матке нитями Викрила. А про этот шов ничего не написано и при выписке с роддома врач сказала, что нужно будет через неделю обратиться в ЖК, чтоб отрезали узелок и всё
Хирург
Здравствуйте, вероятней всего или серома или реакции на шовный материал (хотя наверное нитку уже сняли ) . Чтобы не гадать лучше 1 раз посетить хирурга. Нагноится не должно. Рекомендации по лечению лучше дать после осмотра. Если серома то пунктировать ее аккуратно или раскрыть края раны чуть больше чтобы эвакуировалась и тогда быстро заживёт все. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсвуйте!
Это абсолютно нормальный шов
Просто рубец еще свежий, неокрепший
Подткает серозная жидкость, небольшое пркраснение- это норма
Никакого нагноения и близко нет- даже не волнуйтсь
Вы можете вставать под душ, спокойно мыться, вокруг шва коджу промыть мягкой губкой, потом высохнуть и заклеить шов покрытием " космопор"
Меняйте раз в сутки
Через неделю все заживет
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, рубец нормальный, можно наносить мазь супироцин 3-4 раза в день 7 дней, через неделю заживет
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Возможно серомка. Нужен осмотр шва хирургом. Можно сделать узи данной области и посмотретьина предмет скопления жидкости и далее к хирургу. Будьте здоровы. И да это не нормально
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Конечно лучше посетить хирурга, чтобы он осмотрел рубец и может быть отревизировал рану (если будет необходимость).
Чтобы исключить возможные затеки.
А так можно прикладывать или Йодинол или мазь Левосин.
Здоровья Вам.
Стоматолог
Здравствуйте,Лена
Нормальное заживление
Не закрывайте шов одеждой
Продолжайте подсушивать зеленкой Выпот-это жилкость,которая оттекает из подкожно-жировой клетчатки,так как при беременности обычно отекает все
Дня три можно присыпать банеоцином,не обильно,на ночь
Старайтесь не мочить особо хотя бы неделю
У меня так же было
Мне говорили две недели не принимать душ
Детский хирург, Хирург
Лена, здравствуйте.
Я как хирург ничего страшного не вижу.
Продолжайте обрабатывать зелёнкой 2 раза в день.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. У Вас наложен косметический шов. Узел срезали, а нитка осталась
Это рассасывающийся материал, так что не страшно. Если нитка где-то близко к поверхности, может быть мокнутие. Используйте Банеоцин и посетите хирурга очно. Это пройдёт, когда нитка полностью рассосётся.