Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №506597

Пила карбамазепин по 1/4 2 раза в день несколько дней , врач выписал от головных болей , отдающих в зубы . Боль стала поменьше немного , но все равно есть . А состояние какое то странное , сонливость , тошнота , заторможенность , нет аппетита . Возможно это побочки от данного лекарства ? Чем его заменить ? Можно перестать его сразу пить ?

Невролог
Здравствуйте. Да Вы описываете побочные эффекты.
Вы пили малую дозу, можно сразу отменить.
На данный момент боли в зубы так же отдают ?
Принятый ответ
Клиент
Яна, меньше , чем было и не так часто . Была просто непроходимая боль в течении нескольких дней, парацетамол и немисил не помогали . Сейчас иногда стреляет.

Невролог
Можно Габапентин 300 мг по 1 таб на ночь - 1 денЬ, затем по 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день и попить 2 -3 недели, затем постепенно так же отменить.
Невролог
Здравствуйте.
Да, это побочные эффекты карбамазепина. Можно отменить сразу, Вы принимали небольшую дозировку.
Заменить можно на габапентин: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день. Но от этого препарата также могут быть подобные побочные эффекты.
Какой диагноз Вам выставили? Боль с одной стороны? После чего появились боли, переохлаждения не было?
Принятый ответ
Клиент
Алина, боли появились после массажа мануального терапевта, который делал шею ( шейный остеохондроз ), после нажатия на тригерные точки в этот же день поднялась температура и начались прострелы в голове , отдающие в зубы . Сказали , что возможно , он какой то Нерв задел или его защемило, точно не поняла . А это вообще лечиться или на всю жизнь останется ? Уже месяц точно мучаюсь , иногда становится лучше , потом снова сильнее боли ( особенно после сильного ветра )
Невролог
Да, по описанию похоже на невралгию. Можно попробовать принимать карбамазепин 1/2 таб на ночь или перейти на габапентин. Но от приёма всех противосудорожных препаратов могут быть такие побочные эффекты. Обычно они проходят через 5-7дней.
К лечению можно добавить витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 мес.
Клиент
Алина, спасибо . Я пью с субботы прошлой карбамазепин , вчера не пила из за побочек и сегодня снова ухудшения болей. Сильнее болит голова и слабость ., тошнота также и диарея . Продолжать все таки его Пить и побочки пройдут ? Или надо обследоваться дальше ?
Невролог
Если в течение недели на такой маленькой дозировке сохраняются побочные эффекты, лучше заменить на габапентин.
Педиатр
Вам назначили противосудорожный препарат, у которого действительно есть такие побочные проявления. К если в настоящий момент у вас положительная динамика, то я бы посоветовала вам пропить Нейромультивит и препараты магния, для улучшения состояния нервной ткани с которой вас были проблемы, обычно невралгии лечатся противосудорожными препаратами. Какую дозу карбамазепина можно отменить сразу
Невролог
Здравствуйте, это побочные эффекты карбамазепина, через 2-3 дня они пройдут. Добавьте к лечению нейробион 1т 3р в день для восстановления функции нерва. Карбамазепин можно принимать до месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,оставьте карбомазепин только на ночь,пить по 1/2 таблетки,если боли сохранятся,то увеличить до целой, Сонливость со временем пройдет,это побочное действие карбомазепина
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! это побочные явления, они обычно через несколько дней проходят. Можно заменить на прегабалин 75 мг на ночь, в такой дозе карбамазепин можно отменять сразу