Прорезывание зубов

Ребенку 8 месяцев, первые 2 зуба прорезались одновременно почти в 7 месяцев(нижние центральные резцы). Вот уже прошло больше месяца, а зубики совсем немного подросли, мне кажется что очень медленный их рост. Это является нормой или нет? Сейчас у нас уже прорезаются верхние центральные резцы, тоже сразу два зуба, может это как то влияет на рост нижних? Подскажите пожалуйста.

28 лет

Принятый ответ

Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть чёткое разборчивое фото прорезывпющизся зубов. Прикрепите, пожалуйста, тут на сайте, будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.

Андрей, фото нижних зубов прикрепила. Верхние пока очень слабо видны, не получается сфотографировать

Спасибо за информацию,на мой взгляд нет ничего креминального, сроки прорезывания зубов достаточно условное и индивидуальное понятие. Зубы могут достаточно долго выходить из дёсны . Есть специальные колечки ,которые ребенок может грызть и тем самым стимулировать прорезывание зубов. Если в ближайшее время процесс не ускорится ,покажите ребёнка на очную консультацию к детскому стоматологу, будет понятнее ситуация с зубочелюстной системе в целом. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прорезывание зубов происходит индивидуально,у кого -то быстро прорезываются,у кого- то скачкообразно и медленно,это не патология,а индивидуальная особенность
Предсказать и спровоцировать прорезывание невозможно,просто ждите,главное,что есть зачаток,а рано или поздно он прорежется точно

Принятый ответ

Добрый день , судя по фото и описанию все идет в пределах нормы , сроки прорезывания у всех детей индивидуальны . Зубки прорезались , но именно их рост может занимать время . Для облегчения состояния можете делать массаж деснам специальными напальчниками и мазями дентинорм беби или камистад беби . Давать силиконовые прорезыатели грызть .

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и по фото все абсолютно нормально. Зубы могут «расти» долго и это нормально. Сроки прорезывания условны, у кого-то раньше, у кого-то позже, все индивидуально. Можно делать массаж десен силиконовым напалечником
Для облегчения симптомов прорезывания - Дантинорм Бейби
При сильном беспокойстве - детский Нурофен по возрасту

Принятый ответ

Здравствуйте,
строгих сроков для прорезывания зубов нет, "подгонять" бессмысленно, из витаминов назначают только витД, Можно делать массаж десен с гелями на растительной основе(камистад,дентинейл натура и т.д)