Упадок сил
Добрый день! На узи щитовидной железы был выявлен суммарный объем 18.1, структура диффузно-неоднородная, множественные гипо- изоэхогенные участки, тяжи повышенной эхогенности. В области перешейка, больше слева определяются три округлых гипоэхогенных образования диаметром 6.0, 5.8, 7.0. Васкуляризация усилена за счет увеличения количества цветовых локусов до 4.0 в 1 см/кв (при норме 2.5). Анализы: T3 свободный 4.2 пмоль/л Т4 свободный 11.40 пмоль/л ТТГ 3.80 мЕд/л АТ-ТГ 147.4 МЕ/мл АТ-ТПО 975.4 Ед/мл
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас повышены антитела это означает аутоиммунный тиреоидит, гормоны в норме функция щитовидной железы не нарушена. Образование по узи небольшое необходимо узи щитовидной железы повторить через 6 месяцев у того же врача . Принимайте препараты селена. По поводу утомляемости сдайте кровь на ферритин, витамин д
Ленар, благодарю за ваш ответ! Скажите, пожалуйста, лечения селеном будет достаточно для нормализации антител? . Слышала, что выписывают таблетки Левотироксина натрия при увеличенном объеме ЩЖ. Но у меня по принятой норме в 18 увеличена на 0.1
Левотироксин принимать не нужно так как гормоны в норме, селен поможет притормозить аутоиммунный процесс но антитела до нормы не снизит они будут повышены всегда и контролировать их не нужно, а важно контролировать только ттг 1 раз в год. Объем щитовидной железы не увеличен
Ленар, Спасибо вам большое! ☺
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте! УЗИ картина и результаты гормонов говорят о наличии у Вас аутоиммунного тиреоидита. Сейчас у Вас эутиреоз, т.е номальная функция щитовидной железы. Никакого гормонального лечения Вам не нужно. Но АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы, т.к часть клеток железы замещена на жидкость (гипоэхогенные образования). Поэтому теперь Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. Сдайте так же кровь на ферритин, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение антител не требует лечения, т к. они не вызывают жалоб. 15% людей в мире имеют антитела к щитовидной железе и абсолютно здоровы. Гормоны в норме, увеличение щитовидной железы незначительное, поэтому лечение не нужно. Но при любых аутоиммунных изменениях могут параллельно идти и другие аутоиммунные процессы, например дефицит железа, аутоиммунный гастрит и другие, которые могут вызывать такие симптомы, сдайте кровь на ферритин, железо, трансферин, вит В12. нет ли у вас гастрита? Суставы не болят?
Наталия, благодарю! Иногда болят коленные суставы, гастрита нет
Тогда нужно проверить еще уровень С-реактивного белка.
Принятый ответ
Добрый день. Норма объема щитовидной железы у женщин- до 18,5 мл. Около 10% всего населения имеет антитела к ТПО. И далеко не у всех развивается гипотиреоз, многие живут без Него. Вам нужно контролировать ТТГ 1 раз в год, также повторить УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев,если отрицательной динамики не будет, повторять его 1раз в год. Весной-осенью рекомендую принимать препараты селена-( оксилик или триовит) по 2 месяца .
Принятый ответ
Контроль ТТГ через год
Здравствуйте! У Вас нормальный уровень ттг и свободный Т4, что говорит об отсутствии нарушений функции щитовидной железы. Лечение не требуется. Повышение титра антител к ТПО, говорит о наличии аутоиммунного воспаления щитовидной железы и из-за этого она приобрела специфическую картину по узи и чуть увеличена, за узлами надо наблюдать, контроль узи на том же аппарате и у того же специалиста для оценки характера образования и динамики роста через 6 месяцев. Будьте здоровы!
Ксения, благодарю!